04-12-2018 00:50

Что такое лакмус и чем он полезен

Легко объяснить, что такое лакмус - это химическое вещество природного происхождения, с помощью которого определяют кислотно-щелочной уровень воды или раствора. Попадая в кислотную среду, лакмус краснеет, в щелочную - приобретает синий оттенок, в нейтральную - фиолетовый. Это наиболее распространенный индикатор, который применяется в промышленности и может быть полезен в домашних условиях.

Лакмус и его свойства

Происхождение и получение лакмуса

Развертка усеченного конуса. Формула площади и пример решения задачиВам будет интересно:Развертка усеченного конуса. Формула площади и пример решения задачи

Вещество добывают промышленным способом из нескольких видов лишайников, произрастающих в Швеции, Норвегии, США, Южной Америке, Анголе, Мадагаскаре, на Канарских и Азорских островах и некоторых других местах. Лакмус и его свойства были открыты примерно в 1300 году. Долгое время добыча материала была монополизирована, способ получения тщательно скрывался. Сначала его добывали следующим методом:

  • сырье измельчали;
  • вымачивали в содово-аммиачном растворе до 21 суток, постоянно перемешивая массу, в некоторых случаях вместо химических препаратов использовали мочу;
  • когда масса из красной превращалась в голубую, осадок фильтровали;
  • голубое вещество тщательно просушивали и размалывали в порошок;
  • затем препарат подвергали спиртовой экстракции;
  • соединяли с гипсом или мелом, прессовали и в результате получали готовые блоки лакмуса, которые легко крошились для дальнейшего использования.

В XVIII веке химики начали применять водный раствор извести и карбоната аммония вместо содово-аммиачного.

Лакмусовая бумага

Индикаторная лакмусовая бумага представляет собой отрезки, пропитанные химическим веществом. Выпускается в виде отдельных полосок или в рулонах. Такой формат является наиболее распространенным.

Использовать лакмусовую бумагу очень легко. Достаточно оторвать одну полоску и погрузить в жидкость, которую необходимо исследовать. Почти сразу же бумага приобретет тот оттенок цвета, который соответствует кислотно-щелочному уровню исследуемого вещества. Вот что такое лакмус в действии.

Лакмусовая бумага

Сфера применения

Применяется обычно для определения уровня PH в промышленности и в быту. Он используется:

  • в химической промышленности для идентификации среды во время проведения исследований;
  • в пищевой промышленности для распознавания уровня кислотности напитков и воды для питья;
  • в косметологии при изготовлении кремов, тоников и прочих средств по уходу за кожей;
  • в сельском хозяйстве для определения состава почвы;
  • в медицине для проведения анализов мочи, слюны, прочих жидкостей и выделений;
  • для определения кислотно-щелочного уровня воды в бассейнах, котлах отопления.

В повседневной жизни также будет нелишним знать, что такое лакмус и как его использовать. Любители растений, цветоводы и садоводы при помощи лакмусовой бумажки смогут определить уровень pH почвы и самодельных удобрений. Оптимальный кислотно-щелочной уровень почвы составляет 6-6,5 единиц для большинства растений. Если показатели отклоняются от нормы, растения замедляют рост, сбрасывают листву или прекращают цветение без видимых причин.

Аквариумные рыбки также чувствительны к уровню pH воды в аквариуме. Оптимальный баланс, который подходит для большинства разновидностей рыб и растений, составляет 6,3-7 единиц. Если показатели превышают отметку 7, растения могут погибнуть, а если опускаются ниже 6, рыбки могут не выжить.

Как магазинные, так и самодельные косметические средства должны иметь нейтральный уровень pH - примерно 5,5. Чтобы убедиться в этом, достаточно погрузить лакмусовую бумажку в жидкость или суспензию.

Лакмус в нейтральной среде

При некоторых заболеваниях важно контролировать кислотно-щелочной баланс крови или мочи. Для этого следует регулярно проводить тесты с лакмусовой бумагой в домашних условиях. В этом случае лечащий врач объяснит, что такое лакмус и как часто его следует применять.

Переносное значение слова "лакмус"

Этот химический термин нередко употребляется в переносном смысле. Вот что значит "лакмус": нечто, что позволяет выяснить состояние какого-либо объекта, явления, события, системы. Например: "лакмусом наших отношений стал его подарок на 8 Марта".