01-12-2018 18:28

Спряжение salir в испанском языке

Важной и достаточно сложной темой для почти любого языка является изменение глаголов по лицам, числам и временам, то есть спряжение. Salir, испанский глагол, использующийся достаточно часто в речи, является отклоняющимся: некоторые его формы отличаются от стандартной парадигмы. Связаны такие изменения с тем, что испанский язык, будучи одним из потомков латыни, развивался в условиях взаимодействия с местными кельтиберскими наречиями, языком вестготов и арабским.

Система испанского глагола

Диалекты китайского языка: особенности китайской лингвистики, описание, видыВам будет интересно:Диалекты китайского языка: особенности китайской лингвистики, описание, виды

Начинающим изучать испанский язык с нуля необходимо сразу запомнить, что в отличие от русских, испанские глаголы не противопоставляются по виду. Завершенность или незавершенность действия маркируется системой времен: так, все завершенные действия выражаются с помощью сложных форм (Compuesto), которые образуются с помощью глагола haber и страдательного причастия прошедшего времени смыслового глагола. Продолжающееся действие вводится с помощью простых форм, когда глагол принимает определенные личные окончания.

Изучение спряжения глаголов

Изъявительное наклонение

Глаголы в этом наклонении передают действия, воспринимаемые как реальный процесс в прошедшем, настоящем или будущем временах. Это наклонение является наиболее часто употребляемым в испанском. Спряжение salir во всех временах этого наклонения выглядит следующим образом:

Presente Pretérito imperfecto Préterito compuesto Pretérito idefinido Pluscuamperfecto Futuro Simple Futuro Compuesto
salgo salía he salido salí había salido saldré habré salido
sales salías has saliste habías saldrás habrás
sale salía ha salió había saldrá habrá
salimos salíamos hemos salimos habíamos saldremos habremos
salís salíais habéis salisteis habíais saldréis habréis
salen salían han salieron habían saldrán habrán

Сослагательное наклонение

Использование глаголов в этом наклонении возможно в случае, когда говорящий сообщает о предположительных или желаемых действиях. Поэтому чаще всего такие формы встречаются в придаточной части сложноподчиненного предложения. В простых предложениях сослагательное наклонение используется, когда говорящий хочет выразить пожелание или сожаление.

Presente Pretérito imperfecto Pretérito Compuesto Pluscuamperfecto
Форма на -ra Форма на -se
salga saliera saliese haya salido hubiera salido
salgas salieras salieses hayas hubieras
salga saliera saliese haya hubiera
salgamos saliéramos saliésemos hayamos hubiéramos
salgáis salierais salieseis hayáis hubierais
salgan salieran saliesen hayan hubieran

Трудности в изучении спряжения отклоняющихся глаголов

Условное наклонение

Глаголы в этой форме выражают вероятное во всех временах действие. Все спряжения приведены в таблице.

Simple Compuesto
saldría habría salido
saldrías habrías
saldría habría
saldríamos habríamos
saldríais habríais
saldrían habrían

Повелительное наклонение

В испанском языке существуют две формы этого наклонения: утвердительная (Afirmativo) для побуждения к действию или приказа и запретительная (Negativo) для выражения запрета. Повелительное наклонение выступает в четырех формах: для формального обращения в единственном и множественных числах и неформального. Во втором случае используются соответствующие формы Presente сослагательного наклонения.

Afirmativo Negativo
sale no salgas
salga no salga
salid no salgáis
salgan no salgan