30-12-2018 12:50

Потомство - это что такое?

Потомство – это очень интересный предмет для изучения. Он представляет интерес для обычных людей, для селекционеров и тех, кто занимается растениями, для изучающих возможность улучшения животных. Вот рассмотрению всего этого и посвящена приведенная ниже статья.

Общая информация

наследственность и потомство

Начать следует с определения. Вот только сказать что-то одно, характеризуя это слово - нелегкая задача. Но попробовать стоит:

  • Потомство – это молодое (новое) поколение по отношению к старшему. Например, дети и родители.
  • Потомство – это понятие, которое отображает наследственность для определенной техники, манеры действий, традиций и тому подобное.
  • Основное место химии среди наук о природеВам будет интересно:Основное место химии среди наук о природе

    Следует учитывать, что при употреблении подобного слова необходимо брать во внимание контекст, в рамках которого оно используется.

    Что такое потомство с точки зрения селекционеров

    чистая линия это потомство

    Чтобы получить конкурентное преимущество, необходимо стремиться к лучшим показателям. Например, если урожайность зерновых позволяет собираться больше центнеров с одного гектара, то необходимо следить за отбором самых лучших семян, дающих максимально возможный результат. В таком случае можно уверенно смотреть в будущее. Чтобы лучше оперировать предметом изучения, было введено ряд понятий:

  • Линия (растений/животных) – это внешне однородная популяция, выравненность которой поддерживается благодаря отбору. Очень часто такое обозначение применяется по отношению к селекционному материалу, который отличается определенным характерным признаком (или их группой) при условии, что он сохраняется на протяжении ряда поколений. Как правило, большинство особей линии отличаются гомозиготностью по генам, от которых зависят определяющие черты. Хотя не исключено наличие гетерозигот по другим характеристикам, в особенности это относится к количественным параметрам. Также рассматриваемый термин может быть применен к специально выведенным сортам групп растений, которые используются для получения гибридов.
  • Чистая линия – это потомство, которое является самым наилучшим. Так называют наиболее выровненный селекционный материал. Особи, которые относятся к ним, являются однородными как по фенотипу, так и по генотипу. Чистая линия растений — это потомство, которое выступает в качестве образцового посевного материала.
  • Другие точки зрения

    чистая линия растений

    Часто можно встретить ситуации, когда в это понятие вкладывается и несколько другой смысл. Например, когда про определенную единицу техники говорят, что она является потомком такого-то образца и принадлежит к конкретному семейству. Например, "Виндовс 95" является предком для 10, а вместе они представляют программную линейку компании "Майкрософт". Современная продукция ЗАЗа является потомком "запорожца".

    Также потомство – это выводок животных, который получают жители сельскохозяйственной местности от своей скотины. В некоторых регионах нашей страны подобное обозначение можно услышать по отношению к детям как продолжателям вереницы семьи. Как видите, понятие «потомство» может использоваться в большом количестве различных вариантов.