14-12-2018 02:00

Впредь - это что значит?

"Чтобы такого впредь не повторялось!"- кричала мама, наверное, каждому после первой серьезной потасовки в школе. А в какую "предь", так и не говорила. Каково же значение слова "впредь"? Прочитав эту статью, вы, наконец, поймете, что же хотела от вас ваша мама.

Что значит впредь

Значение слова

В первую очередь стоит сказать, что слово "впредь" является исконно русским. Так что смысл его понять довольно просто, взглянув на корень. В основе этого слова лежит корень "пред", являющийся неполногласной парой корня "перед". Значит, впредь - это наречие (потому что отвечает на наречные вопросы "Когда?" и "Как?"), имеющее значение "на будущее время", "в будущем" или "от настоящего времени до какого-либо определенного момента" . То есть то, что будет когда-нибудь. Итак, впредь - это то же, что и в будущем, впоследствии, в дальнейшем.

Значение слова "ответственность": как его следует пониматьВам будет интересно:Значение слова "ответственность": как его следует понимать

Впредь. Этимология.

Полезная информация

Примечательно, что фразеологическая конструкция "впредь до" требует после себя употребление исключительно родительного падежа.

"Впредь" - это слово, основа которого пришла в русский язык из церковно-славянского и старо-славянского. "Впредь" образовано от исконно-русского слова "перед" (а точнее его неполногласной пары - пред), а оно, в свою очередь, произошло из церковно-славянского "прѣдъ". В результате одной и реорганизаций русского языка случилось так, что буквы "еръ", "ерь" и "ять" стали заменяться на простые, привычные нам гласные или исчезать из слова. Существовал специальный алгоритм для преобразования слова, именно так "прѣдъ" превратилось в "пред".

Не стоит забывать, что слово "впредь" обладает книжным оттенком. В простом разговоре такие слова лучше не использовать, а заменить их синонимичными понятиями. Синонимы слова "впредь" - это "затем", "отныне", "впоследствии" и фразеологическое сращение "вплоть до".

Если вы дочитали до этих строк, то, скорее всего, вы любитель или любительница русского языка. И теперь вы знаете о значении слова "впредь" и о его происхождении.