12-12-2018 02:54

Значение выражения "картина маслом"

Многие хотя бы раз в жизни слышали выражение "картина маслом. И наверное, всем в голову приходило изображение Моны Лизы или еще какая-нибудь другая картина. И тут же возникал вопрос: а при чем здесь вообще картина? Ведь не зная значения выражения, трудно понять, что имел в виду оппонент или оппонентка, восклицая это.

Представленная статья поможет разобраться со смыслом сложной фразы.

Происхождение выражения "картина маслом"

Раньше большое распространение имело изобразительное искусство. Верхом его считалось умение художника создавать картины, написанные маслом. Масло здесь подразумевается не в прямом смысле, а в переносном. Так для сокращения называют масляные краски.

Лейб-гвардии Гусарский полк: история, описание, проведение маршей, формаВам будет интересно:Лейб-гвардии Гусарский полк: история, описание, проведение маршей, форма

Картина маслом

Картины маслом требовали множество различных умений. Для того чтобы картина вышла идеальной, нужно было сделать очень многое: верно натянуть холст, правильно развести краски, уверенно, но мягко работать кистью, иметь невероятный талант и в конце нанести на всю работу слой специального покрытия. Оно блестело, придавая картине еще большее очарование, и защищало ее от солнечных лучей и мелких повреждений, чтобы работа художника еще дольше радовала глаз хозяина. Но самым главным в картине была техника художника, именно верные мазки делали картину произведением искусства. Правильные мазки делали картину более живой и объемной. Потому картина маслом столько же сложна, сколько и прекрасна.

Значение выражения "картина маслом"

Исходя из происхождения, легко можно сделать вывод о семантике. Так, "картиной маслом" могут назвать невероятно удачное стечение обстоятельств, хорошую ситуацию, красивое убранство или просто момент, когда ничего плохого не происходит. Также можно оценить и то, как человек выглядит, однако нежелательно говорить это людям, с которыми вы не находитесь в близких отношениях. Выражение "картина маслом" имеет положительную окраску. Что вовсе не мешает использовать его в ироническом смысле. Например, допустимо его употребить, когда маленькие дети устроят погром в квартире, или кошка разорвет любимые шторы, уронит елку.

картина маслом как понять

Фразу "картина маслом" можно отнести к фразеологизмам (устойчивым сочетаниям слов, имеющим единую общую семантику). Она, как и большинство фразеологизмов, имеет сильный разговорный оттенок и является эмоциональной оценкой. Это значение переносное.

Если же говорить о прямом значении, то "картина маслом" - картина, нарисованная масляными красками. Ни в коем случае не простая картина, покрытая маслом.

Заключение

Итак, стоит подвести итог. Теперь вы, благодаря статье, знаете, что значит выражение "картина маслом", и точно не попадете в неловкое положение.