11-12-2018 06:00

Немецкие ордена. Боевые награды Третьего Рейха

Первые немецкие ордена новой эпохи начали разрабатываться в 20-х годах ХХ века до того, как нацисты пришли к национальной власти в Германии, с политическими наградами на ранней партийной форме. Большинство ранних нацистов также продемонстрировали награды, которые они могли получить как солдаты и моряки во времена ПМВ или ранее.

История

После 1933 года государство начало выдавать различные гражданские награды, которые могли быть вручены любому гражданину Германии. Таким образом, некоторые из них (например, «Спортивные значки») были вручены членам нацистской партии, немецким военным и обычным гражданским лицам. Многие стандартные немецкие ордена такие, как награды за военную и государственную службу, медали за спасение жизни были переработаны с учетом нацистского символа свастики.

«Форсировать события»: что подразумевает фраза?Вам будет интересно:«Форсировать события»: что подразумевает фраза?

Нацистские военные поощрения, безусловно, наиболее широко известны. Военные награды за выслугу лет, награды за участие в гражданской войне в Испании и медали за аннексию Австрии и Судетской области были одними из первых, но наибольшее их число было вручено в 1939 году после начала Второй мировой войны в Европе. Правила выдачи призов также допускали одновременное ношение военных, гражданских и политических нарядов на любой военной или полувоенной форме нацистской Германии, что позволяло использовать самые разнообразные комбинации одежды и наград.

Как по-английски будет «встреча»: перевод словаВам будет интересно:Как по-английски будет «встреча»: перевод слова

Нацистские награждения были прекращены после поражения Германии в 1945 году. После окончания Второй мировой войны были созданы новые немецкие военные награды под руководством западногерманских военных и восточногерманского коммунистического режима.

Звезда Железного креста

Эта величественная медаль была высшим военным украшением Королевства Пруссии и Германской империи.

Звезда железного креста.

Эта звезда присуждалась самым выдающимся из генералов, которые совершили подвиги на высшем уровне в пользу прусского, а затем и германского государства. Она вручалась только дважды, с интервалом в столетие, фельдмаршалу Гебхарду фон Блюхеру в 1815 году за победу над Наполеоном в битве при Ватерлоо и фельдмаршалу Паулу фон Гинденбургу в 1918 году за победу в битве при Танненберге. Этот немецкий орден широко известен как «Звезда Blücher» (Blücherstern) в честь своего первого носителя — фон Блюхера.

"Перст" — это многозначное словоВам будет интересно:"Перст" — это многозначное слово

Звезда Великого креста

Большой Крест

Пауль фон Гинденбург получил эту награду 9 декабря 1916 года, к которому 25 марта 1918 была добавлена ​​Золотая Звезда.

Во время правления нацистской Германии рейхсмаршал Герман Геринг заказал новую версию медали, намереваясь вручить ее Адольфу Гитлеру после того, как Германия выиграла Вторую мировую войну. Поскольку Германия потерпела поражение в 1945 году, награда так и не была вручена предполагаемому получателю. После победы союзников в мае 1945 года армия США захватила единственный известный прототип, который хранился в бункере. В настоящее время он входит в коллекцию Музея Военной академии США в Вест-Пойнте, штат Нью-Йорк.

Происхождение

Как и многие другие немецкие ордена, этот крест имеет свою историю. Он был украшением, предназначенным для победоносных генералов прусской армии и ее союзников. Это был высший (обычно присуждаемый) класс Железного Креста. Наряду с Железным Крестом 1-го и 2-го классов Большой Крест был введен во времена наполеоновских войн. Он был возобновлен в 1870 году для франко-прусской войны и еще раз в 1914 году для ПМВ. Когда Гитлер снова ввел и обновил Железный крест в качестве немецкого (а не строго прусского) украшения, он также обновил и Большой крест.

Немецкий крест

Немецкий крест (Deutsches Kreuz) был учрежден Адольфом Гитлером 28 сентября 1941 года. Он был награжден двумя дивизиями: золотом за неоднократные акты храбрости или достижения в бою и серебром для выдающейся военной службы. Немецкий крест в золоте был выше, чем Железный крест первого класса, но ниже Рыцарского креста Железного креста, а Немецкий крест в серебре — выше, чем воинский за заслуги первого класса с мечами, но ниже Рыцарского военного за заслуги с мечами.

Признаки делимости на 15: как найти, примеры и задачи с решениемВам будет интересно:Признаки делимости на 15: как найти, примеры и задачи с решением

Германский крест.

Немецкий Крест был выпущен в двух версиях: золото и серебро (цвет лаврового венка вокруг свастики), первый из которых был награжден за неоднократные акты храбрости или неоднократные выдающиеся достижения в бою, а последний — за многочисленные выдающиеся заслуги в войне. Очень ценим любителями военного антиквариата.

В третьей статье закона, регулирующего германский крест, указывается, что обязательным условием для представления германского креста в золоте или серебре является владение Железным крестом (1939 г.) 1-го класса или застежкой для него (1939 г.) 1-го класса или Крестом за боевые заслуги 1-го класса с мечами.

Железный крест

Награда Железный Крест является традиционным военным украшением — сначала в Королевстве Пруссия, а затем в Германской империи (1871–1918) и нацистской Германии (1933–1945). Он был введен королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом III в марте 1813 года в честь дня рождения его покойной жены королевы Луизы в эпоху наполеоновских войн. Луиза была первой, кто получил это украшение (посмертно). Вновь введенный в действие Железный Крест был также вручен во времена франко-прусской войны, а также Первой и Второй мировых войн, а затем повторно введенный с добавленной в центре свастикой. Высшей степенью этой награды был Рыцарский крест с дубовыми листьями. Помимо немцев, им было награждено также несколько иностранцев, среди которых были союзники Третьего Рейха — румыны, японцы, итальянцы и представители (как правило, лидеры) коллаборационистских движений.

Награда Железный Крест обычно была только военным украшением, хотя были случаи, когда его вручали гражданским лицам за выполнение военных функций. Двумя примерами этого были гражданские летчики-испытатели Ханна Рейч, награжденная Железным крестом 2-го и 1-го классов, и Мелитта Шенк Грэфин фон Штауффенберг, награжденная Железным крестом 2-го класса, за свои действия в качестве пилотов во времена войны.

Прототип железного креста.

Дизайн символа креста был черным с белыми или серебряными контурами, в конечном итоге был срисован из эмблемы Тевтонского ордена, который использовался рыцарями в XIII веке. Военный антиквариат в наши дни изобилует как множеством железных крестов, так и похожими принадлежностями Тевтонского ордена, что позволяет нам увидеть очевидное визуальное сходство между ними.

Черный крестный "патте" (знак) прусской армии также использовался в качестве символа германской армии с 1871 года по март-апрель 1918 года, когда он был заменен на похожий символ — "Балкенкройц". В 1956 году он был вновь представлен как символ бундесвера, современных немецких вооруженных сил. Германский орден (так же известный, как Тевтонский) таким образом выступил своеобразным родоначальником всей немецкой военной символики.

Железный крест 1939 года.

Черный крест

Черный крест (Schwarzes Kreuz) — это эмблема, используемая прусской армией и армией Германии с 1871 года по настоящее время. Он был разработан по случаю немецкой кампании 1813 года, когда Фридрих Вильгельм III заказал Железный крест как первое военное украшение, открытое для всех званий, включая военнослужащих. С этого времени Черный Крест также фигурировал на прусском военном флаге рядом с Черным Орлом. Он был разработан неоклассическим архитектором Карлом Фридрихом Шинкелем по эскизу Фридриха Уильяма. Дизайн в конечном счете является производным от черного креста, используемого Тевтонским орденом. Этот геральдический крест принимал различные формы на протяжении всей истории ордена, в том числе, простой латинский крест, крест-могущество, крест-флери, а иногда и крест-патте.

Когда Квадрига Богини Мира была найдена в Париже после падения Наполеона, она была восстановлена ​​на вершине Берлинских Бранденбургских ворот. Железный Крест был вставлен в лавровый венок Мира, превращая ее в Богиню Победы. В 1821 году Шинкель увенчал вершину своего проекта Национального монумента Освободительных войн железным крестом, став именем, названным Kreuzberg (крестовая гора) в честь холма, на котором он стоит, и 100 лет спустя — для одноименного квартала, примыкающего к нему.

Черный крест использовался на военно-морских и боевых флагах Германской империи. Он был символом немецкой армии до 1915 года, когда его заменили более простым Балкенкройц. Рейхсвер Веймарской республики (1921–35), вермахт нацистской Германии (1935–46) и бундесвер (с 1 октября 1956 года по настоящее время) также унаследовали использование эмблемы в различных формах. Традиционный дизайн черного цвета используется на бронетехнике и самолете, в то время как после воссоединения Германии был представлен новый вариант голубого и серебристого цветов для использования в других контекстах.

Военный крест за заслуги

Тангенциальное, или касательное ускорениеВам будет интересно:Тангенциальное, или касательное ускорение

Эта награда (нем. Kriegsverdienstkreuz) была украшением Германии во время Второй мировой войны и могла быть вручена как военным, так и гражданским лицам. К концу войны крест был выпущен в четырех степенях и имел соответствующие гражданские украшения. Он был переиздан в 1957 году бундесвером в денацифицированной версии для ветеранов.

Золотой крест.

Эта немецкая награда была создана Адольфом Гитлером в октябре 1939 года в качестве преемника Железного креста, который не использовался в боевых действиях и применялся в более ранних войнах (аналогичная медаль, но с другой лентой). Награда была присуждена так же, как и Железный крест: за заслуги перед войной второго класса, первого класса и Крест рыцарей за заслуги перед войной. Награда имела два варианта: с мечами, вручаемыми солдатам за исключительную службу «не в прямой связи с боем», и без мечей, вручаемых гражданским лицам за заслуги в «содействии военным усилиям». Получатели должны были получить более низкую оценку поощрения, прежде чем перейти на следующий уровень.

Лента Креста

Лента Креста за военные заслуги была красно-бело-черно-бело-красной; то есть красный и черный цвета были перевернуты с ленты версии Железного Креста времен Второй мировой войны. Лента для медали за боевые заслуги была похожа, но с узкой вертикальной красной полосой в центре черного поля. Солдаты, получившие Крест за боевые заслуги 2-го класса с мечами, носили на ленте небольшое устройство со скрещенными мечами. Крест Военного Заслуга 1-го класса был медалью с булавкой на запястье, которую носили на кармане туники (как Железный Крест 1-го класса). Лента военного Креста за заслуги 2-го класса могла носиться как лента у Железного Креста 2-го класса (через вторую петлю). Тем не менее, военнослужащие, как правило, относились к Военному Кресту за заслуги с низким уважением, ссылаясь на тех, кто их носит, на «Тренировке Железного Креста». Крест Рыцаря Войны за заслуги был украшением шеи и носился так же, как Крест Рыцарей Железного Креста.

Значок за отвагу Кригсмарине.

Застежка Почетного звена армии

Застежка Почетного звена армии (нем. Ehrenblatt des Heeres) была немецким наградным украшением во время Второй мировой войны. В общей сложности 4556 человек были награждены ею. Среди них, прежде всего, военнослужащие и члены Ваффен-СС.

Для получения этой награды не было особых квалификаций, ее вручение осуществлялось на усмотрение германского верховного командования. Награждение происходило весьма экономно, т. е. вручали ее не всем, чтобы сохранить высокий уровень престижа и чести. Ваффен-СС юридически не был частью немецкой армии, но тем не менее имел право на те же награды, что и армия.

Рыцарский крест за отвагу.

Почетный крест мировой войны

Почетный крест мировой войны 1914-1918 гг. (Das Ehrenkreuz des Weltkriegs 1914-1918), известный так же, как крест Гинденбурга, был учрежден фельдмаршалом Паулем фон Гинденбургом, президентом Германской Республики, приказом от 13 июля 1934 года, чтобы почтить память немецких солдат Великой войны. Это была первая официальная боевая награда Третьего Рейха для солдат Имперской Германии, которые принимали участие в войне, и если избранные солдаты к тому моменту умерли, она вручалась их выжившим ближайшим родственникам. Вскоре после выдачи этой награды правительство нацистской Германии объявило ее единственным официальным служебным украшением для ветеранов Великой войны и запретило дальнейшее ношение наград Свободного корпуса на любой военной или военизированной форме государства или организации нацистской партии. Внешне он слегка напоминает Орден крови.