02-12-2018 20:25

Лексикология английского языка: что такое cool?

Огромное количество людей по всему миру владеет английским языком, даже не являясь изначально его носителем. Чтобы приблизиться к продвинутому уровню владения, необходимо разобраться в тонкостях и особенностях слов. Например разобраться, что такое cool. Даже простые на первый взгляд слова могут иметь несколько значений и способов употребления.

Что такое по-английски cool

В английском языке одно и то же слово может иметь несколько значений. Слово cool выражается разными частями речи, такими как наречие, прилагательное, глагол или даже существительное. Наречие, отвечающее на вопрос "как?", придает слову cool значение "свежо", а имя прилагательное — "прохладный". Если слово cool используется в качестве глагола, то перед ним должна появиться частица to и уже сама форма to cool указывает на действие и переводится как "остывать". Что такое cool в качестве существительного? В данном случае слово приобрело значение "прохлада".

«Западня» – это слово, актуальное даже в городских джунгляхВам будет интересно:«Западня» – это слово, актуальное даже в городских джунглях

Культура англоговорящих стран

Альтернативное значение

Помимо прямого значения, многие слова в английском языке имеют сленговый вариант перевода. Это означает, что данные слова могут использоваться в другом значении. Сленговая речь используется в повседневной жизни, например между двумя друзьями либо членами семьи, но не применяется на официальных мероприятиях и деловых встречах.

Книга по английскому языку

В сленговом словаре ответом на вопрос, что такое cool, могут служить следующие значения:

  • Самый лучший способ оценить что-то прекрасное. Слово переводится как "крутой", "клевый".
  • Описание человека, который живет не на показ, а для себя.
  • Когда нечего сказать либо когда оппонент не заинтересован в разговоре. Иногда слово cool можно использовать, если у человека не хватает фактических знаний по теме, но поддержать беседу необходимо. В таком случае ответом на вопрос может стать восклицание "Cool!", что не выставит человека в дурном свете.
  • В качестве глагола в сленговом разговоре. Слово может быть использовано в словосочетании cool it, что означает попытку прекратить эмоциональную реакцию собеседника.

Наиболее распространено употребление слова cool в значении из общепринятого словаря, а не из сленгового.

Профессиональное значение

Помимо вышеописанных способов употребления существуют еще профессионализмы — специальные слова, которые используются в какой-либо профессиональной сфере. Подобная отрасль, например, может дать ответ на вопрос, что такое nature cool. При дословном переводе получится "природа", "прохладный". Но в профессиональной сфере словосочетание обозначает "естественное охлаждение".

Технический английский

Иногда профессионализмы в научных текстах могут переводиться не так, как указано в словарях. Поэтому необходимо проверять значение выражения в нескольких источниках. Особое внимание стоит обратить на контекст, который является главной подсказкой и ответом на вопрос, что такое cool в определенном предложении или тексте. Исходя из контекста, читатель поймет, в каком словаре необходимо искать правильное значение. Если он указывает на повседневную жизнь — то стоит использовать сленговый словарь. Если речь идет о техническом устройстве, тогда желательно обратиться к словарю с профессионализмами. В иных случаях искать значение лучше в обычном толковом словаре.

Английский язык полон подобных загадок и особенностей, которые всегда интересно изучать.