12-12-2018 11:30

«Баба» — это многозначный термин с нелегкой судьбой

Длительное время в России словно существовало две параллельных культуры. Одна простая, народная, в которой возникали и развивались исконные термины, и вторая – построенная на заимствовании западноевропейского этикета и иностранных слов.

Из-за их смешения некоторые понятия воспринимаются современниками в негативном ключе. Хотя «баба» – это обычное обозначение для женщины. В нем изначально нет пренебрежения или оскорбления. Что на самом деле закладывал русский народ в это понятие?

Родная речь

Профессиональное развитие педагога: базовые основы, программы, необходимые условия, профессиональное и личностное развитиеВам будет интересно:Профессиональное развитие педагога: базовые основы, программы, необходимые условия, профессиональное и личностное развитие

Расшифровка термина интуитивно понятна всем носителям языка. Ключевыми считают три значения:

  • замужняя крестьянка – в речи дворян как антоним для потенциальной невесты-«девки»;

  • жена – просторечное наименование супруги;

  • любая женщина – в разговорном формате как вульгаризм.

Третий вариант нередко конкретизируют, и выходит, что «баба» – это хорошо пожившая дама, бабушка. Либо мать одного из родителей, либо абсолютно посторонняя женщина старшего возраста. Однако возможны варианты из раздела техники и строительства:

  • орудие для сноса строений (шарообразное или продолговатой формы);

  • ударная часть молота в станке;

  • болванка для забивки свай вручную.

С прилагательными «картофельная» или «ромовая» значение слова «баба» переносит вас в сферу кулинарии, указывая на определенные блюда. А эпитет «снежная» превращает словосочетание в синоним любимого всеми детьми снеговика.

Аппетитная ромовая баба

Экзотическая трактовка

Необычный смысл появляется в контексте тюркских языков, которые широко распространены на Востоке. В этом случае любые проявления женственности исключены. Потому что основными расшифровками будут:

  • пожилой мужчина, мудрец;

  • духовный учитель;

  • синоним слов «предок», «основатель рода», «старейшина».

Последний пункт можно считать наиболее значимым. Некоторые исследователи предполагают, что именно от него произошла каменная баба. Это человекоподобное изваяние, выступающее памятником либо объектом поклонения. Даже если не всегда возможно установить четкую связь с тем или иным культом, религией, местные жители с особым почтением относятся к древним фигурам.

Каменная баба – объект поклонения

Актуальное употребление

Когда разговор зашел о технике, кулинарии, археологии или отсылает участников дискуссии к восточным мудрецам, нет ничего дурного в использовании слова «баба». Это обычный термин без какой-либо подоплеки. Иное дело, если попробуете обратиться подобным образом к кому-нибудь из близких, и тем более – к незнакомцам.

Отказ от имени считается невежливым сам по себе, а замена его условной «женой крепостного» и вовсе оскорбительна. И если в составе фразеологизмов, при общении в узком кругу колоритное понятие можно употреблять смело, то в публичном общении старайтесь избегать его, дабы не прослыть невежей.