10-12-2018 21:00

Проверочное слово к слову «скворец», корень и лексическое значение

С самого детства детей учат творить добро: переводить бабушек через дорогу, уступать место старшим, заботиться о животных. В школе на уроках труда ребята мастерят скворечники. По названию понятно, что жить там будут скворцы.

Птицу эту у нас любят и почитают (вспомнить хотя бы стихи Александра Твардовского). Но, увы, не все умеют правильно писать это существительное. В статье будет указано, каков корень у данного существительного и какое проверочное слово к слову «скворец» можно подобрать.

Великолепный скворец

Лексическое значение

Горизонтальный перенос генов: основы генетики, история открытия, принцип действия и примерыВам будет интересно:Горизонтальный перенос генов: основы генетики, история открытия, принцип действия и примеры

Слова в русском языке, к какому бы стилевому окрасу они не относились, обладают лексическим значением. Языковая единица — это не пустое место. Она несет в себе смысл, помогает передавать информацию от одного человека к другому. Прежде чем понять, каково проверочное слово к слову «скворец», нужно разобраться с лексическим значением этого существительного.

Скворец — небольшая по размерам птица, распространенная по всему миру. Она меньше галки, с острым клювом и узкими темными перьями с фиолетовым или зеленоватым отливом.

Скворец на ветке

Корень существительного

В русском языке некоторые слова состоят из одного корня. К таковым относится и существительное «скворец». В морфемном разборе указано, что корень слова — «-скворец-», а далее идет нулевое окончание.

Стоит отметить, что имеет место чередование согласных «ц» и «ч». Например, скворечник — скворцы.

Проверочное слово

Теперь значение существительного «скворец» и его корень не будут тайной. Это понятие широко употребляется во всех стилях речи, входит в состав поговорок («скворец — весны певец»). Оно допустимо в научных текстах, художественных произведениях и разговорной речи. Теперь ясно, что такое «скворец». А какое проверочное слово требуется к нему подобрать, чтобы написать правильно?

Сначала, нужно разобраться, где вообще можно допустить орфографическую ошибку. Ударение в этом слове падает на второй слог, гласную «е». Первый слог оказывается в безударной позиции. В потоке речи гласная буква «о» обозначает звук [а]. Звуко-буквенный разбор данного существительного выглядит следующим образом: [сквар’эц]. Итак, нужно проверить гласную «о» в первом слоге.

Вспоминаем правило. Проверочное слово должно быть таким, чтобы ударение в нем падало на «проблемный» гласный. Можно подобрать несколько вариантов однокоренных слов:

  • скворечник;
  • скворечный;
  • скворчонок.

Во всех примерах ударение падает на второй слог, поэтому ни один из них для проверки не подходит. Казалось бы, проверочного слова к слову «скворец» не существует. Но нужно вспомнить уменьшительно-ласкательную форму — скворушка. Ударение в этом случае падает на первый слог. Отчетливо слышно гласную «о», поэтому в слове «скворец» в первом слоге тоже пишется «о».

Скворец гуляет

Примеры предложений

Чтобы полученная информация прочно закрепилась в памяти, а орфограмма не вводила в ступор, стоит чаще употреблять существительное «скворец». Можно составить с ним несколько предложений.

  • Маленький скворец сидел на ветке, ему было холодно.
  • Мне хочется поймать скворца и поселить его у себя дома.
  • Почему скворцы поют так красиво?
  • Когда скворец сел на окно, я схватил фотоаппарат, чтобы запечатлеть дивную птичку.
  • Скворцы собрались в громадную стаю и начали кружить над полем.
  • У этого скворца довольно пестрое оперение, он чем-то напоминает попугая. Нахохлившийся скворец
  • Хитрый кот попытался поймать юркого скворца, но потерпел неудачу.
  • Оказывается, скворец умеет имитировать голоса животных и даже людей.
  • Ты знаешь, где обитает скворец?
  • Если ты не понимаешь, какое существует проверочное слово к слову «скворец», спроси Машу - она подскажет.
  • Теперь написание существительного «скворец» не станет вызывать вопросов. К нему подобрано проверочное слово, определен корень. Важно закрепить изученные правила при помощи примеров, чтобы информация не забывалась.