25-12-2018 04:50

Индустриально-педагогический колледж (Минск): адрес, специальности, отзывы

После окончания школы перед абитуриентами стоит нелегкий выбор не только профессии, но и учебного заведения для ее получения. Одним из старейших учреждений образования является Индустриально-педагогический колледж Минска.

История открытия

После окончания войны необходимо было восстанавливать разрушенную страну. Столица Беларуси была практически стерта с лица Земли. Массово требовались строители различных специальностей. Так, в 1947 году открылся Индустриальный техникум в Минске.

Поначалу он располагался в здании бывшего ремесленного училища. Внизу, на первом этаже, действовали мастерские и столовая, на втором — администрация и учебные классы, на третьем располагалось общежитие.

Что такое подчеревок и как правильно его приготовитьВам будет интересно:Что такое подчеревок и как правильно его приготовить

Первые наборы составляли по девяносто человек. Первые абитуриенты стали столярами, плотниками, каменщиками, специалистами по холодной обработке металлов.

Практика учащихся

Затем его перепрофилировали только для выпуска мастеров производственного обучения. С 1978 года начали производить набор иностранных граждан. В том же году техникум переехал в новое здание по улице Матусевича. Он обладает одной из самых современных материально-технических баз среди колледжей Минска после 11 классов.

Инфрастуктура колледжа

Что такое подчеревок и как правильно его приготовитьВам будет интересно:Что такое подчеревок и как правильно его приготовить

Индустриально-педагогический колледж Минска имеет собственную столовую, общежитие, библиотеку. Он активно участвует в культурно-массовой работе, проводит соревнования с другими учреждениями образования.

Общежитие расположено рядом с колледжем в городе Минске по улице Матусевича 36. Производится своевременная модернизация здания, в частности утепление и окраска фасада, замена необходимого сантехнического и электрического оборудования в помещениях за счет колледжа.

Библиотека пополняет собственные фонды современной специализированной литературой. Кроме того, в читательском зале есть доступ к бесплатному и безлимитному Интернету. Осуществляется доступ к нормативно-технической базе, государственным стандартам онлайн.

Библиотека колледжа

В здании учреждения образования действует столовая, которая обеспечивает горячим и недорогим питанием учащихся.

Специальности колледжа, сроки обучения

УО РИПО «ИПК» осуществляет обучение в очной и заочной форме, на платной или бесплатной основе, после получения общего среднего образования либо по окончании училищ.

Основными специальностями Индустриально-педагогического колледжа Минска являются:

  • Экономика производства. Обучение проходят абитуриенты, окончившие одиннадцать классов средней школы.
  • Туризм. Получить данную профессию могут те, кто имеет законченное среднее образование.
  • Технический труд. Стать учителем труда или технического черчения может вчерашний школьник после получения аттестата о среднем образовании.
  • Обслуживание жилых домов. Данной профессии обучают работников жилищно-эксплуатационных служб.
  • Оборудование, технологические процессы сварочного производства.
  • Технологии мебельного производства. Поступление на три последние специальности возможно только при наличии направления от организации, которой требуются квалифицированные работники.
  • Профильной специализацией колледжа является направление специальности «Промышленное, гражданское строительство». Прием абитуриентов осуществляется на базе среднего или профессионального технического образования, на дневную или заочную форму. Период обучения составляет тридцать четыре месяца.

    Производственная практика

    Для получения квалификации «Учитель» при поступлении на специальность «Технический труд» необходимо отучиться 22 месяца на дневном отделении.

    После обучения по специальности «Обслуживание жилых домов» учащийся становится мастером по комплексному обслуживанию жилых домов. Обучаться профессии предстоит двадцать один месяц.

    Обучение по специальности «Технология сварочного производства» составляет двадцать два месяца. Присваивается квалификация «Мастер производственного обучения.Техник-технолог».

    Технология сварочного производства

    Для обучения специальности «Оборудование и технологии мебельного производства» необходимо отучиться два года десять месяцев. После чего присваивается квалификация «Мастер производственного обучения. Мастер мебельного производства».

    В колледже осуществляется обучение по специальности «Экономика производства» с присвоением квалификации «Техник-экономист» платно. Период обучения равен 22 месяцам.

    Платно можно получить профессию туристического агента, экскурсионного гида после прохождения обучения по специальности «Туризм и гостеприимство». Срок обучения равен двум годам.

    Подача документов

    Для поступления в Индустриально-педагогический колледж Минска гражданам Беларуси необходимо подать следующие документы:

    • шесть фотографий 3 Х 4 см;
    • медицинскую справку установленного образца;
    • оригиналы документов об образовании, выписки с отметками;
    • заявление установленного образца с просьбой о приеме в учебное заведение на имя руководителя заведения.

    При невозможности подачи документов лично абитуриентом по уважительной причине совершить это могут родители, иные законные представители несовершеннолетнего или другие лица на основании нотариальной доверенности.

    Дополнительно могут быть поданы:

    • заключение врачебных комиссий об отсутствии противопоказаний по выбранной специальности;
    • выписка (копия) из трудовой книжки; это касается абитуриентов, поступающих для получения образования на заочное отделение за счет средств бюджета.

    Проходные баллы

    Зачисление в ряды учащихся Индустриально-педагогический колледж Минска осуществляется на основе среднего балла аттестата об образовании или средней оценки за пройденные вступительные испытания.

    Чтобы поступить на дневное отделение на основе среднего образования, необходим средний балл аттестата выше 7 при конкурсе 1,2-1,4 человека на место.

    В библиотеке колледжа

    Значительно ниже оценки для поступления на платное заочное отделение. Средний балл в прошлую приемную кампанию составлял от 3,4 до 5,7 балла, в зависимости от специальности при среднем конкурсе 1,1 человек на место.

    Мнение учащихся

    Обучающиеся оставляют положительные отзывы об Индустриально-педагогическом колледже Минска. Многие сходятся во мнении о сильной практической стороне обучения в данном учебном заведении. Некоторых не устраивали отдельные учителя, их методика преподавания.

    Учебный процесс

    Адрес Индустриально-педагогического колледжа в Минске

    Здание учреждения образования расположено в городе Минске по адресу: улица Матусевича 24. Добраться можно от станции метро «Спортивная» на автобусах №№ 11,29, 41 до остановки "Техникум". Также можно доехать на автобусах №№ 46, 49, 78, 107.

    Среди колледжей Минска после 11 класса выделяется Индустриально-педагогический. Он работает более 70 лет на рынке образовательных услуг Беларуси. Профильной специальностью является «Промышленное, гражданское строительство». Обучение происходит на дневной и заочной форме, платно и бесплатно. Колледж предоставляет общежитие. В здании заведения имеется столовая, библиотека. Средне-специальное заведение принимает учащихся после окончания средних школ или училищ.