05-12-2018 02:25

Жижа - это... Значение слова

Русский язык невероятно многообразен: в нем органично сплетаются высокая литературная речь, жаргонная лексика, профессионализмы, множество диалектов, заимствованная лексика и устаревшие слова. И даже самый увлеченный и искушенный русист не может знать смысл каждого слова. Порой вопрос о значении может возникнуть даже в отношении самых простых слов, а если они многозначны, то задача становится еще сложнее. Эта статья расскажет о нескольких значениях слова "жижа".

Устаревшее значение

Слово "жижа" изначально имело значение "неоднородная, вязкая жидкость с вкраплениями твердого вещества". Так, этим словом в первом его значении называли грязь на дороге, слякоть и просто жидкую грязь. Слово в этом значении можно встретить и сейчас, однако оно довольно узко распространено и является уже устаревшим. Пример употребления в речи: "Сегодня на дороге стояла невероятная жижа из-за дождя" или "Когда из колодца откачали воду, на дне показалась зловонная жижа".

Река Косьва Приморского края: описание, уровень воды и фотоВам будет интересно:Река Косьва Приморского края: описание, уровень воды и фото

Болотная жижа

Разговорное значение

Слово "жижа" всегда обладало разговорным окрасом, однако одно из значений имеет абсолютно разговорный характер. Также это слово можно встретить с пометкой "жаргонное". Таким образом, жижа - это жидкая часть супа или похлебки. Это значение фактически выходит из первоначального смысла, т. к. это бульон с кусочками овощей, а как уже было сказано, жижа - неоднородная, вязкая жидкость с вкраплениями твердого вещества. Примечательно, что слово это несет отрицательное значение. Пример употребления в речи: "Ну и кто эту жижу есть будет?" или "Что за жижу ты приготовил?".

Современное значение

Новый смысл слова "жижа" совсем не связан с изначальным значением. Сейчас оно особо распространено среди молодежи. Появилось оно из-за распространения электронных сигарет. Дело в том, что внутрь электронной сигареты заправляется специальная жидкость, ее-то и называют жижей.

Жижа для электронных сигарет

Просто носители русского языка стремятся к упрощению своего языка, укорочению слов. Укоротив слово "жидкость", пришли к уже существующему слову "жижа". Так что в современном значении жижа - это жидкость для заправки электронных сигарет. Пример употребления в речи: "Ты не знаешь, где можно жижу недорого купить?" или "С каким вкусом твоя жижа?".

Итак, стоит подвести итог. Эта статья ознакомила вас с несколькими значениями данного слова. В этих значениях слово "жижа" наиболее часто употребляется в повседневной речи. После прочтения у вас уже не должно остаться вопросов о смысле этого слова.