11-12-2018 02:26

«Форсировать события»: что подразумевает фраза?

Успех любого предприятия строится на умении людей договариваться. Но если нет взаимопонимания, то никакое дело не заладится. Вот просят вас деловые партнеры или начальник «форсировать события». И что это значит? Как поступать в такой ситуации? Ведь решения из военных учебников по стратегии и тактике ничего путного не предложат. Тогда стоит заглянуть в гости к филологам, чтобы проследить точное значение базового понятия.

Этимологический поиск

Если со второй частью фразы нет никаких проблем, то первая вызывает немало вопросов. Поэтому будет разумным разделить «события» и «форсировать», а затем изучить историю емкого термина. В нем отчетливо видны следы французского forcer, что означает:

Говорящий явно подразумевает грубый натиск вопреки обстоятельствам, чтобы добиться максимально выгодного результата. Однако это во Франции, а как русские люди адаптировали понятие под свои нужды?

Помогают форсировать события

Родная речь

Соотечественники проделали немалую работу. Благодаря их стараниям теперь можно объяснить, что значит «форсировать события» на примере самых разных отраслей. Базовое определение значит:

  • ускорять, усиливать что-либо – в рамках книжного стиля;

  • повысить мощность механизма – как технический термин;

  • усилить звуки голоса – при разговоре о вокале;

  • совершать прорыв – в военном ремесле;

  • серия ходов, предполагающих единственный возможный ответ – в шахматах.

Чаще всего применяют расшифровку из первого пункта. Например, при обучении ребенка родители стараются проскакивать некоторые стадии или сокращают их, чтобы уместить в голове малыша как можно больше навыков и знаний перед поступлением в садик. Бизнесмены пытаются форсировать события при заключении сделок, это позволяет улучшить отчеты перед отправкой начальству и акционерам, а также помогает обойти конкурентов, уводя ценных клиентов у тех из-под носа. В любой сфере жизни выражение будет актуальным.

Существует множество способов форсировать

Употребление в быту

Кого-то может смутить пометка о книжном стиле. Конечно, цветистая фраза на страницах художественной литературы выглядит наиболее гармонично. Она делает персонажей колоритными, наполняет их речь большим пафосом, заставляет сопереживать. Но кому не хочется добиться схожего результата в реальной жизни? Очаруйте подчиненных или товарищей красочным выступлением, призывами форсировать события и удвоить усилия.

Пусть в преддверии Нового года не про отпуск думают, откладывая потенциально выгодные контракты, а увеличат число продаж с мыслями о повышенной премии. Быть быстрее, выше, сильнее соперников можно не только во время спортивных соревнований!