09-12-2018 13:25

Технологический детерминизм: понятие, основные концепции, теория

Ограничение никогда не было стимулом и фундаментом развития. Достижения в науке, научно-техническом прогрессе, развитие систем производства и потребления различных материальных и духовных благ человек всегда делал ради улучшения условий жизни и труда.

Техника не нейтральна, а представляется самоуправляющейся силой - постулат теорий технологического детерминизма. Однако искусственного интеллекта еще нет, а на момент появления этих теорий не было даже оснований, что он будет.

В память о начале начал

Педагогический анализ: правила проведения, основные функции, оценочные этапы и результатыВам будет интересно:Педагогический анализ: правила проведения, основные функции, оценочные этапы и результаты

О чем думали лучшие умы, во все времена определялось текущим уровнем знания и спектром потребностей. Доля ученых, отделяющих себя от участия в социально-экономическом процессе создания и потребления материальных и духовных благ ради абстрактной мыслительной деятельности, всегда была ничтожно мала. Общественное сознание никогда не волновал передний край науки и техники, но реально беспокоил уровень жизни, объем дохода, нормальные общественные отношения на работе и спокойствие в семье.

Начало начал

Чем ближе был уровень техники к природе и дальше от творчества ученых и инженеров, тем спокойнее текла общественная жизнь. Люди ходили на работу или охоту, собирали грибы и ягоды, растили урожай и пасли скот. Не так много забот. Желать чего-то большего не было оснований и знаний для их обозначения тоже.

Возможно ли в России восстановление монархии - история, особенности и интересные фактыВам будет интересно:Возможно ли в России восстановление монархии - история, особенности и интересные факты

Не было причин ни для технологического детерминизма, ни для прочих фантазий философии вообще и социологии впоследствии. Жизнь медом не казалась: существовало рабство, "цвела пышным цветом" эксплуатация, сильные унижали слабых, постоянно шли войны, общественные отношения «стабильно нуждались» в судебной практике и каждое государство имело собственное представление о правах своих граждан, праве власти и силе, которая должна все это обеспечивать.

Странная из этого вытекает мысль: технологический детерминизм, как осознанное явление, относят к началу прошлого века. Следовательно, веком ранее должны были созреть предпосылки, чтобы общественное сознание нашло основания и обратило внимание на труды тех или иных ученых и придало значение достижениям технического прогресса.

Летательные аппараты

Возможно ли в России восстановление монархии - история, особенности и интересные фактыВам будет интересно:Возможно ли в России восстановление монархии - история, особенности и интересные факты

Все может быть. Но нет ли здесь зрелищного интереса? Любопытство - это не наука и даже не созерцание явлений. Первые корабли - это одно: они быстро стали востребованными в военном и торговом деле. Но первые летательные аппараты - это были цирковые представления прежде всего.

Странный, но идеальный пример

Первый полет человека в космос общественное сознание разных стран оценило в социальном аспекте, а не как оценку труда и лишений сотен безвестных ученых и инженеров, пробившихся сквозь железобетонное противостояние общества. Ни одна из теорий технологического детерминизма не оценила труд, изобретения и технологии тысяч специалистов и простых рабочих, которые построили первый космический корабль.

Техническое изделие покинуло пределы планеты с человеком на борту и вернуло его обратно живым и невредимым. Детерминисты это не заметили, зато развили идеи Платона о технократии. Хотя, что мог знать сей ученый муж о технике и технологиях? И вообще, он имел в виду не технарей, а философов - единственно достойную когорту людей для управления обществом (по мнению ему подобных).

Что бы там ни обосновывали технологический детерминизм и технократия в целом, но они высказывали свои идеи не ради науки, знаний, развития научно-технического прогресса, а ради цели создания идеального общества, в котором счастье будет одним, а тяготы другим.

Технократия и детерминизм

Управление вообще и обществом в частности никогда не попадало в руки к техническим специалистам, к эшелону высшего индустриального звена, к корпорациям. Между тем финансы всегда играли роль и в управлении, и в прогрессе техники, и в развитии технологий, и в обеспечении властного момента в любом социальном процессе любого государства.

Определять, кто и чем будет управлять - это не проблема человека и не ему ее решать. Говорить можно все и обо всем, но как к этому отнесутся объективные законы мироздания вообще и социальные законы в частности? Придумывать их человеку не дано, но они всегда существуют и всегда отражают реальную действительность.

Сквозь бездну веков

Странно (по логике детерминистических теорий так не должно было случиться), но общество как-то «само добралось» до начала прошлого века и построило фабрики и заводы, финансовые и товарные биржи, заложила институты начального, среднего и высшего образования. В океаны отправились круизные лайнеры размером с город на полном жизнеобеспечении. Над аэропортом мегаполиса приличного размера самолеты всех сортов кружат, как пчелы возле улья. Под водой воины наиболее развитых стран возят ядерные ракеты, устрашая друг друга.

Истина в обществознании: определение понятия, критерииВам будет интересно:Истина в обществознании: определение понятия, критерии

Технический прогресс в середине прошлого века стал предметом внимания общественного сознания, и теории технологического детерминизма дождались своего благодарного читателя. Фантасты приложили свое перо к развитию общественного воображения и на какое-то время авторам индустриальных, постиндустриальных и технотронных идей было уделено общественное внимание.

Современные исследователи считают, что теории технологического детерминизма едины в том, что техника и технологии - это основополагающая причина всех социальных изменений.

Далее следуют мелкие различия. Одни основывают свои взгляды на силе пара, другие обращают внимание на индустриализацию, третьи указывают на химию и квантовую механику. Иные базируют свои концепции на компьютерной технике и информационных технологиях.

Не вдаваясь в подробности и качество тех или иных основополагающих утверждений, можно указать (как яркий пример) на ядерную энергию. Это, несомненно, результат научно-технического прогресса. Но ядерная бомба - это понятно: задача поставлена, цель - уничтожена. А мирный атом? Ведь атомная электростанция - это по сей день классический «чайник». АЭС - это мудреное, трудоемкое и дорогое преобразование ядерной энергии в пар ...

работа реактора

Впрочем, атомная энергетика - не единственный яркий пример того, как техника и технологии требуют для своего «жизнеобеспечения» капитальных затрат труда, времени и финансовых ресурсов от человека, которому детерминисты определили вторичную роль в своих научных изысканиях.

Понятие технологического детерминизма

Классическую формулировку теорий ограничений (детерминизма) трудно оспорить. По всем ее составляющим все предельно точно:

  • теоретико-методологическая установка;
  • философские и социологические концепции;
  • ограничение понимания общественного развития прогрессом техники;
  • техника воздействует на бытие, мышление и язык своих носителей.

Возникнув в начале прошлого как «установка» мыслить в среде философии и социологии (странно если б физики, химики или математики ставили себе установки и правила, как отличать квант Планка от преобразования Лапласа), технологический детерминизм ограничивает понимание общественного сознания до уровня техники, которую создает и использует общество.

С технологической точки зрения все верно: именно в начале прошлого века общество увидело не только реальные результаты научно-технического прогресса, но и уверенно начало их использовать.

Автомобили и самолеты, станки и производственные линии, крупные заводы и транснациональные компании изменили и жизнь, и быт людей. Изменения были кардинальными, стремительными и закончились торжеством компьютерной техники, хотя до создания искусственного интеллекта дело не дошло.

Основные концепции детерминизма

Основные концепции технологического детерминизма имеют индустриальную ауру сквозь высший менеджмент корпоративного характера. «Лицо» у каждой технологической теории одно, ракурс разный. Индустриальное общество и стадии роста. Новая индустриальная теория и концепция постиндустриального общества. Теория сверхиндустриального общества и технотронная идея.

До концепции интеллектуального общества, когда во всем мире победили роботы и этим фактом показали, что они есть суть общественного развития, дело не дошло. Впрочем, технологический детерминизм даже не думал доверять управление обществом и техническим прогрессом каким-то там роботам.

Характерны профессиональные навыки авторов известных идей. Технологический детерминизм Гэлбрейта - результат представлений экономиста, апеллирующего к мифической техноструктуре, управляемой крупными корпорациями (не технарь).

Социолог Арон строил свое индустриальное общество, учитывая особенности социалистической и капиталистической общественных систем (не технарь). Бжезинский основывал свои технотронные постулаты на идеях компьютерной и информационной революции (ничего не смыслит в компьютерном деле).

Технологичный процесс

Характерная особенность всех концепций - ориентация на индустриальность, интеллектуальность, информационность явлений и процессов. Роль человека остается (у умных людей), но она вторична (у остальных). Всегда присутствуют революционное начало и прилагательные с префиксом «сверх», употребляется термин «элита» и что-то здесь напоминает Герберта Уэллса.

Детерминизм: ограничение или определение

Слово «детерминированный» достаточно известно. Не всегда его можно услышать в средней школе и понять, но уже в любом профессиональном и высшем образовании без фиксации этого понятия не обойтись. Это совершенная противоположность стохастическим процессам. В теориях развития систем не особенно принято употреблять прилагательное «детерминированный».

В переводе с латинского имеем три варианта:

  • определять;
  • ограничивать;
  • отделять.

Ничего близкого к понятию «развитие» здесь нет. В разные века философия уделяла внимание детерминизму, пытаясь увязать его с закономерностями, причинами и следствиями, явлениями в природе и обществе.

Фактически, технологический детерминизм в философии - это попытка применить ограничение в том месте, где о нем говорить вовсе не имеет смысла. Общественное сознание никогда не стоит на месте. Оно столь же стремительно развивается, как техника, технологии, теория и практика систем.

От того, насколько точно ученые понимают вопросы развития, зависит только уровень их компетенции и понимания происходящих явлений. Декларировать идею, науку или концепцию мало.

Всякое социальное движение имеет значение только тогда, когда оно объективно отражает действительность. Так выглядит технологический детерминизм в социологии на практике. По сути, все не в его пользу.

Современный вариант детерминизма

Задачи на нестандартное мышление с решениемВам будет интересно:Задачи на нестандартное мышление с решением

Социально-философские концепции технологического детерминизма, теории постиндустриализма, технотроника, использование коммуникаций и информационных технологий для управления обществом - это мастерство и учение избранных для всех остальных.

Современный детерминизм

Социально-философская концепция: техника и технология - фундамент общества, ликвидатор социальных противоречий и главный фактор его развития.

Технологический детерминизм абсолютизирует технику и технологии. Не замечает ничего, что лежит вне цели, которую нужно обосновать.

Задать рамки постиндустриального (технотронного) общества никому никогда не возбранялось, смысла только в этом никогда не было никакого. Объективные законы мироздания и социальные законы все всегда ставят на свои места.

О социуме и технике в смысле развития

Сказать можно всякое, но не всему следует верить. Знания и умения в динамике их развития - суть всех явлений, процессов и вещей, включая технику и технологии. Этому можно верить. Сначала в мир пришел человек, потом он обрел интеллект, затем появилось программирование.

Детерминизм и компьютерное дело

Из сказанного вовсе не вытекает, что именно этот интеллект - стоящий, а составляющие его знания - объективны. Во всяком случае ни программирование, ни современные информационные технологии не представляют собой целостной, саморазвивающейся системы. Мир лучших технических достижений действительно хорош, но он столь же несовершенен, как и знания человека о физике явлений по широкому спектру вопросов.

Технологический детерминизм не мог не появиться, не мог не оставить след в общественном сознании. Если во времена Платона обсуждались идеи, кому и чем управлять, что и на что влияет, от чего, что зависит, то как же могло случиться иначе, когда мир денег, техники и самостоятельного «интеллекта» обрел мощь?

Вопрос не в развитии, а в том, кому определить право на управление этим развитием и чем закрепить его покрепче.

Человек. Интеллект. Программирование

Сначала в мир пришел Человек, потом он обрел Интеллект, затем появилось Программирование: ЧИПиотика - старая идея в новом воплощении.

Известно, что информационные технологии развиваются стремительно. Все знают, что здесь работают огромные финансовые, интеллектуальные и производственные ресурсы. Объемы производства и потребления растут. Но это каменный век.

Если современный технологический детерминизм решился на последнее перевоплощение своих постулатов, то современный мир коммуникаций и информационных технологий погубит его навсегда.

Программирование отражает интеллект современного общественного сознания, как в той его части, которая пишет программы, так и в той, которая пытается понять, что ей, собственно, надо запрограммировать.

человек и программирование

Стохастика процессов общения производителя и потребителя в этой сфере общественных отношений в 99.9% случаев превышает допустимые нормативы. Только когда пользователь просит программиста составить программу решения квадратного уравнения, успех практически достижим.

Современное программирование - это глыбы знаний, накопленные за несколько десятков лет. Несомненно, достижений множество и сделано многое отменно. Все портит жесткие синтаксис и конструкции.

Понятно, когда строится небоскреб, перенести здание из Москвы в Питер невозможно. Непонятно, когда программу нужно переписывать, потому как слетел хостинг, изменилась версия языка или на компьютере была установлена новая операционная система.

Человек - живое существо, обладающее интеллектом. Нет такого случая, чтобы он не решил задачу. Всю свою жизнь человек решает задачи и успешно справляется со всеми своими проблемами.

Программа - результат интеллектуальной деятельности человека. Она может делать только то, что запрограммировал ее автор. Завтра область применения задачи изменилась, а программа осталась. Значит - это каменный век: программа еще не отделилась от Природы, то есть от создателя.

О знаниях и умениях

Программирование - это самая передовая технология, это значительно лучше, чем станок, конвейер, производство, компания или система компаний.

Программирование - это и производство, и экономика, и политика, и управление. Программирование - это Человек и его потребности, и возможность их реализации в динамике, в развитии.

О знаниях и умениях

Мы не имеем динамики, но всегда располагаем статикой: что небоскреб в Москве, что программа, написанная в Питере, - это все та же идея отличной, качественной, надежной, но громоздкой и статичной конструкции.

Без знаний и умений никогда ничего добиться нельзя: ни на земле, ни в околоземном пространстве, ни на просторах космоса. Но знания и умения должны быть в динамике: и у человека, и у его программы.