27-12-2018 15:52

Японские символы самураев: фото, значение и описание

Японские символы самураев, как и многие другие, являются своеобразным отражением не только истории страны, но и ее культуры. Эта удивительная страна с ее ритуалами и необычным бытом всегда была загадочной для европейцев. Особенно исследователей, изучавших Японию, интересовали символы самураев и их значение. Об этом и пойдет речь в этой статье.

История появления

С самураями и обозначением символов, которые присутствовали на их оружии и одежде, западный мир познакомился благодаря кинофильмам. Очень многим стало интересно, что же это за загадочные люди. Воины-самураи «обросли» различными мифами и легендами. Стоит отметить, что они обладали необычными способностями, которые вызывали уважение и зависть обычных воинов.

Японские символы самураев: фото, значение и описаниеВам будет интересно:Японские символы самураев: фото, значение и описание

Самураи в доспехах

Основой самурайского поведения и образа жизни являлся дзен-буддизм и кодекс чести Бусидо. Дзен-буддизм - религиозное учение, которому следовали самураи. Однако особо почитаемым среди них был кодекс Бусидо. В нем были изложены абсолютно все правила поведения в обществе и в сражении. Он являлся самурайским символом чести, которому все воины следовали неукоснительно.

Самураи

Отшельник - это человек, покинувший цивилизациюВам будет интересно:Отшельник - это человек, покинувший цивилизацию

Самураи – это японские феодалы, как мелкие дворяне, так и крупные землевладельцы и князья. Практически во всем мире значение термина «самурай» – это воин с длинными острыми мечами (катанами). Однако в действительности это не так. Воин-самурай – это буси, именно так их называют в Японии. В остальном мире их зовут самураями, несмотря на то, что это не совсем верно. Примечательно, что название воина – «буси» – перекликается с названием их кодекса чести (Бусидо). В дословном переводе с японского это означает «путь воина».

Японские самураи

Во всем мире самураев (буси) довольно часто отождествляют с рыцарями, однако данное сравнение также не совсем верное, так как между этими понятиями существует довольно большая разница. Сам же термин «самурай» произошел от очень старой неопределенной формы глагола, который переводится как «служить». Фактически, самурай – это «служивый человек».

«Злободневный» — это о текущей повесткеВам будет интересно:«Злободневный» — это о текущей повестке

Буси, для удобства назовем их самураями, были не только воинами-рыцарями. Они также являлись телохранителями своего господина – сюзерена или дайме. Одновременно они были ему и обычными слугами.

Зарождение

Культура самурайства появилась в 646 году, после очень крупных политических и социальных реформ в Японии. В то время на территории страны было много внутренних конфликтов у знати, феодалов и крупных землевладельцев. Чаще всего они решались при помощи оружия.

Влиятельные семьи для своей защиты решили привлечь профессиональных воинов. Как раз в тот период сложился неписаный кодекс чести и морали самурая, который назывался «Путь скакуна и лука» («Кюба но мити»). Именно он и лег в основу кодекса Бусидо. Крупные феодалы привлекли к себе самураев в качестве защитников и слуг, тем самым обезопасив себя.

К 13 веку был образован сегунат, после долгой и кровопролитной гражданской войны, которая стала катализатором его формирования. Это высшее правление всех самурайских сословий, во главе с верховным начальником, сегуном. В это же время окончательно формируется и символика самураев.

Оружие самураев

Главным оружием самураев были два меча, называвшихся «дайсе». С 14 по 19 век их сменили вакидзаси и катана. Помимо этого, у воина имелся длинный лук, которым он владел в совершенстве. Следует отметить, что самураи очень трепетно и с почтением относились к своему оружию, считая его священным. На лезвиях меча, его гарде и рукояти находились символы самураев, которые говорили о его принадлежности к роду и его статусе.

Мечи самураев

Кроме оружия у самураев имелись доспехи. Они представляли собой множество металлических пластин, которые были плотно пришнурованы друг к другу. До нашего времени сохранились подлинные самурайские доспехи, которые поражают своей надежностью и красотой. Также в японских музеях можно увидеть обмундирование тех, кому служили самураи. Эти доспехи отличаются дорогой отделкой и украшениями.

У воинов, помимо вышеперечисленного оружия, был специальный ритуальный нож танто (кусунгобу), который они использовали, осуществляя сэппуку, известное во всем мире как харакири. По сути, это ритуальное самоубийство, «харакири» в переводе с японского означает «вспарывание живота».

Главным символом самурая, безусловно, является его меч. Стоит отметить, что воин не сразу получал его. При обучении самурайскому образу жизни и боевым искусствам молодые люди имели возможность пользоваться деревянным мечом. И только после того, как они становились настоящими воинами, им вручалась катана из металла. Она являлась символом их зрелости и подтверждением того, что они познали философию самурая и Бусидо.

Появление знаков

Авторская программа - это что такое, определение, описание и структураВам будет интересно:Авторская программа - это что такое, определение, описание и структура

Изучая символику самураев Японии и значение, которое ей придавалось, необходимо обратиться также к иероглифам и истории их появления. Японские иероглифы, как и большинство символических знаков, появились после их заимствования у китайцев. Именно оттуда пошла японская письменность и символика.

Самурайский символ

Примечательно, что один и тот же символический знак может означать абсолютно разные вещи. Все зависит от того, каким образом он располагается среди других. Одним из самых распространенных символов, используемых самураями, является «сила духа». Его составные части - это иероглифы, обозначающие удачу, дружбу и несколько божеств.

Этот символ самураи наносили на свою одежду и оружие. Его можно было встретить на поясах или длинных воротниках кимоно. На оружии он встречался изображенным на гарде или рукояти катаны. Считалось, что этот символ помогает самураю не отступать от кодекса чести Бусидо, быть хорошим воином и преданным слугой своему дайме. Для наглядности в статье приведены картинки с символикой самураев.

Харакири или сэппуку

Обряд харакири выглядит следующим образом. Самурай садится в позу лотоса, затем обнажает свой живот и разрезает его, нанося себе рану в виде креста. Этот ритуал был принят среди японского сословия самураев.

Человек обязан был таким болезненным способом лишить себя жизни в том случае, если была затронута его честь. Совершая этот ритуал, воин показывал знак верности своему господину (дайме). Такая смерть была достаточно суровой даже для того тяжелого времени, поэтому позже ее изменили. Затем, после того как самурай пронзал себе живот, другой воин отрубал ему голову.

Также был вариант сэппуку, без использования ритуального ножа. В этом случае самурай подносил к своему животу веер, после чего его лишали головы.

Совершая харакири или сэппуку, воин показывал чистоту своих помыслов, мужество и смелость перед лицом смерти. Следует отметить, что проникающие ранения в брюшную полость - самые болезненные в сравнении с подобными ранами других частей тела.

Геральдика и символика самураев и их значение

Геральдика и символика в Японии играла очень важную роль так же, как и в европейских странах в период Средневековья. То есть эмблема либо символ помогали опознать, к какому именно роду принадлежит самурай и какому господину он служит.

Катана с символами самурая

Самурайские символы (моны) являлись важным элементом в жизни, а особенно на боле битвы. Если средневековые европейские рыцари помещали свои гербы и символы на щиты, то самураи, в отличие от них, носили их на доспехах или одежде.

Эти самурайские символы также помогали опознать воина в том случае, если он погиб на поле битвы. Победивший же самурай либо солдат мог отрубить голову павшему, и вместе с ума-дзируси (знаком, символом) принести доказательство победы своему господину.

Ума-дзируси или «конские знаки» - это штандарты различных полководцев. Они находились в руках у всадника и крепились на длинной жерди. Эти знаки отличия использовались полководцем для того, чтобы командовать войском по ходу боя. Японские знаки отличия были проще в сравнении с европейскими и поэтому понятнее. За счет этого можно было быстрее отдавать команды воинам.

Другая символика японских самураев

Значение отличительного элемента в военном снаряжении, носящего название «хоро», очень интересно. Хоро представлял из себя накидку, сделанную из ткани, которая была натянута на специальный каркас, сплетенный из упругих бамбуковых прутиков. Накидка являлась обязательным атрибутом военного снаряжения самурая, находящимся за спиной.

Старинный японский рисунок с самураями

Она предназначалась для того, чтобы можно было издалека распознать всадника. Дело все в том, что, когда самурай скакал на лошади, потоки ветра поднимали его накидку, и ее можно было увидеть и идентифицировать. Она была удобна в тех случаях, когда воин отправлялся куда-либо с важными данными или поручением господина.

Сасимоно и нобори

Продолжая рассматривать символы самураев и их обозначение, следует упомянуть о сасимоно и нобори. Эти символы появились сразу после того, как к армии самураев присоединились другие воины и крестьяне. Дело в том, что гражданские войны были очень кровопролитными, и среди бойцов были большие потери. Для пополнения отрядов привлекали даже боеспособных крестьян.

Так, например, у могущественного полководца У. Кэнсина, жившего в середине 16-го века, в одно время насчитывалось около 7000 воинов. 6200 человек относились к пехоте, а 400 из них являлись знаменоносцами. Именно у них находился нобори - полотнище, которое было пришнурованно к древку, имеющему Г-образную форму. Такая форма была весьма практичной, она не позволяла скручиваться знамени на ветру, закрывая символы воинов.

Самураи с нобори (отличительные символы)

Существовали очень большие нобори, которые были закреплены за спиной воина, при этом четверо других помогали первому, удерживая и контролируя знамя при помощи специальных растяжек (чаще всего это были сигару - воины-крестьяне).

Сасимоно

Нобори помогали идентифицировать большое подразделение, однако существовали самурайские символы, которые позволяли узнать, кому принадлежал конкретный воин. Для персональной «маркировки» самураев использовались флажки небольшого размера, называвшиеся «сасимоно».

Флажок находился на специальной конструкции, находящейся за спиной самурая, которая в свою очередь была закреплена благодаря нагрудным пластинам. На сасимоно был изображен герб дайме, которому принадлежал самурай. Иногда вместо герба изображалось имя клана дайме.

Рейнджеры-самураи

Популярность самураев стала причиной появления различных книг, мультфильмов, фильмов и сериалов, рассказывающих об их жизни. Так появился телевизионный сериал «Рейнджеры-самураи», который рассчитан на детскую аудиторию. С реальной жизнью он имеет очень мало общего, однако пользуется популярностью в определенных кругах.

Символы самураев-рейнджеров

Как и у настоящих, у рейнджеров-самураев есть своя символика, которая имеет для каждого персонажа фильма свой смысл и значение. Символы рейнджеров-самураев – это вода, земля, огонь, свет, дерево и небо (рай).

Однако фильмы и книги о реальных самураях лишь частично позволяют приоткрыть правду об их жизни. Воины и все, что с ними связано, имеют очень много секретов и табу, которые не открываются широкой аудитории. По всей вероятности, эти воины, имеющие многовековую историю, обычаи и ритуалы, так и останутся загадкой для остального мира.