26-12-2018 01:00

Примеры декабрьского сочинения по литературе. Как написать сочинение на тему: "Декабрь"

Написание сочинения играет довольно важную роль в академической жизни, а особенно его важно научиться писать в старших классах, чтобы во время обучения в университете не возникало проблем. Многие не всегда знают, какой темы им следует придерживаться. Поэтому для реализации темы декабрьского сочинения мы рассмотрим примеры декабрьского сочинения по литературе. Начать следует с составления пунктов, выражения собственных мыслей и грамотного их перенесения на бумагу. Всегда кажется, что это достаточно сложно. Однако это довольно просто, если вы учились в школе.

Формула площади правильной треугольной пирамиды и пример решения задачиВам будет интересно:Формула площади правильной треугольной пирамиды и пример решения задачи

Дети пишут сочинение

Примеры декабрьского сочинения по литературе. Как начать?

Следует разделить ваше сочинение на небольшие части: вступление (где вы в целом опишите то, о чем пойдет речь), середина (более углубленный смысл) и немаловажная концовка. Это поможет и вам и читателям четко принять ваше эссе и научит действовать по плану. Далее последует пример написания декабрьского сочинения по литературе.

"Декабрь для меня всегда являлся одним из самых загадочных месяцев из всех. Именно в декабре люди, включая меня, начинают подводить какие-то итоги своих достижений, делать выводы о том, чему они научились за этот год и какие уроки из него вынесли. Я, например, озабочен своими оценками и учебой, уже составляю план на грядущий год в виде того, чем мне следует заняться и в какое русло себя подтолкнуть, чтобы быть гордым собой в следующем декабре. Конечно же, меня не может не вдохновлять то, что ближе всего - грядущий и всеми любимый праздник волшебства Новый год. Обо всем этом я изложу в своем следующем зимнем сочинении".

Для повышения уникальности и набора небольшого опыта вам следует использовать различные источники из Интернета или книги и взять оттуда некоторую информацию, которая, по вашему мнению, поможет представить примеры декабрьского сочинения по литературе.

Декабрь, сочинение по литературе

Середина - основа

Теперь, когда вы составили план и темы, которые собираетесь изложить в своем сочинении, следует посвятить некоторое время порядку изложения тем, дабы не превращать текст в кашу, смешивая одну тему с другой. Сейчас будет приведен следующий пример декабрьского сочинения по литературе.

"В моем городе только в декабре крупный снег вступает в силу, завораживая красотой тех, кто в восторге от зимнего времени года. Пушистыми хлопьями он ложится на крыши домов, оголенные ветки деревьев, что потеряли свою листву, и преображает унылые улицы, что оставила осень, в волшебную страну миллиардов сияющих снежинок и белоснежных сугробов. За окном все чаще слышится задорный смех детей с замерзшими щеками, что тут же принялись бросаться снежками и лепить снеговика. Праздничные гулянья и переполохи, когда люди всех возрастов в счастливой спешке носятся по магазинам, желая порадовать своих близких подарками, а себя приятной безделушкой. Самое время наладить отношения с близкими и попросить прощения у родных и друзей, чтобы вступить в грядущий год с чистой совестью и свежими мыслями".

В этом примере в самом начале очень важно сделать упор именно на состояние погоды (так как это тема сочинения, а погода первый фактор декабря), акцентируя свое внимание на том, насколько сильно преображается город не только за счет бесконечных осадков снега, но и за счет праздника. Второе, что важно, сам праздник Новый год и раскрытие его атмосферы, которая, безусловно, связана с осадками.

Снежная зима

Концовка - как звезда на елке

Окончание - одна из главнейших частей любого сочинения. Она должна содержать в себе итог вышесказанного. Самая распространенная ошибка концовок, это когда ученик заканчивает свое творение словами, которые не имеют логической связи со смыслом текста. Поэтому, чтобы не совершить подобной ошибки, приведем примеры нескольких концовок декабрьского сочинения по литературе:

  • Декабрь - удивительное время, когда все вокруг замирают в преддверии выходных и праздника. После длительного отдыха люди полны сил начать первый месяц нового года с чистого листа (так как мы говорили про Новый год, декабрь и грядущие планы).
  • Воздушные снега, покрывшие все вокруг, дают человеку ощутить аромат грядущего праздника и волшебство. Поэтому декабрь можно назвать самым необычным месяцем года.

Пишут сочинение

И напоследок...

Вот и все советы и примеры написания итогового сочинения по литературе в 11 классе. Обязательно оставляйте несколько свободных минут в конце, чтобы оценить свою работу, исправить ошибки и подправить недочеты. После того как вы закончили писать, проведите одну или две минуты, не глядя на написанное. Когда вы вернетесь, у вас будет ясный ум, и ваше суждение будет более объективным, что позволит вам взглянуть на свое творение с чистой головой и мыслями. Еще раз запомните все примеры декабрьского сочинения по литературе, оцените свои силы и смело принимайтесь за работу.