24-12-2018 15:52

Аллея — это живописное место

Прогулка по городу доставляет немало приятных эмоций. Можно посидеть на скамейке. Полюбоваться фонтанами. Наконец, побродить по аллее. Это слово достаточно часто встречается в речи. Но все ли точно знают, что оно обозначает?

В данной статье расскажем о толковании существительного "аллея".

аллея со скамейками в парке

Этимология слова

Значение той или иной языковой единицы запоминается лучше, если узнать ее происхождение. Откуда же пришло слово "аллея"?

Каковы характерные черты транспортной системы Зарубежной Европы и их обусловленностьВам будет интересно:Каковы характерные черты транспортной системы Зарубежной Европы и их обусловленность

Это не исконно русское слово. Оно возникло во французском языке от глагола aller. Слово переводится как "ходить". Далее образовалось существительное allée - "проход" либо "дорога".

Уже после всех этих трансформаций существительное "аллея" появилось в русской речи. Оно относится к женскому роду. Ударение падает на гласную "е".

Слово имеет форму множественного числа (аллеи), а также изменяется по падежам.

Лексическое значение

При помощи толкового словаря можно определить значение слова "аллея". У него есть только одно толкование, значит, слово однозначное. Аллеей называют пешеходную дорогу, по обеим сторонам которой посажены деревья либо же кусты. Так чаще всего именуют дорожку в саду или парковой зоне.

"Аллея" — это стилистически нейтральное слово. Оно может употребляться в различных жизненных ситуациях.

солнечная аллея

Примеры употребления

Чтобы запомнить толкование слова "аллея", лучше составить с данным существительным несколько предложений.

  • Старушка шла вдоль аллеи и глядела на опавшую листву.
  • Около аллеи разбили клумбу.
  • Мне нравится прогуливаться по осенней аллее и дышать прохладным воздухом.
  • В нашем городе есть прекрасная аллея с удобными скамейками.
  • Хоть по аллее и прогуливались люди, белки их не боялись и спокойно собирали орешки.
  • Слово "аллея" — это распространенное понятие. Оно часто встречается в разговорах и текстах различных тематик и стилей. Поэтому знать его значение необходимо каждому человеку.