20-12-2018 13:03

«Хмарь» — это печальное погодное явление: толкование слова

Когда погода не радует солнцем и теплом, душа наполняется тихой грустью. Хочется укутаться в мягкий плед, сесть перед камином и смотреть на полыхающий огонь. Унылая хмарь растеклась за окном. Но все ли знают, что значит существительное «хмарь»? Это слово не так уж часто встречается в речи. В этой статье раскроется лексическое значение существительного «хмарь».

Толкование слова

Чтобы узнать лексическое значение той или иной языковой единицы, нужно воспользоваться толковым словарем. С его помощью раскрывается смысл каждого слова.

«Хмарь» — это печальное погодное явление: толкование словаВам будет интересно:«Хмарь» — это печальное погодное явление: толкование слова

В толковом словаре Ефремовой указано, что хмарь — это пелена тумана. То есть, так называется воздух, наполненный частицами влаги. Также уточняется, что хмарью принято именовать темноту, мглу. Подчеркивается плохая видимость отдаленных предметов, мрачность окружающей обстановки.

Хмарь и дорога

Примеры употребления

Слово «хмарь» — это нечастый гость в современной речи. Данное слово чаще всего встречается в текстах художественной тематики. Чтобы запомнить его лексическое значение, можно составить несколько предложений.

  • Мне по душе эта хмарь за окном, окружающий мир сразу становится таким таинственным.
  • Из-за густой хмари нам пришлось отменить автомобильную поездку в горы.
  • Леса укутаны хмарью, словно сизым пушистым платком.
  • Хмарь — это опасное явление, будь осторожен в пути.
  • Как же красиво в горах, когда по земле стелется непроглядная хмарь.
  • Хмарь меня немного пугает, сразу приходят на ум сцены из фильмов ужасов. Хмарь и лес
  • Значение слова «хмарь» теперь не вызывает вопросов. Стоит отметить, что данное существительное позволительно заменить несколькими синонимами: марь, пелена, марево, дымка, курево. Выбор синонима полностью зависит от контекста.

    Теперь стало понятно, что хмарь — это погодное явление, которое похоже на густой туман. Чтобы запомнить лексическое значение данного слова, важно использовать его в речи.