07-12-2018 10:00

Украшение рекреации в школе к Новому году

Рекреация в школе – это помещение, где дети могут отдохнуть на перемене от уроков. Его площадь небольшая, форма квадратная или прямоугольная, зачастую оно с несколькими окнами. В канун праздников принято украшать учебные заведения. Это создает особую атмосферу и помогает расслабиться.

Украшение рекреации школы к Новому году считается важным подготовительным этапом. В нем принимают участие дети старших, средних и младших классов. К сожалению, не всегда администрация выделяет бюджетные средства, которые можно потратить на приобретение праздничной атрибутики. Поэтому всегда остается открытым вопрос относительно того, как украсить рекреацию в школе.

Подготовка помещения

Крестьянский быт XVIII века в РоссииВам будет интересно:Крестьянский быт XVIII века в России

К процессу оформления рекреации в школе необходимо привлекать детей. С особым энтузиазмом к этому подходят учащиеся младших классов. В качестве домашнего задания можно предложить выполнить тематическую поделку или нарисовать плакат. Вдоль стен зачастую развешиваются стенгазеты, а объемные украшения, сделанные собственными руками, располагаются на окнах или по углам.

Потолок можно украсить снежинками

Если каждый принесет из дома немного мишуры и дождика, то в итоге их соберется достаточное количество. Лучше разобрать эти украшения по цветам, а потом при помощи скотча их закрепляют в виде незамысловатых узоров на стенах. При создании праздничной атмосферы может использоваться все то, что планировалось выкинуть.

Неотъемлемой частью Нового года были и остаются снежинки. Они прекрасно подходят для украшения потолка. В этом учащимся обязательно должны помочь взрослые. Если есть старый тюль, из него можно сделать волны, закрепляя дождиком, и развесить их между окнами чуть ниже подоконников.

Новогодние стекла

На протяжении не одного десятка лет перед Новым годом люди в своих домах украшают окна различными картинками зимней тематики. Этот прием легко можно использовать для того, чтобы рекреация школы приобрела праздничную атмосферу. С внешней стороны стекла украшаются в технике декупаж.

Окна можно украсить в технике декупаж

Исполнять ее несложно. Необходимо запастись красивыми салфетками, на которых изображены Дед Мороз, Снегурочка, заснеженный лес, снеговик и прочие сказочные персонажи. Их аккуратно вырезают, что также можно делать на уроке технологии, а потом при помощи кисти и клея крепят к окнам.

Для создания мерцающего эффекта используются разноцветные блестки. Они есть сейчас практически у каждого ребенка, а если и нет, то приобрести можно в любом канцелярском магазине по невысокой стоимости. Чтобы пудра не осыпалась, предварительно картинку смазывают клеем ПВА.

Изготовление снеговиков

Рекреация в школе – это то место, где по окончании уроков родители ожидают своих детей, учащихся младших классов. В канун Нового года им будет особенно приятно находиться там. Как и самим детям и педагогам. Отличной идеей будет установка на подоконники снеговиков из ниток мулине и клея.

Новогодние шары из ниток

С такой поделкой сможет справиться даже первоклассник, при этом ее можно изготовить дома, вместе с родителями. Нужно будет приобрести нитки мулине белого цвета и три воздушных шарика, а также сам клей. Шарики надувают, но несильно, чтобы каждый был немного больше в диаметре, чем предыдущий.

Снеговики из ниток

Затем оборачивают его предварительно смоченной нитью. Так наносят несколько слоев и дают хорошо высохнуть. Идентичные манипуляции повторяют с остальными шариками. Когда кружки готовы, шары прокалывают и достают через отверстие. Затем конструкция собирается между собой при помощи клея, черными нитками делают глаза снеговику, а красными шарф и шапочку.

Немного о безопасности

Украшая рекреацию в школе, очень важно помнить, что на первом месте всегда остается детская безопасность. При использовании красок стоит отдавать предпочтение обычной гуаши. Она не токсичная и не источает ярко выраженного запаха. Наносить витражный рисунок также стоит проверенными материалами.

Все предметы декора необходимо надежно закреплять. При необходимости можно украсить потолок. Для этого привлечь старшеклассников, но с ними должен быть взрослый, который будет контролировать весь процесс. Любое неаккуратное движение может стать причиной травмы, и об этом стоит всегда помнить. Лучше перестраховаться и сделать все необходимое для того, чтобы праздник не был омрачен какими-либо неприятностями.