04-12-2018 22:28

"Мотивировка" - это что за слово? Значение, смысл, синонимы

Как часто приходится слышать слово "мотивация". Сейчас все просто стоит на ней. Если у человека что-то не получается, то у него нет хорошей мотивации.

Слова "мотивация" и "мотивировка" похожи. Но у них разные значения. О значении слова "мотивировка" и пойдет речь в статье.

Понятие

Если обратиться к авторитетным источникам, то они расскажут нам, что такое мотивировка. Это совокупность мотивов и доводов для обоснования. Данное слово встречается в написании литературных текстов. И там мотивировка - это способ обоснования вводимых в произведение образов, мотивов или действий.

Расчетное сопротивление древесины. Свойства древесиныВам будет интересно:Расчетное сопротивление древесины. Свойства древесины

Теперь заглянем в учебник психологии. Мотивировка - это форма осознания мотивов, рациональное объяснение причин тех или иных действий.

Объяснять ребенку

Мотивация - это

Если с мотивировкой мы разобрались, то пришла пора дать определение мотивации. Мотивация - это побуждение к действию ради достижения той или иной цели.

В чем отличия между ней и мотивировкой, мы теперь понимаем. Мотивация - это побуждение, мотивировка - рациональное обоснование своих действий.

Виды мотивировки

Мотивировка может быть использована для:

  • Осознания своих мотивов.
  • Оправдания своих действий.
  • Сокрытия своих мотивов при определенной ситуации.

Поговорим о каждом более конкретно.

Осознание

Приходилось сталкиваться с тем, что совершил некий поступок, а что двигало тобой в этот момент - за гранью собственного понимания? Наверное, нечто подобное у всех бывало. И только потом начинает приходить осознание собственных мотивов на тот или иной проступок.

Почему так происходит? Из-за того, что некоторые люди склонны совершать действия под воздействием эмоций. К примеру, жалостливый человек приносит домой пятую кошку. На вопрос о том, куда и зачем столько, ответ один: "Пожалел".

То есть эмоции попросту отключают способность к трезвомыслию. И когда она возвращается, наш герой хватается за голову. Он понимает, что пятая кошка в квартире - это перебор. И задает себе вопрос: "Зачем я ее принес?". То есть приходит осознание своих мотивов. А кошка начинает поиск нового дома.

Оправдание

Что такое мотивировка - это мы выяснили. А теперь говорим об оправдании своих действий.

Все мы не без греха, как говорится. И порой, в некоторых поступках стыдно признаваться даже себе. Мы пытаемся найти им оправдание. Мотивировка используется для того, чтобы "замять" свой промах.

Мы преследуем определенную цель, когда идем на оправдание. Не хотим выглядеть плохо, делаем хорошую мину. Если же речь идет об оправдании себя в собственных глазах, то кому хочется признаваться себе в том, что являешься подобием хрюшки? Проще найти тысячу причин, с помощью которых можно объяснить, почему ты так поступил.

Оправдываться по телефону

Сокрытие

Иной раз в жизни бывают такие ситуации, при которых уместнее скрыть свой поступок или умолчать о нем, потому что срабатывает инстинкт самосохранения.

Причем это очень ярко выражается в детстве. Когда ребенок получил двойку за не выученный урок, он понимает, что понесет наказание. Не из-за оценки, а за то, что не выучил. И предприимчивый школяр прячет дневник или обманывает родителей, говоря, что учителю не понравилось, как он отвечал на уроке. Правда, за ложь прилетает еще сильнее, но в этом случае ученик нерадивый обманывает, чтобы спасти самого себя от наказания.

Призыв к молчанию

Мотивированное решение

Данное словосочетание приходится слышать довольно часто. Но что оно значит?

Мотивированное решение основывается на определенных фактах. То есть, перед тем как принимать решение, человек ознакомился с материалами по данному делу. Не обязательно, чтобы это были юридические материалы.

Самый простой пример - вернемся к двойке и ученику. Мама узнает, что сын ее обманул. Он спрятал дневник и наврал, что учитель занизил ему оценку. Ребенок не выучил урок, и учитель оценил его "знания" по достоинству.

Перед тем как принять решение о наказании маленького обманщика, мама разговаривает с учителем. И находит внезапно дневник сына. Она делает выводы на основании данных фактов и принимает мотивированное решение о наказании своего ребенка.

Ругать ребенка

Синонимы слова

У слова "мотивировка" синонимы есть, хотя их довольно мало. На первом месте - "аргументация". Вторую строчку занимает слово "объяснение". Закрывает тройку лидеров "обоснование".

Заключение

Вот, что мы хотели рассказать о таком длинном и странном слове, как "мотивировка". Наш читатель теперь знает, что мотивировка - это обоснование своих действий.