10-12-2018 15:00

Пикантный - это определение чего?

Существует много определений, которые применяются к тому или иному предмету, лицу или событию. Русский язык богат синонимами, поэтому часто люди просто не знают, как и когда применимо то или иное слово. Например, пикантный – это часто употребляемый термин в кулинарии, а также относительно ситуации или личности. Стоит разобраться, когда же применять это слово.

Пикантный – это не только соус

Из источников можно найти определения многих выражений. В частности, толковые словари разъясняют значение и содержание слов и словосочетаний, а также их происхождение.

«Фланировать» — это гулять и наслаждаться прогулкойВам будет интересно:«Фланировать» — это гулять и наслаждаться прогулкой

Согласно Большому энциклопедическому словарю пикантный – это дословно "колючий" от французского piquant. Так говорят об острых соусах, блюдах и пряностях. В словосочетаниях французской, итальянской, кавказской кухонь часто встречается слово, означающее наличие в блюде остринки или каких-либо специй и добавок, придающих еде отдельные вкусовые оттенки.

Пикантное блюдо

Чаще всего слово "пикантный" – это кулинарное определение. Но встречаются ситуации, обстоятельства или личности, к которым это прилагательное также применимо.

В отношении ситуаций оно используется, если нужно передать тонкий намек на обстоятельства, выходящие за рамки этикета. Также пикантной ситуацией называют такую, при которой существует острый вопрос, решение которого требует особой осторожности в отношении сторон спора.

Какой это – пикантный человек?

Говоря о людях, мы часто даем им определение в зависимости от их поведения в обществе и умения держать себя. Интересы собеседника, его взгляды и он сам могут быть определены словом "пикантный". Это относится к людям, которые ведут себя вызывающе или интригующе.

Пикантный в смысле соблазнительный

Пикантность как характеристика личности говорит о том, что человек своим поведением и мнением вызывает интерес у окружающих. Говоря это о мужчине или женщине, сразу становится понятным, что человек привлекает к себе внимание.