24-12-2018 13:04

Комбайнер — это важная профессия. Значение слова

В идеале каждый должен выбирать профессию по душе. Любит человек рисовать? Ему прямая дорога в художники или дизайнеры. Нравится готовить? Почему бы не стать шеф-поваром? А что делает комбайнер? Это кто, вообще, такой? Чем он занимается? В статье раскрывается лексическое значение этого слова.

Кабина комбайнера

Лексическое значение

Что значит существительное «комбайнер»? Если значение какого-либо слова вызывает недоумение, стоит обратиться к толковому словарю.

Что такое натр едкий? Плотность натра едкогоВам будет интересно:Что такое натр едкий? Плотность натра едкого

В словаре Ожегова указано, что комбайнером называют водителя комбайна. Это человек, который водит этот агрегат.

Чтобы полностью понять значение слова «комбайнер», нужно разобраться, что такое «комбайн». Так именуется сельскохозяйственная машина, которая применяется для уборки зерновых культур.

Примечательно, что слово «комбайнер» пришло из английского языка. Если перевести дословно, то комбайн — комбинированная машина, а комбайнер — это работник, который этой машиной управляет.

Ударение в слове «комбайнер» падает на последний слог, гласную «е». Стоит отметить, что у этого существительного есть форма женского рода — комбайнерка. Преимущественно оно используется в разговорном стиле речи.

Комбайн собирает урожай

Примеры предложений

Существительное «комбайнер» часто встречается в речи. Эта профессия довольно распространена, особенно в сельской местности. Комбайнер — существительное, которое может чаще всего использоваться в разговорном, официально-деловом или научном стиле речи. Составим с ним несколько предложений.

  • Мой папа считает, что комбайнер — это одна из самых сложных профессий.
  • Комбайнер не нарушил должностную инструкцию.
  • Вождение комбайна осуществляется комбайнером.
  • Комбайнер собирает зерно, он выполняет кропотливую работу.
  • Комбайнер должен изучить техническую характеристику уборочного комбайна.
  • Комбайнер — это крайне важная профессия. Человек, управляющий комбайном, обеспечивает всю страну хлебом, он занимается уборкой пшеницы и других культур. Важно ценить эту профессию и уважительно относиться к труду комбайнеров.