23-12-2018 14:00

Что такое «пипетка»: лексическое значение слова

Какие медицинские приспособления вы знаете? Конечно, кроме шприца и грелки. Почему бы не пополнить словарный запас еще одним медицинским словом? В этой статье речь пойдет о существительном «пипетка». Наверняка вы не раз слышали это слово. Но что такое «пипетка»? Каково лексическое значение этого существительного? В статье вы найдете ответы на все вопросы.

Пузырек с пипеткой

Словарное значение и этимология слова

Что такое «роптать»: лексическое значениеВам будет интересно:Что такое «роптать»: лексическое значение

В русскую речь слово «пипетка» перекочевало из французского языка. Именно там впервые появилось данное существительное. На языке оригинала оно выглядит так - pipette.

Перевод его прост — «трубочка». По-французски трубочка будет «pipe». Если к основе слова добавить уменьшительно-ласкательный суффикс «-ette», то получится «pipette». То есть, трубка небольшого размера.

Лексическое значение слова «пипетка» очевидно. Так называют небольшую трубку, которая служит для забора жидкости и последующего дозирования капель для лечебных целей (например, закапывания лекарства в глаза или уши).

Некоторые пипетки служат только для дозирования жидкости. На их трубке находятся отметки, которые указывают на определенное количество набранной в пипетку жидкости.

Медицинская пипетка

Примеры предложений

Полученная информация лучше всего закрепляется при помощи примеров. С существительным «пипетка» можно составить несколько предложений.

  • Значение пипетки в лабораторных исследованиях трудно переоценить.
  • При помощи пипетки можно закапать лекарство в нос.
  • Возьми большую пипетку и набери ровно один миллилитр раствора.
  • Я нечаянно разбила пипетку, придется покупать новую.
  • Некоторые капли для глаз отпускаются сразу с пипеткой.
  • Ира понятия не имеет, как пользоваться пипеткой, поэтому она не умеет применять глазные капли.
  • Теперь не возникнет вопрос, что такое «пипетка». Это существительное чаще всего используется в статьях научного стиля, медицинских инструкциях, лабораторной документации.