01-12-2018 22:52

Ябеда: это что такое, синонимы

Слово «ябеда» знакомо еще со школы. Даже дразнилка «ябеда-корябеда» сохранилась в памяти. Нетрудно догадаться, что подобная кличка не сулила ничего хорошего. Что же обозначает это слово? Как его правильно использовать, и можно ли заменить синонимами? Все ответы находятся в этой статье.

Лексическое значение

Существительное «ябеда» нередко используется в современной русской речи, популярно среди школьников. Оно приемлемо для разговорного, художественного и публицистического стиля речи.

«Авантажный» – это характеристика привлекательностиВам будет интересно:«Авантажный» – это характеристика привлекательности

В толковых словарях указано, что ябеда — это человек, который занимается мелкими доносами, возводит клевету на коллег, одноклассников и посторонних людей. Таким существительным называют непосредственно сам донос.

Подруга ябедничает

Этимология

Слова по происхождению бывают не только исконно русскими, но и заимствованными. Именно к последней категории относится существительное «ябеда». Оно пришло в русскую речь из древнескандинавского языка.

Этимологический словарь Макса Фасмера приводит первоначальное значение слова: ябеда — это служба, должность. Таково изначальное лексическое значение этого слова. Позже оно стало означать «прислужник», а потом так привыкли называть любителей доносов.

Мальчик ябедничает

Синонимы

К существительному «ябеда» можно подобрать несколько схожих по лексическому значению слов. Существует не один синоним слова «ябеда». В словаре синонимов русского языка приведено как минимум пять вариантов.

  • Доносчик. "Все знали, что посол — тот еще доносчик".
  • Стукач. "Не зря Петю из параллельного класса стукачом считают, он все учителю рассказывает".
  • Наушник. "Зря ты, Василий, наушником заделался, раскроют тебя скоро".
  • Осведомитель. "Царский осведомитель мог подслушать любой тайный разговор и в точности его передать своему повелителю".
  • Наговорщик. "Илья Иванович — гнусный наговорщик, рядом с ним надо помалкивать".
  • В зависимости от конкретного контекста можно заменить существительное «ябеда» синонимами. Они помогут избежать повторов и сделать высказывание более информативным.

    Особенности согласования с прилагательными

    Стоит учесть одну важную грамматическую особенность. Существительное «ябеда» напрямую не указывает на род. То есть, оно может относиться к лицам женского или мужского рода. В зависимости от рода существительного нужно согласовывать прилагательные:

    • Катя — ужасная (ж.р.) ябеда.
    • Илья — ужасный (м.р.) ябеда.

    Стоит запомнить, что означает это слово. Важно знать его синонимы, а также особенности согласования с именами прилагательными.