03-12-2018 12:51

Обрюзгший — это как стройный, только наоборот: лексическое значение слова

Несколько лет назад был популярен американский мультфильм «Кунг-фу Панда». Главным героем там был забавный медвежонок с темными кругами под глазами и тотальной неуклюжестью. Но вот что сразу бросалось в глаза при виде воинственного мишки, так это его обрюзгший вид. Именно о слове «обрюзгший» пойдет речь в статье.

Лексическое значение слова

Вызвав в воображении образ заморского мишки с непомерным животом, нетрудно догадаться, что значит «обрюзгший». Словарь Ушакова предлагает следующее определение. «Обрюзгший» — это тучный, с обвисшей кожей и отеками.

«Казематы» – это слово для любителей надежностиВам будет интересно:«Казематы» – это слово для любителей надежности

Упор делается на избыточное количество жидкости в организме, которая провоцирует набор избыточной массы, ухудшает внешний вид. Стоит отметить, что обрюзгшей бывает не только фигура, но и отдельные части тела: лицо, живот.

Обрюзгшая фигура

Примеры употребления

Чтобы запомнить словарное значение слова «обрюзгший», можно составить несколько предложений. В них продемонстрировано, как нужно использовать данное слово в различных контекстах.

  • Никто не мог сказать, почему Иван Феродович за неделю стал таким обрюзгшим.
  • Вася, ты должен понимать, что обрюзгший человек выглядит отталкивающе.
  • Если тело внезапно стало обрюзгшим, нужно идти к врачу.
  • Погляди, у этого породистого пса необыкновенно обрюзгшая морда.
  • Шарпей: обрюзгший пес

    Подбор синонимов

    Когда стало понятно, что значит «обрюзгший», а также то, как его нужно употреблять в предложениях, можно приступить к подбору синонимов. Эти слова схожи по значению, но все же несколько разнятся по смыслу. Вот несколько самых ходовых синонимов.

  • Опухший. Это происходит не только от переизбытка жидкости, но и от укусов или голода. Киру укусила пчела, теперь у нее опухшее лицо.
  • Располневший. Подчеркивается набор избыточной массы. Располневшие ноги Матрены нельзя было запихнуть в брюки.
  • Ожиревший. Акцент делается на большом количестве излишнего жира. Посмотри, какой ожиревший кот, видно, одно мясо лопает.
  • Огрузнувший. Подчеркивается неповоротливость. Дядя, ты такой огрузнувший, что даже на второй этаж с трудом подымаешься.
  • Расплывшийся. Указывается на бесформенность тела. Я бы не советовал тебе надевать открытый купальник, фигура у тебя расплывшаяся.
  • Стоит отметить, что «обрюзгший» — это не самое универсальное слово. Если требуется подчеркнуть просто избыточную массу, можно употребить прилагательное «полный» или «большой».

    Теперь слово «обрюзгший» не будет ставить в тупик. В статье разъяснено его лексическое значение, указаны синонимы и примеры употребления.