14-12-2018 22:06

«Прыткий» — это о стремлении жить

В молодости человек способен на любое безумство. Только появившись на свет, он стремится увидеть как можно больше, узнать все самое интересное и страшное, заполнить личную историю значимыми событиями. Постоянно куда-то спешит, торопится, движется. Поэтому неудивительно, если в один из моментов люди старшего возраста скажут: «Экий ты прыткий!» Это комплимент или предостережение? Не всегда удается понять с первого раза.

Наперегонки с ветром

Чтобы разобраться, изучите существительное, от которого произошла оригинальная характеристика. Прыть – весьма необычное свойство. По словарю Фасмера родственными для него в славянских языках считаются:

Понятие буквально пропитано энергией, стремлением к новым свершениям. Русскоязычные граждане трактуют его двумя способами:

  • подвижность, живость – в разговорном формате;

  • скорость, быстрота.

Свойство жизни

Соответственно, значение слова «прыткий» наделяет поименованный объект идентичными качествами. Говорящий подразумевает:

  • подвижный, резвый;

  • бойкий, энергичный.

Обе расшифровки считаются разговорными. Однако первая указывает на фактические свойства. Стремительный бегун способен за считаные мгновения преодолевать огромные дистанции, а ловкий скалолаз словно паучок найдет на отвесной скале едва видимые выступы, чтобы вскарабкаться наверх.

что такое прыткость

Вторая же трактовка в иносказательном смысле указывает на невероятную внутреннюю энергию, силу духа. Если ребенок очень прыткий, он может в течение часа успеть поиграть с котом, нахулиганить, сходить в разведку и порвать новые штанишки. А преступник с такой же деятельной натурой за это время придумает несколько десятков способов нарушить закон.

Благо и наказание

Можно ли считать прыть положительной чертой? Если речь идет о физических свойствах, то вполне. Современный транспорт или традиционная лошадка быстрее доставят грузы и людей до места назначения. Когда разговор заходит о человеке, то сразу понятно: он максимально здоров, хорошо себя чувствует, находится в прекрасной форме. Настоящий образец для подражания, способный всюду успеть.

Но если затронули тему характера... Иногда чрезмерный энтузиазм губителен. Хорошо, если стажеры или сотрудники с удовольствием берутся за новые задания и выполняют их в срок. А если какой-нибудь неумелый практикант, ведомый неуемной энергией, самостоятельно заберется в дорогостоящую технику и сломает? Или начинающий адвокат поспешит взяться за сложное дело, провалит его и нанесет ущерб репутации конторы?

значение слова прыткий

Уместное употребление

«Прыткий» – это замечательное свойство. Нужно лишь взять энергию под контроль. Слово используют как для констатации факта, так и в качестве предостережения. Оно словно намекает не спешить, либо в неодобрительной, но весьма корректной форме указывает, что собеседник слишком мало знает, а его выводы и действия опережают события, а потому являются деструктивными.