06-12-2018 01:59

Интересные факты по географии: новейшие открытия, описание, фото

Планета, на которой мы живем, полна неожиданностей и сюрпризов. Кажется, ученые давно разгадали все секреты, но на самом деле их так много, что полностью разобраться в географии и геологии Земли удастся еще не скоро. В этой статье собраны интересные факты по географии, многие из которых озадачат не только школьников, но и любознательных взрослых людей.

Начало знакомства с планетой

Одно из озер в Канаде

Изучение устройства нашей планеты школьники начинают в 5 классе. В самом начале занятий важно заинтересовать ребят предметом и в доступной форме рассказать о важности знаний, о материках, океанах и странах.

География: интересные факты о странах мираВам будет интересно:География: интересные факты о странах мира

Для учеников 5 класса интересными фактами по географии станут данные о самых-самых знаменитых местах Земли, ведь дети обожают все значительное и необычное.

Вот несколько примеров необычных фактов:

  • В самом сухом месте на планете, в Сухих Долинах Антарктиды, никаких осадков не было уже более двух миллионов лет. Выпасть на почву осадкам не позволяют сильнейшие ветры, дующие со скоростью 300 км/час.
  • Озер на территории Канады больше, чем суммарно во всех странах мира.
  • В Китае расположено самое удаленное место от всех океанов планеты - это континентальный пояс недоступности. До ближайшего побережья - более 2500 километров.
  • Самым жарким местом на планете является пустыня Лут в Иране. Максимальная зафиксированная здесь температура составила 70,7 градусов выше ноля. Это подтверждено официальными данными спутников НАСА.

Северный и Южный полюса

Государственные институты и университеты УльяновскаВам будет интересно:Государственные институты и университеты Ульяновска

Пингвины в Антарктиде

Эти земли с экстремальным климатом не были открыты до начала XX века. И до сих пор мужественные люди ценой здоровья, а иногда и жизни, добывают интересные факты по географии и биологии этих суровых мест.

  • Многие слышали, что на полюсах очень холодно. Однако мало кто знает, что на Южном полюсе намного холоднее. Средняя годовая температура здесь составляет -58 градусов. А в самый теплый день на Южном полюсе было -12,3 градуса по Цельсию. А на Северном полюсе летом температура поднимается до 0, а зимой не бывает ниже -43 градусов.
  • Стаи небольших птичек, полярных крачек, каждый год преодолевает 70000 километров, перелетая из Арктики в Антарктиду.
  • За последние годы ледяной покров арктической зоны начал усиленно таять. Ученые подсчитали, что если весь лед Антарктиды растает, уровень Мирового океана повысится на 61 метр.

Океаны планеты

Экосистема Большого Барьерного Рифа

Интересных фактов по географии о Мировом океане очень много. Например, на его долю приходится больше 95 % всех запасов воды на планете. А вот пресной воды совсем мало - всего 4-5 %. И от ее количества зависит выживание почти всех наземных видов на Земле.

  • В водах океанов обитает более 70 % всех существующих видов животных. И до сих пор в глубинах океана находят новые виды подводных обитателей.
  • Больше всего видов животных живет на Большом барьерном рифе.
  • Большая часть всего кислорода на планете вырабатывается планктоном, микроскопическими организмами, живущими в океанских водах.
  • По оценкам ученых в глубинах океана скрыто более 20 миллионов тонн золота.
  • Средняя глубина океана - 3,8 километра. А свет проникает в толщу воды только на 100 метров, поэтому большая часть поверхности нашей планеты всегда находится в полной темноте.

Моря, озера и реки

Этимология слова "велосипед" и история его появленияВам будет интересно:Этимология слова "велосипед" и история его появления

Панорама озера Титикака

Вода покрывает около 70 % нашей планеты, поэтому неудивительно, что много интересных фактов по географии связано с реками и водоемами.

  • Например, до недавнего времени две величайшие реки земли, Амазонка и Нил, оспаривали право называться "рекой с самой большой протяженностью". Однако ученые смогли выяснить, что Амазонка почти на 170 километров длиннее Нила.
  • Зато Нил ― единственная река в мире, которая течет от экватора в зону умеренных широт. Причина до сих пор неизвестна, но все остальные реки текут в противоположном направлении.
  • Самые высокие приливы в мире зафиксированы у побережья Канады. Иногда разница между приливом и отливом превышает 16 метров. Это выше, чем трехэтажный дом.
  • Самое большое высокогорное озеро в мире находится в Южной Америке, в Андах. Это озеро Титикака, лежащее на высоте 3810 метров. Кстати, в воде озера растворено повышенное количество соли.

Материки и острова

Статуя Будды на острове Лантау

Изучение Земли ― увлекательное и многогранное занятие, поэтому интересных фактов по географии очень много. Особенно это касается всех частей суши, на которых и живет все человечество.

  • Острова Завтра и Вчера. Острова Малый и Большой Диомид принадлежат двум разным странам ― России и США. Расстояние между ними ― всего 4 километра, но разница во времени составляет 21 час! Причина проста ― между островами проходит Международная линия перемены дат.
  • Территория Гонконга занимает 236 островов и один полуостров. Большинство из них облюбованы почитателями буддизма и спокойного отдыха. Например, на острове Ламма нет домов выше трех этажей, а на Лантау находится самая большая в мире статуя Будды. Здесь так много монастырей и храмов, что его называют "Островом молитв".
  • Мало кто задумывается, но на территории Европы нет ни одной пустыни. Это единственная часть света, где совсем нет больших песчаных пространств. А вот территория Египта более чем на 90 % состоит из песков пустыни.
  • Государству Багамы принадлежит 700 островов, но только 30 из них являются населенными. При этом правительство смогло условно разделить страну на 21 округ.

Горные вершины и вулканы

Покрытая льдами вершина Эвереста

Одним из основных видов рельефа на Земле являются горные хребты. Они высоко поднимаются над равнинной поверхностью, будоража воображение и приглашая смельчаков попробовать покорить их вершины.

Образование гор Земли заняло несколько десятков миллионов лет, за это время появилось много интересных фактов по географии, связанных с вершинами и вулканами.

  • Самая высокая гора на Земле ― Эверест (или Джомолунгма) ― входит в горную систему Гималаев и возвышается над уровнем моря на 8848 метров. Это огромная высота, но не все горные гряды начинаются от уровня моря. Так, на Гавайях есть вершина, подножье которой расположено глубоко в океанских глубинах. Ее надводная часть ― 4200 метров, а под водой находятся еще примерно 6 километров. Суммарно высота Мауна-Кеа превышает высоту Эвереста.
  • А сами Гавайские острова являются выступающими над океаном вершинами величайшей в мире горной цепи ― Срединно-Атлантического хребта. Его длина составляет 40 тысяч километров, и только горы Исландии находятся над уровнем моря.
  • Всего на Земле 25 величайших горных вершин, высота которых превышает 7600 метров. Все они находятся в Центральной и Южной Азии. А 19 располагаются в горной цепи Гималаев.
  • Интересным фактом по географии о Японии можно считать то, что эта страна почти на 70 % состоит из гор. Территория страны состоит из 6852 островов, большинство из них неровные и гористые, на многих есть вулканы. Из-за этого ежедневно в стране фиксируется более 1500 землетрясений.

Государства нашей планеты

Пустыня Саудовской Аравии

Согласно официальным данным ООН, на Земле сейчас насчитывается 195 независимых государств. А если к признанным государствам добавить непризнанные страны и зависимые территории, то их число может достичь трехсот.

Поэтому неудивительно, что в программе по географии 7 класса интересным фактам о странах уделяется много внимания. Попробуем выяснить, что удивительное известно о них:

  • По территории Саудовской Аравии не протекает ни одна река. А еще это государство, расположенное в пустыне, вынуждено экспортировать песок для строительных нужд из далекой Шотландии.
  • Небольшое государство Науру, находящееся на острове в западной части Тихого океана ― единственное в мире не имеет признанной столицы. Кстати, 95 % жителей этого карликового государства имеют избыточный вес.
  • Больше всего кислорода производят обширные леса на территории России.
  • Наименьшую плотность населения имеет Монголия. Среднее число жителей этой страны ― 4 человека на полтора километра степных просторов.
  • Государством с самым юным населением официально признан Нигер ― более 50 % его жителей моложе 15 лет.

Необычные сведения о городах

Древние улицы Дамаска

Города нашей планеты так же разнообразны, как и ее население. В каждом уголке планеты есть город или поселок, отличающийся от других. Поэтому так много интересных фактов по географии для 6 класса, да и для школьников постарше тоже.

  • Самая широкая в мире улица, 250 метров от края до края, находится в столице Бразилии (Бразилиа). Это значение даже официально занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
  • Почти посреди знойной австралийской пустыни есть город Кубер-Педи. На поверхности настолько жарко, что жители обитают в подземных пещерах и каменоломнях. Даже церковь и кладбище находятся глубоко под землей. Своеобразный "пещерный город" в цивилизованном XXI веке.
  • Самый древний из существующих городов ― сирийский Дамаск. В то время, когда основывался Рим, в 753 году до нашей эры, возраст Дамаска уже насчитывал несколько тысячелетий.
  • Интересный факт по географии о США ― на территории штатов находится целых 9 городов с названием "Париж".
  • В одном из самых засушливых мест на земле, городе Тегази в пустыне Сахара, некоторые стены домов сделаны из каменной соли.

Народы нашей планеты

Коренные народы Африки

Население Земли отличается многообразием, разными культурными и историческими традициями. Конечно, с этим связано много интересных фактов по географии, да и по другим наукам тоже.

  • Больше всего официальных языков зафиксировано в Папуа-Новой Гвинее. Жители используют 820 различных наречий, что составляет 12 % всех языков планеты. Хотя официальным языком страны признан английский, им владеет не более 2 % населения.
  • Среди жителей Кореи считается неприличным разговаривать, держа руки в карманах или за спиной.
  • Жители Канады считаются самыми образованными в мире, более 50 % населения имеют хотя бы среднее специальное образование. На втором месте ― Израиль, а на третьем ― Япония.
  • Католиков в мире больше, чем всех остальных приверженцев христианских конфессий вместе взятых.
  • Для учащихся в 7 классе интересным фактом по географии об Африке станет то, что на этом континенте количество разговорных языков превышает полторы тысячи. Получается, в Африке разговаривают на каждом четвертом языке в мире.