27-12-2018 15:50

Отшельник - это человек, покинувший цивилизацию

Во все времена существовали люди, предпочитающие жизнь в уединении. Причины тому разные: религиозные, идеологические или относящиеся к характеру человека. И чем больше цивилизация захватывает планету, тем больше становится таких одиночек. Что толкает современного человека на бегство, почему ему так интересна эта тема, поскольку она находит широкое отражение в искусстве, литературе и кинематографе?

Отшельник – значение слова

Изначально оно имело религиозные корни. Отшельником называли человека, отказавшегося от общения с людьми и от контактов с внешним миром. В устаревшем значении слова отшельник – это аскет, монах, отрекшийся от мирской суеты из религиозных побуждений.

«Злободневный» — это о текущей повесткеВам будет интересно:«Злободневный» — это о текущей повестке

ОТШЕ́ЛЬНИК, отшельника, муж. (книжн.). Монах, отказавшийся от общения с людьми, аскет, пустынник. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

ОТШЕЛЬНИК (муж. ница жен.) - живущий в уединении, отдельно от жилого или населенного места, сам по себе, ради спасения души; пустынник, пустынножитель, удалившийся от суетного мира в пустыню. Толковый словарь Даля.

Синонимами для этого значения являются: затворник, молчальник, подвижник, пещерник, пустынник, скитник, старец, схимник.

В переносном, чаще употребляемом сейчас значении, отшельник – это человек, ведущий более уединенный образ жизни, чем другие люди, предпочитающий одиночество. Синонимами могут быть такие слова: одиночка, дикарь, нелюдим.

Жизнь отшельника

Знаменитые отшельники России

Семья Лыковых считается самыми известными людьми среди русских отшельников. Это старообрядцы, ушедшие в лес еще в 30-е годы, во времена советской власти, которую они восприняли как приход антихриста. Сейчас от семьи осталась только Агафья Лыкова, которая по-прежнему живет в лесу.

Но жить в уединении сотни семей и одиночек предпочитают не только по религиозным, но и по этическим, душевным, идеологическим соображениям.

Таковым, например, являлся глава семьи Антипиных. Эти люди вели очень аскетичный, на грани выживания, образ жизни, не утруждаясь даже постройкой хорошего жилья. Так они прожили 20 лет, начиная с 1982 года. Потом супруга Анна, устав от постоянного недоедания, ушла с четырьмя детьми против воли мужа жить в деревню. Виктор остался в тайге и через год погиб от голода.

Отшельник Виктор Антипин

Другая знаменитая семья отшельников – это Александр Гордиенко и Регина Кулешайте. Они также прожили в тайге больше 20 лет. Удивительно то, что жить уединенно эти люди начали отдельно друг от друга, и встретились уже в лесу. У пары двое детишек. Регина в итоге уехала с детьми в большой мир, ее супруг остался жить в одиночестве.

Дом отшельника в тайге

Это единичные примеры, но на деле сотни и тысячи людей по всему миру меняют блага цивилизации на уединенную жизнь вдалеке от всех. Возможно, это животное, природное стремление сохранить навыки выживания человека в диких условиях. Или отказ от «ненастоящей» жизни, в которой так мало значит человек, и так много – система.

Жизнь без суеты

Отшельничество в искусстве

Русский фотограф Данила Ткаченко сделал серию снимков людей, ведущих отшельнический образ жизни. Эти фотографии представлены в статье.

Тема выживания интересна не только тем, кто решается на жизнь в слиянии с природой. Сейчас очень популярны различные шоу о выживании. Например, «Голые и напуганные», «Выжить в лесу», «Робинзоны».

Капитан Фантастик

Об отшельниках снимается множество художественных и документальных фильмов. Из художественных можно назвать: «Капитан Фантастик» (2016), «В диких условиях» (2007), «Дикая» (2014). Из документальных: «Затерянные в Тайге», «Таежные отшельники», «Отшельники. Игра в прятки».