20-12-2018 12:20

Что такое дипломная работа? Структура, требования и оформление дипломной работы студента

Дипломная работа – исследование студента в письменной форме по специальности, которую он изучал в течение всего периода обучения. В работе демонстрируется соответствие полученных при прохождении образовательного процесса теоретических и практических навыков стандартам, принятым в учебных заведениях страны.

О том, что такое дипломная работа и как ее писать, студенты университетов узнают ближе к выпускному году. Хотя стоит задуматься раньше.

Итоговая работа специалиста

В зависимости от специализации студента диплом специалиста может иметь две формы:

  • дипломная работа;
  • дипломный проект.

Стадии разработки месторождений: виды, этапы, запасы, традиционные и современные способы освоенияВам будет интересно:Стадии разработки месторождений: виды, этапы, запасы, традиционные и современные способы освоения

Первая, как правило, выполняется студентами, имеющими специальности гуманитарной, социальной или естественной направленности. Данный вид работы также делают выпускники творческих профессий для того, чтобы подвести итоги полученных в процессе обучения навыков, необходимых для последующей трудовой деятельности.

Второй, в свою очередь, выполняют будущие специалисты вузов технической и прикладной направленности. Он, в отличие от дипломной работы, подразумевает выполнение большого количества расчетов, подтверждающих теоретическую часть, или предоставление готового проекта с имеющимися моделями, планами и чертежами.

Ответ на вопрос: "Что такое облик?"Вам будет интересно:Ответ на вопрос: "Что такое облик?"

дипломная работа студента

Тем не менее, из данного правила возможны исключения. Если выпускник технического вуза берет уклон в сторону академического изучения предмета в виде теорий и формул, то его исследование может быть выполнено в форме дипломной работы. И наоборот, студент гуманитарной специальности может предоставить дипломный проект, снабженный проведенными соцопросами, экспериментами и другими практическими видами изучения вопроса.

Кому нужно писать диплом

Студенты университетов технических, гуманитарных, естественных и творческих специальностей по окончании обучения должны предоставить дипломную работу или проект. Иначе для них нет возможности успешно окончить университет и получить желаемую степень бакалавра или магистра.

как написать дипломную работу

Поступаем в институт им. Губкина в МосквеВам будет интересно:Поступаем в институт им. Губкина в Москве

В свою очередь, студентам медицинских вузов не обязательно беспокоиться о том, что такое дипломная работа. Для получения итогового аттестата им важно удовлетворительно сдать экзамены и пройти квалификационную аккредитацию. О подготовке диплома специалиста могут задуматься только студенты, в планах которых имеется изучение фундаментальной медицины в крупных университетах страны.

Цели работы

Суть дипломной работы заключается в достижении следующих целей:

  • упорядочить полученные теоретические и практические навыки выпускника в соответствии с выбранной специальностью, закрепить их на примере разработки научного проекта, расширить и привести в систему имеющуюся информацию по выбранной теме, а также получить представление о новых эффективных методах исследования;
  • приобрести навык выполнения большого объема работ самостоятельно;
  • изучить технику проведения исследования во время принятия решения по рассматриваемому вопросу в области специализации;
  • получить знания об имеющихся современных методах проведения экспериментов и проектирования;
  • сформировать умение принимать самостоятельные решения, защищать свою точку зрения и нести за нее ответственность.

Методы работы

Чтобы достичь намеченных целей, необходимо действовать особыми способами. Их указывают перед началом работы. Необходимо это действие для успешного проведения исследования. К средствам дипломной работы можно отнести методы научного изучения вопроса, поставленного в качестве основной темы. К примеру, в физике часто используется метод научного моделирования. Он заключается в переносе реально существующего предмета в искусственно созданную модель. Для биологии характерен метод биологической индикации, суть которого состоит в постоянном наблюдении за живыми организмами и изучением их свойств и образа жизни.

объект дипломной работы

Вместе со специальными средствами дипломной работы используются общенаучные методы, которые распространены в исследовательской деятельности большинства существующих дисциплин. Такие методы бывают эмпирическими и теоретическими.

Эмпирические методы основаны на взаимодействии с предметом, сосредоточены на изучении свойств и закономерностей различных явлений, а также связи между некоторыми из них. Теоретический метод, в свою очередь, заключается в проведении анализа полученных данных, раскрытии новых закономерностей, разработке гипотез и моделей, подтверждении своей точки зрения научными фактами.

Теоретические методы работы

Крейсеры Второй мировой войны: характеристики, особенности конструкции и история созданияВам будет интересно:Крейсеры Второй мировой войны: характеристики, особенности конструкции и история создания

Теоретические методы производят обобщение имеющейся информации. В результате работы с их помощью происходит систематизация объекта дипломной работы. К основным теоретическим методам относят метод аксиом, гипотез, формализационный метод, абстрагирование и методы общей логики. К последним, в свою очередь, принадлежат способы анализа, синтеза, дедукции, индукции и аналогии.

С помощью анализа можно разложить имеющуюся информацию на составляющие для подробного изучения каждой из них. Синтез, наоборот, соединяет составные элементы для получения одной целой картины. Дедукция производит перемещение от общих признаков к частным, индукция организует обратный процесс – от частного к общему. Аналогия находит сходства между похожими предметами, позволяя расширить имеющиеся знания об одном из них на основании имеющихся тождеств. Метод классификации производит распределение закономерностей, полученных вследствие сравнения, по системам.

гост дипломной работы

Эмпирические методы работы

Эмпирические методы, используемые при написании дипломной работы студента, необходимы для исследования практических опытов и их результатов. На этом основании производится сбор данных, описываются произошедшие в результате опыта явления. К данным методам относят наблюдение, измерение, эксперимент и качественное сравнение.

Наблюдение – исследование с помощью органов чувств и деятельности человека, направленной на предмет. Оно считается базовым и самым простым методом. Наблюдение приводит к получению независимой информации, не опирающейся на разум и желание проводящего исследование. В результате получают информацию о свойствах и закономерностях реальных явлений и предметов.

С помощью метода сравнения устанавливают тождества между наблюдаемыми предметами и явлениями, а также выявляет различия и общие свойства между ними.

Измерение, производимое с помощью специальных приборов и инструментов, определяет числовое значение величины в нужных единицах измерения. С помощью этого метода можно получить самую точную информацию о предметах и явлениях.

Вследствие эксперимента производят вмешательство в естественный процесс явлений. С его помощью можно создать необходимые для исследования условия и собрать информацию для дальнейшей работы.

Научный руководитель

Перед началом проведения исследований необходимо определиться с научным руководителем, который может проконсультировать в вопросах о том, как написать дипломную работу. В качестве куратора может быть закреплен один из преподавателей выпускающей кафедры, соответствующий специальности выпускника. Он может быть выбран самостоятельно или из списка, предоставленного работниками вуза.

что такое дипломная работа

Преддипломная практика

Следующим этапом будет выбор темы дипломной работы и утверждение ее с научным руководителем. Этот процесс необходимо завершить до начала преддипломной практики, куда студент направляется с документами, подписанными администрацией вуза. Научный куратор также должен предоставить список литературы, необходимой для изучения, а также план практики, согласно которому студент будет выполнять работу.

В период преддипломной практики студент имеет возможность собрать материал для проведения исследования, а также приобрести новые навыки, основанные на современных методах работы различных организаций. После этого можно приступать к формированию дипломной работы.

Источники информации

Первым этапом работы является определение структуры, целей и плана научного исследования. План представляет собой первоначальный набросок содержания будущей дипломной работы, отражающий основные вопросы и разделы.

После того как студент ознакомился с тем, что такое дипломная работа и из чего она состоит, необходимо подобрать и систематизировать специализированную литературу. Она должна соответствовать рассматриваемой проблеме, а также быть актуальной на момент написания работы.

Согласно приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 2001 года, установлены следующие сроки устаревания научной литературы: для гуманитарной, социальной и экономической специализации – до пяти лет, для наук естественного, математического и технического направления – до десяти лет.

Структура дипломной работы

По стандартам написания дипломных работ его содержание должно состоять из трех частей.

дипломная работа формирование

Первая глава (минимум два параграфа) пишется по теоретической информации с применением методов анализа имеющихся данных и составления классификации. Даются определения часто употребляемым понятиям, описывает предмет исследования, а также возможные способы решения проблемы. Данная часть пишется с указанием на использованные источники информации.

Вторая глава (минимум три параграфа) представляет собой накопленный за период обучения и практики материал, а также анализ поставленного вопроса. В ней содержится статистическая информация о предмете дипломной работы, изложение выявленной проблемы и недостатков при развитии в имеющемся направлении.

Третья глава (минимум четыре параграфа) уделяет внимание разработке методов и средств решения заданной проблемы. При этом учитывается информация из второй части дипломной работы, а также предлагаются возможные пути улучшения ситуации с научным обоснованием. При этом могут использоваться теоретические данные из первой главы.

В заключении подводятся итоги проделанной работы, прилагается список использованной литературы, а также составляется блок приложений к основной работе.

Стандарты работы

Для правильного оформления вузы обычно разрабатывают методические рекомендации, в которых подробно описано, что такое дипломная работа и как необходимо ее структурировать. В них указываются следующие требования:

  • объем дипломной работы
  • структура и количество глав;
  • правила нумерации страниц и приложений;
  • технический регламент оформления;
  • проходной процент уникальности антиплагиата.

что такое дипломная работа

Также в методических указаниях может содержаться пример титульного листа, рецензионных бланков, оформления, списка литературы и т. д.

Нормоконтроль

Помимо правильного содержания, студент должен соблюдать правила технического регламента оформления и соответствия дипломной работы ГОСТ. Проверка будет осуществляться в соответствии со стандартами, принятыми в учебном заведении, и согласно информации, предоставленной в методических рекомендациях.

Требования к оформлению дипломной работы, принятые в большинстве вузов, следующие:

  • Объем от 60 страниц и более, при этом в учет не берутся титульные листы, приложения и список источников литературы.
  • Количество использованных источников должно быть не менее 30, при этом все они должны соответствовать требованиям актуальности. Список литературы также должен быть оформлен согласно правилам ГОСТ.
  • Шрифт по общепринятым стандартам Times New Roman 14 размера, черного цвета.
  • Поля – 3 см слева, 2 см вверху и внизу, не менее 1 см справа.
  • Односторонняя печать.
  • Таким образом, разработка дипломной работы может занять большое количество времени и сил. Но при серьезном подходе к ее высокому качеству в результате можно получить необходимые в дальнейшей профессиональной деятельности знания и навыки.