03-12-2018 19:25

Природный источник чистой воды — это криница: значение слова

Так приятно в жаркий летний день прогуляться по лесу, соединиться с природой и прислушаться к пению птиц. Еще приятнее отыскать в густых лесных зарослях настоящее сокровище — криницу, наполненную чистой, как слеза, водой. В этой статье будет рассмотрено существительное «криница».

Криница в скале

Лексическое значение

Если обратиться к толковому словарю русского языка, можно без труда отыскать, что обозначает «криница». В словаре Брокгауза и Евфрона указано, что криница — это неглубокий колодец, источник ключевой воды. Он нерукотворный, но люди могут его облагораживать, подстраивать под собственные нужды, делать ограждения, очищать.

Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка: виды, методика реализации, развитиеВам будет интересно:Здоровьесберегающие технологии на уроках английского языка: виды, методика реализации, развитие

Речь идет именно о чистой родниковой воде без каких-либо химических примесей. В древние времена это существительное обладало несколько иным значением. Криница — это богиня плодородия, достатка. По поверьям, она жила в родниках.

Стоит отметить, что существительное «криница» может быть и топонимом. Так называется несколько населенных пунктов. Например, возле города Геленджик расположен живописный поселок с не менее живописным названием — Криница (писать топоним нужно с заглавной буквы). В качестве примера можно составить предложение: «Мой родной край — это Криница».

Криница с чистой водой

Синонимы к слову

Если в тексте слишком часто встречается существительное «криница», это повторение нужно исправить. На помощь придут синонимы. Можно подобрать несколько слов, схожих по значению:

  • Источник. Возле скалы мы нашли источник с кристальной водой.
  • Ключ. Селяне знали, что ключ может забиться, поэтому время от времени чистили его.
  • Родник. Никто не смог догадаться, что прямо возле оврага есть такой роскошный родник с самой вкусной в мире водой.
  • Колодец. Не забывай, что колодец — священное место.
  • Ручей. Вода в ручье блестела, словно самое дорогое серебро, она была холодная, словно лед, и вкусная, как мед.

Примеры предложений

Криница в зелени

Чтобы лучше запомнить словарное значение слова «криница», можно потренироваться, составляя с ним предложения. Стоит заметить, что это существительное относится к женскому роду и может стоять во множественном числе (криницы).

Примеры предложений:

  • Возле валуна уютно расположилась криница.
  • Криница — это природный источник силы и долголетия.
  • Говорят, водой из криницы можно вылечить самые страшные болезни.
  • Не разрушайте криницы, их так мало осталось.
  • В яру аж две криницы, есть, где жажду утолить.

Теперь существительное «криница» не будет вызывать вопросов. В статье разъяснено его лексическое значение, указаны синонимы, при помощи которых можно избежать повторов и сделать любой текст более информативными и легким для восприятия. Также приведены примеры использования существительного «криница», дабы еще лучше усвоить лексическое значение.