12-12-2018 20:52

Описание розы в научном стиле. Полезные свойства растения

Розы – одни из самых популярных цветов на земле. Многие любят их за исключительный аромат и утонченную красоту. Составляя научное описание этого растения, обычно кроме внешнего вида рассказывают об условиях выращивания, большом разнообразии сортов роз, их полезных свойствах и истории селекции.

Розу называют королевой цветов

Что такое роза

Доподлинно не известноч произошло ли слово "роза" от латинского rosa или же от древнегреческого ῥόδον. Считается, что в русский язык оно пришло из немецкого.

Основные понятия математической статистики. Применение математической статистикиВам будет интересно:Основные понятия математической статистики. Применение математической статистики

Розу называют королевой цветов

Описание розы. История и полезные свойства цветка

Изображениями розы изобилуют памятники культуры различных народов, дошедшие до нас из глубины веков. Пять тысячелетий назад дикую розу «одомашнили» на Ближнем Востоке.

Исторические документы, датируемые еще прошлой эрой, свидетельствуют, что уже тогда королева цветов была почитаема китайцами и индийцами.

В мифах Древней Греции и легендах Римской империи роза – постоянный и зачастую главный персонаж.

Розу называют королевой цветов

Описание розы в научном стиле обязательно предполагает и указание многочисленных полезных качеств царицы цветов. Микроэлементы и витамины (то и другое в большом количестве), а также уникальные свойства эфирного розового масла делают данное растение незаменимым сырьем для медицины, особенно для косметологии.

Свойства

Использование

Высокая бактерицидная активность

Лечение кожных заболеваний (таких как угри, экзема и проч.), снятие кожного зуда

Способность успокаивать нервную систему

Ингаляции с отваром цветов или розовым маслом для лечения неврозов и депрессий

Отхаркивающий эффект

Средство от простуды, гриппа, кашля, ангины

Регенерирующее воздействие

Подтяжка кожи и уменьшение числа морщин, сглаживание рубцов, растяжек и шрамов

Слабительное и глистогонное фармакологическое действие

Слизистые и смолистые вещества, наиболее активные в виде варенья

В описании розы научным стилем обязательно следует упомянуть, что растение используется в приготовлении духов. Эфирное масло южной красавицы лежит в основе более чем девяноста процентов всего дамского парфюма.

Розу называют королевой цветов

Внешний вид розы

Составляя описание розы в научном стиле, нужно обязательно указать следующие факты:

  • Розовый куст – раскидистый. Наряду с такой формой часто встречается и узкая, пирамидальная.
  • Высота – от 30 см до метра. Есть сорта, плетевидные побеги которых достигают 6 м.
  • Описание цветов розы лучше всего удается поэтам. Ботаника же говорит, что цветки данного растения отличаются исключительным многообразием. Они бывают меньше 2 см, тогда как иные достигают почти 20 см.
  • Минимальное количество лепестков – 5, максимальное – 128.
  • У ряда роз цветки одиночные. Другие поражают соцветиями числом до двухсот розанов.
  • Окраска – весь цветовой ряд, за исключением разве что синего.
  • Дамасская роза источает аромат, признанный стандартным. Помимо него, этим цветам принадлежат разнообразные фруктово-цитрусовые запахи. Распространяют они также амбре пряностей и благовоний.

Розу называют королевой цветов

Условия выращивания розы

Единым именем «роза» называют многие сорта и целые виды шиповника, как окультуренные людьми, так и дикорастущие. "Прирученные" растения требуют к себе большого внимания и нуждаются в постоянном уходе:

  • Розы любят тепло, но могут переносить и холодный климат.
  • Тень им вредна. При малейшем намеке на нее эти растения хиреют.
  • А вот удобрения и дренаж при выращивании роз полезны.
  • Также необходим регулярный полив – залог долгого и полноценного цветения.
  • Немаловажную роль играют и постоянные обрезки растений.

Розу называют королевой цветов

Сорта роз

Их более 15 тысяч. Часть - старинные, остальные – современные (то есть выведенные после 1867 г.). Большой вклад в развитие новой линии принадлежит французу А. Гюйо.

В озеленении чаще всего используются крупноцветковые чайные розы. Они способны цвести несколько раз в году, прерываясь лишь на небольшой отдых. Особая элегантность делает очень привлекательными их декоративные качества.

Розу называют королевой цветов

Самыми изящными считаются миниатюрные розы – украшение внутреннего дворика или даже балкона.

Плетистым розам нужна опора. Зато арки и другие сложные конструкции превосходно выглядят в их ярком обрамлении.

Розы парковые неприхотливы, могут зимовать без укрытия. Часто они служат живой изгородью.

Так называемые романтические розы – густомахровые. Край их лепестка резной, а серединка цветка состоит из четырех отделений.

Розу называют королевой цветов

Авторское право на красоту

Сегодня название сорта часто включает коммерческие синонимы. В определенном смысле она является товаром, к которому нужно привлечь внимание покупателя.

Регистрационные названия защищают права селекционеров. А они относятся к своему авторству столь же трепетно, как фотографы к своему имени под снимком или литераторы – под текстом. Подспорьем здесь является выпуск тематического Мирового каталога.

С 1930 г. на новые розы оформляются авторские права. Прецедент произошел в США. А Туманный Альбион может похвастаться Актом о сортовых растениях и семенах. Согласно нему, если патентованный сорт цветка размножают в коммерческих целях, производители отчисляют процент доходов автору. Аналогичных правил придерживаются во многих странах.

Федерация сообществ розоводов имеет статус всемирной. Обновляются публикации «Современные розы. Мировая энциклопедия роз» (это самое подробное руководство для изучающих историю и современность видового и сортового многообразия царицы цветов, где приводится описание роз в научном стиле). Краткое содержание справочника интересует многих.

Розу называют королевой цветов

Несколько слов в заключение

Об этом цветке можно говорить очень много слов. Как составить описание розы в научном стиле? В статье была приведена основная информация об этом прекрасном растении.