13-12-2018 02:00

Колледж машиностроительный в Минске: проходные баллы, адрес

В современном обществе престижным считается получение высшего образования. Многие выпускники школ стремятся учиться в университетах в надежде получить хорошо оплачиваемую работу по окончанию вуза.

Но не все могут поступить: не хватает баллов на бюджет по результатам экзаменов или денег для платного обучения. Некоторые абитуриенты не представляют себя в офисе, перед монитором компьютера или на руководящей должности. Многих молодых ребят привлекают специальности более практичного характера - их принимают средне-специальные учебные заведения.

История колледжа

Что такое криминология: задачи и целиВам будет интересно:Что такое криминология: задачи и цели

Колледж машиностроительный в Минске является филиалом Белорусского научно-технического университета. Работает в системе образования Республики Беларусь более шестидесяти лет. Поступающие получают профессиональное техническое или среднее специальное образование.

Преподавание осуществляют опытные педагоги, коллектив складывался на протяжении более полувековой работы.

Здесь есть оборудованные компьютерные классы, полностью оснащенные мастерские. Есть актовый зал для проведения культурно-массовых мероприятий. В машиностроительном колледже в Минске работают многочисленные кружки по веб-дизайну, хореографии, вокалу и другим направлениям. Работают спортивные секции по рукопашному бою, стрельбе, регулярно проводятся спортивные соревнования.

На базе машиностроительного колледжа в Минске функционирует общежитие, расположенное рядом с учебным заведением. В комнатах проживает не более трех учащихся. В здании колледжа работает столовая: питание разнообразное и соответствует строгим санитарно-гигиеническим нормам. Здесь питаются и работники, и студенты. Цена обедов вполне доступная.

Современные средства индивидуальной защиты от оружия массового пораженияВам будет интересно:Современные средства индивидуальной защиты от оружия массового поражения

Лучшие на курсе обучения участвуют в регулярных республиканских конкурсах и городских соревнованиях по профессиональному мастерству. Многие возвращаются с наградами, занимают призовые места.

В процессе учебы

После прохождения обучения в колледже возможно поступление в БНТУ на сокращенный срок.

Специальности

Основные профессии, которым обучают в заведении, предназначены для машиностроительного сектора народного хозяйства страны. Какие именно профессии здесь можно получить?

Цех тракторного завода

Начальное техническое обучение

В машиностроительном колледже в Минске после 9 класса можно освоить профессию слесаря механосборочных работ, слесаря по ремонту автомобилей и слесаря-ремонтника. Период учебы составляет 3 года месяца.

После получения навыков по специальности «Техническая эксплуатация оборудования» выпускник сможет работать на машино-, приборо-, станкостроительных предприятиях. Он сможет выполнять ремонт и испытания оборудования, ремонтировать станки средней степени сложности, изготавливать приспособления, заниматься монтажом, наладкой любого оборудования. Его научат читать схемы и чертежи, ознакомят со свойствами антикоррозионных материалов, смазок и масел.

Популярностью пользуется специальность «Слесарь по ремонту автомобилей». Многочисленные ремонтные мастерские охотно принимают на работу высококвалифицированные кадры. После прохождения периода обучения по данной специальности студентов научат разбираться в устройствах, основных неисправностях, правилам проведения своевременной диагностики автотранспорта.

Ремонт автомобилей

После окончания 11 классов можно поступить и получить знания и навыки по специальности «Механическая обработка металла на станках и линиях». Учеба длится десять месяцев. После прохождения курса обучения выпускник получает профессию станочника широкого профиля.

Средне-специальное образование

Базовой специальностью машиностроительного колледжа в Минске является технология машиностроения. Период учебы составляет — около четырех лет после 9 класса, два с половиной года (на базе 11 классов).

Техники работают в производственно-технической, конструкторской сфере промышленного предприятия. Проходят практику в качестве фрезеровщиков, токарей, наладчиков, техников, операторов станков, контролеров - это одна из наиболее массовой специальности колледжа, обучение по ней прошли более пяти тысяч человек за историю работы учреждения.

В мастерских колледжа

Профессию техника-механика можно получить при поступлении по специальностям «Технологическое оборудование машиностроительного производства», «Двигатели внутреннего сгорания».

Стать экономистом по маркетингу можно после прохождения обучения по специальности «Маркетинг». Учеба длится три года на базе 9 классов. Прием осуществляется на платной основе.

Документы для поступления

Стать учащимся можно на основе среднего балла аттестата или иного документа об образовании только на базе полученного среднего образования при оценке по математике не ниже "4" баллов.

Во время практики

Для зачисления в машиностроительный колледж в Минске нужно предоставить:

  • Заявление, которое собственноручно пишет абитуриент в момент подачи документов.
  • Документы об образовании в оригинале. Как правило, это аттестат о базовом или среднем образовании.
  • Медицинская справка установленного Министерством Республики Беларусь образца. В ней должны быть поставлены все печати, стоять подпись заведующего, должны быть указаны прививки, группа здоровья для занятий физкультурой, данные о допустимой профессии.
  • Фото 3 Х 4 см, 6 штук.
  • Справка о составе семьи, которую обычно выдает паспортист в расчетном центре.
  • Выписка из трудовой книжки, если поступают на заочное отделение.
  • Документы о льготах (при наличии).
  • При наличии значительных отклонений от норм по здоровью — заключения специалистов, медицинских комиссий, разрешающих овладение выбранной специальностью.
  • Паспорт либо свидетельство о рождении (при не достижении 14 лет).
  • Папка, два почтовых конверта с обратным адресом поступающего лица.
  • Сроки приема

    Для получения профессионального образования необходимо сдать все документы в период с 15.06 по 20.08.

    Белорусы с базовым образованием могут приносить документы на дневную форму с 20.07 по 03.08 (бесплатное обучение), с 20.07 по 14.08 (платная учеба). При наличии аттестата о среднем образовании — с 20.07 по 09.08 (бесплатно), с 20.07 по 16.08 (платно).

    Иностранные граждане могут подавать документы на бюджетную или платную форму до 3 августа.

    Проходные баллы

    Зачисление происходит на основе средней отметки по всем предметам предоставленного документа об образовании. В республике Беларусь действует десятибалльная система оценки знаний.

    Проходные баллы в машиностроительном колледже в Минске в 2017 году составили:

    • «Двигатели внутреннего сгорания» — 8.063 (дневное, на основе 11 классов);
    • «Технология машиностроения» — 7.688 (очное, на основе 9 классов);
    • «Технологическое оборудование» — 6.529;
    • «Маркетинг» — 6.118.

    Проходные баллы для получения профессионально-технического образования были еще ниже и находились в диапазоне от 5,176 до 6,059.

    Адрес учебного заведения

    Адрес машиностроительного колледжа в Минске: Республика Беларусь, 220070, город Минск, улица Долгобродская, дом 25, Филиал БНТУ «Минский машиностроительный колледж».

    Добраться можно так:

    • на метро до станции «Тракторный завод» (Автозаводская линия);
    • на троллейбусе маршрута № 49 (до ост. «Олега Кошевого»);
    • на троллейбусе маршрута № 59 ( «Долгобродская»);
    • на трамваях маршрутами № 3, 6, 7 (до ст. «Метро «Тракторный завод»);
    • на автобусах маршрутами № 2с, 43, 43д, 84, 106 (до ст. «Метро «Тракторный завод»)

    Минский машиностроительный колледж готовит работников востребованных и хорошо оплачиваемых специальностей. У него отлично оснащенная база, которая создает все условия для учебы и отдыха учащихся.