24-12-2018 14:25

Значение слова "лесистый": словарное определение

Содержание статьи:

Так приятно отправиться в лес. Нет ничего лучше первозданной природы. Она наполняет тело энергией, очищает разум от проблем, позволяет увидеть прекрасное в обыденных вещах. В этой статье будет рассмотрено слово "лесистый": значение и его отличие от прилагательного "лесной".

Толкование

Если какое-то слово вызывает вопросы, а его лексическое значение остается загадкой, лучше обратиться к словарю. Это незаменимый помощник для тех, кто ощущает трудности с трактовкой того или иного понятия.

В толковом словаре Ушакова приведено лексическое значение слова "лесистый". Так называется местность, которая обильно поросла деревьями. Это могут быть равнины, холмы, дикое побережье.

Тараканы в голове: что с ними делать?Вам будет интересно:Тараканы в голове: что с ними делать?

Лесистая местность

В чем отличие?

Учащиеся часто путают прилагательные "лесной" и "лесистый". Да, они очень похожи, лишь слегка отличаются по написанию. Да и звучат практически идентично. Однако значение слова "лесистый" совершенно не похоже на толкование второго прилагательного. Рассмотрим подробнее.

Слово "лесистый" характеризует местность. Например, лесистые берега, лесистые участки, лесистые горы, лесистые склоны.

Что же значит второе прилагательное? "Лесной" характеризует то, что находится в лесу, относится к лесоводству. Например, лесные цветы, лесные обитатели, лесные красоты, лесные птицы, лесная избушка. То есть это то, что живет, растет, существует внутри поросли.

Лексическое значение слова "лесистый" отличается от определения прилагательного "лесной". Можно сделать следующий вывод. Эти слова относятся к категории паронимов, то есть они схожи по написанию и звучанию.

Лесистые склоны

Стоит отметить, что в предложениях прилагательное "лесистый" чаще всего выполняет функцию определения. Оно характеризует именные части речи. Является стилистически нейтральным, то есть не выражает отношение автора к высказыванию.

В статье рассмотрено значение слова "лесистый".