24-12-2018 01:41

Дебелый — это устаревшее прилагательное

Прилагательные используются для описания предметов, лиц и явлений. Они обогащают речь и делают высказывание более информативным. Что же обозначает прилагательное "дебелый"? Какие качества оно описывает? "Дебелый" — это интересное прилагательное. Его лексическое значение будет раскрыто в этой статье.

Толкование слова "дебелый": разнообразие значений

В словаре Ожегова указано лексическое значение прилагательного "дебелый". Это просторечное слово. Оно встречается исключительно в разговорной речи и художественных текстах. Стоит отметить, что названное прилагательное устарело и относится к архаизмам.

Шероховатость поверхности - это что за показатель? Свойство шероховатости, способы измерения, параметрыВам будет интересно:Шероховатость поверхности - это что за показатель? Свойство шероховатости, способы измерения, параметры

У этой единицы языка есть два основных толкования:

  • полный, с лишним весом (характеристика человека);
  • крепкий, добротный (о прочности предмета).

В словаре Ушакова отмечено, что "дебелый" — это прилагательное с оттенком насмешки. Например, дебелый мужик, дебелый скот, дебелый парнишка.

Дебелый мужчина

Примеры предложений

Прилагательное "дебелый" — это нечастый гость в современной речи. Чтобы значение слова отложилось в памяти, его стоит закрепить при помощи конкретных примеров. Рекомендуется составить с данным прилагательным несколько предложений. Приведем примеры:

  • Из дома вышла дебелая купчиха в белом сарафане и вальяжно пошла в сад.
  • Где это ты, сосед, добыл такой дебелый кожух на меху?
  • Дебелый детина без особого труда поднял пудовую гирю.
  • На столе красовался дебелый шмат свежего сала, кот на него неотрывно смотрел.
  • Дебелый кузнец Василий Степанович может запросто выковать добротный меч.
  • Эти примеры помогут вам лучше разобраться в значении слова "дебелый"

    Дебелый кузнец

    Данное прилагательное заменяется рядом синонимов: большой, упитанный, крупный, прочный. Выбор синонима полностью зависит от конкретного контекста.

    Но даже если "дебелый" — это устаревшее слово, его толкование нужно знать. Это прилагательное встречается в художественных произведениях. Для обогащения своего словарного запаса стоит учить новые слова.