25-12-2018 00:25

"Обеспечение" — это что такое: лексическое значение существительного

Что такое "обеспечение"? Многие слышали это слово, но не все знают его значение. В этой статье приведено толкование слова "обеспечение". Это общеупотребительное существительное, которое довольно часто используется в современной речи. В статье приведены его синонимы и указаны примеры предложений.

Лексическое значение

Что же значит существительное "обеспечение"? Если возникают вопросы с толкованием данного слова, лучше обратиться к словарю, в котором есть четкое определение каждой языковой единицы, которая существует в русском языке.

Скаредность — это плохая чертаВам будет интересно:Скаредность — это плохая черта

В толковом словаре Ожегова отмечено, что обеспечение — это то, чем обеспечивают кого-либо. Также указано, что данное слово характеризует глагол "обеспечивать". Лексическое значение данного глагола — снабжать, делать возможным, предоставлять нужное количество чего-либо.

Обеспечение одеждой

Существительное указывает, что кто-то получает оптимальное количество какого-либо блага: обеспечение жильем, обеспечение работой, обеспечение жилплощадью, обеспечение пищевыми продуктами, обеспечение отоплением, страховое обеспечение, своевременное обеспечение, обеспечение в полном объеме, обеспечение малоимущих семей социальными льготами.

Постановка ударения

Не все учащиеся знают, где ударение в "обеспечении". Это слово часто произносят неверно, тем самым допуская орфоэпическую ошибку.

В существительном "обеспечение" часто ударение ставят на четвертом слоге (второй по счету букве "е"), но это неправильно.

На самом деле ударение ставится на третьем слоге (второй букве "е"). Для запоминания правильного ударения можно провести аналогию со словом "беспечный". В нем ударение также падает на вторую гласную "е".

Чтобы не допускать ошибку в произношении какого-либо слова, лучше воспользоваться орфоэпическим словарем. С его помощью можно не только правильно поставить ударение, но и правильно произнести все звуки.

Обеспечение образованием

Подбор синонимов

Иногда требуется подобрать синоним к слову "обеспечение". Например, когда это существительное часто употребляется в тексте. Слишком частые повторы усложняют восприятие, читателям надоедает повествование со множеством одинаковых слов.

При помощи словаря синонимов можно легко подобрать схожие по значению языковые единицы.

  • Снабжение. Правительство организовало снабжение регионов, в которых произошла техногенная катастрофа, питьевой водой.
  • Поставка. По моему мнению, поставка медикаментов никогда не должна прекращаться, от этого зависит жизнь людей.
  • Доставка. Наша компания занимается доставкой пищи в самые отдаленные уголки страны. Обеспечение едой
  • Примеры употребления

    "Обеспечение" — это распространенное слово, которое может встречаться во всех стилях речи. Оно приемлемо для публицистики, художественных текстов, документации. В определенном контексте может встречаться и в разговорной речи. Это стилистически нейтральный термин. С ним можно составить несколько предложений.

  • Обеспечение пострадавших во время цунами теплыми вещами и продуктами питания — прямая обязанность чиновников.
  • Наш культурный центр закупил современное программное обеспечение.
  • Вы должны гарантировать обеспечение бедных слоев населения медицинской помощью.
  • Страховое обеспечение — это обязательная выплата.
  • Не все могут рассчитывать на материальное обеспечение.
  • Мы не способны гарантировать полное обеспечение всех слоев населения денежными выплатами, просим отнестись к этому с пониманием.
  • Слово "обеспечение" относится к среднему роду. Существует и форма множественного числа — "обеспечения". При возникновении любых вопросов, связанных с толкованием, орфографией или произношением данной языковой единицы, рекомендуется проконсультироваться со словарем.