04-12-2018 13:30

"Сгинуть" - это... Значение, написание, примеры

"Сгинуть" - это разговорное слово, которое часто можно встретить в прямой речи литературных героев классических русских произведений, например, А .С. Пушкина, Ф. М. Достоевского, М. А. Булгакова. Что оно обозначает, как правильно пишется и спрягается?

Михаил Булгаков

Значение

Наиболее распространенное значение глагола совершенного вида "сгинуть" - это пропасть, бесследно исчезнуть. В некоторых случаях ближайшими синонимами к нему являются слова "погибнуть" или "умереть".

Орфография и грамматические формы слова

Чему равно среднее атмосферное давлениеВам будет интересно:Чему равно среднее атмосферное давление

Наибольшую сложность обычно вызывает написание первой буквы ("сгинуть" или "згинуть"), которая в устной речи произносится звонко, как звук "з". "С-" - это приставка, так как существует редко используемый парный к данному глагол "гинуть" несовершенного вида.

В русском языке нет приставки "з-", поэтому выбор согласной "с" очевиден.

Вторая распространенная орфографическая ошибка возникает в окончании глагола в будущем времени. "Сгинуть" оканчивается на "-уть", а значит, относится к первому спряжению. Следовательно, верная гласная в окончании - "е" (сгинешь, сгинет и т. д.).

Как все глаголы совершенного вида, "сгинуть" имеет также формы прошедшего времени - сгинул, сгинули, и не употребляется в настоящем времени.

Производные причастие и деепричастие - сгинувший и сгинув соответственно.

Примеры употребления

Слово встречается в повести "Капитанская дочка" Пушкина:

...не тронули тебя ни штыки прусские, ни пули турецкие; не в честном бою положил ты свой живот, а сгинул от беглого каторжника!

Здесь "сгинуть" - то же самое, что "погибнуть", "быть убитым".

А у Булгакова в "Московских сценах" можно найти цитату, в которой оно означает "исчезнуть".

...библиотека словно сгинула - сам черт не нашел бы в нее хода.

В некоторых случаях, особенно в поэтических произведениях, оба глагола, "пропасть" и "умереть", одинаково хорошо описывают смысл слова "сгинуть". Так, И. А. Бродский в стихотворении "Исаак и Авраам" использует следующий ряд контекстных синонимов:

...тогда они, должно быть, впрямь умрут, исчезнув, сгинув, канув, изничтожась.

Иосиф Бродский

Хотя в повседневной речи на сегодняшний день слово "сгинуть" звучит относительно редко, считать его устаревшим неверно.