30-11-2018 11:53

Условия возникновения горения и пожара

Возгорания никогда не происходят просто так. Этому всеразрушающему физическому явлению предшествует реакция нескольких компонентов, которая и создает условия возникновения горения. Именно на них обращено внимание в нашей статье. Данный вопрос является актуальным, так как от соблюдения мер безопасности зависит жизнь и здоровье людей.

условия для возникновения процесса горения

Причины появления

Появляются пожары в тех случаях, когда людьми нарушаются правила пожарной безопасности. Именно человеческий фактор является основной причиной появления подобных ситуаций.

Что такое фитопланктон: понятие, виды, распространение и среда обитанияВам будет интересно:Что такое фитопланктон: понятие, виды, распространение и среда обитания

Перечислим условия, необходимые для возникновения горения: наличие кислорода, горючего вещества, источника воспламенения. Некоторые материалы могут воспламеняться даже без кислорода, к примеру, в атмосфере брома или хлора.

перечислите условия возникновения горения

Важные моменты

Мультиагентные системы: структура, принципы построения, применение. Искусственный интеллектВам будет интересно:Мультиагентные системы: структура, принципы построения, применение. Искусственный интеллект

Горючие вещества могут находиться в виде пыли, газов, жидкостей, твердых соединений. Сера, водород, углерод, фосфор, которые входят в состав горючих материалов, окисляются при горении, образуя продукты распада. Они могут представлять серьезную опасность для здоровья и жизни человека. К примеру, смертельной дозой для людей будет вдыхание на протяжении нескольких минут горячего воздуха 0,4 % угарного газа (при 70 °С).

Тепловая энергия, выделяющаяся во время пожара, оказывает разрушительное действие на технологическое оборудование и строительные конструкции. Результатом подобных явлений становятся взрывы и аварии.

Так как условия возникновения горения и пожара связаны с доступом кислорода, важно исключить его поступление для предотвращения огненной стихии. Сделать это весьма проблематично. Поэтому при продумывании противопожарных мероприятий специалисты стараются использовать менее горючие материалы, ограничивать вероятность появления источника воспламенения.

условия возникновения горения

Классификация веществ по горючести

Выдающийся кораблестроитель и академик Крылов Алексей НиколаевичВам будет интересно:Выдающийся кораблестроитель и академик Крылов Алексей Николаевич

В зависимости от горючести выделяют несколько групп:

  • Несгораемые (негорючие), которые не обугливаются и даже не тлеют.

  • Трудносгораемые - воспламеняются от источника зажигания, но после его удаления не могут гореть самостоятельно.

  • Сгораемые (горючие). Воспламеняются под воздействием огня. После удаления провоцирующего фактора они продолжают гореть самостоятельно.

К группе горючих веществ относят легковоспламеняющиеся материалы и соединения. Им для воспламенения достаточно 30 о С воздействия от источника зажигания с минимальной энергией (искры, спички, тлеющей сигареты, пламени). Легковоспламеняющимися считают жидкости, у которых температура вспышки не превышает 61 °С в закрытом тигле.

Вспышка — это быстрое сгорание смеси, при котором не допускается переход в стационарное пламя. Предел распространения огня связан со способностями строительных конструкций гореть самостоятельно. Многие бытовые материалы являются сгораемыми, это важно учитывать при разработке проектов.

Огонь — враг человека

Рассуждая о том, какие условия необходимы для возникновения горения, нельзя оставить без внимания вопрос, касающийся последствий пожаров.

Если безответственно относиться к процессу жизнедеятельности, не соблюдать нормы пожарной безопасности, пытаться применять огонь для разрушения (вооруженных конфликтов, поджогов), терять контроль над процессом горения, пламя превратится с серьезного врага.

последствия пожаров

Факторы горения

Если основные условия возникновения горения связаны с наличием кислорода, источником зажигания и воспламеняемого вещества, то опасные факторы могут быть следующими:

  • ожоги дыхательных путей при высокой температуре воздушной нагретой массы;

  • воспламенение открытым огнем одежды, горючих материалов;

  • потеря сознания и гибель человека из-за вдыхания угарного газа;

  • отравление организма ядовитыми веществами, получаемыми при горении синтетических веществ;

  • из-за дыма снижается видимость, появляются сложности при эвакуации людей;

  • при обрушении зданий возможна гибель человека.

Стоит упомянуть и о том, что из-за поражающих факторов пожара сгорают предметы и объекты, они разрушаются, обугливаются, выходят из эксплуатации.

Виды, сущность и понятие национальной безопасности РФВам будет интересно:Виды, сущность и понятие национальной безопасности РФ

Условия для возникновения процесса горения: температура и доступ кислорода воздуха. При их нарушении возможна гибель людей, уничтожение технологического оборудования.

Среди вторичных последствий пожаров необходимо отметить взрывы, утечку ядовитых либо загрязняющих веществ в окружающую среду. Существенный ущерб помещениям, которые не подвергались возгоранию, может принести вода, используемая для тушения источника возгорания. Среди серьезных экономических и социальных последствий можно выделить прекращение функционирования объекта промышленного значения.

каковы условия возникновения и прекращения горения

Виды горения

Под этим процессом подразумевают химическую быстропротекающую реакцию окисления либо соединения кислорода воздуха и горючего материала. Сопровождается она выделением света, тепла, газа.

Однако существуют и другие виды взаимодействий. При некоторых из них свет и тепло могут образовываться даже без присутствия кислорода. Процесс горения может быть не только реакцией соединения, но и разложения.

Выделяют возгорание, детонацию, взрыв. Условия возникновения горения в каждом из этих вариантов могут отличаться. В первой ситуации скорость распространения пламени составляет не больше 10 м/с, во втором — 100 м/с, для детонации — 1 000 м/с.

Рассматривая условия возникновения горения, отметим, что использование чистого кислорода существенно ускоряет процесс. При его снижении пожар замедляется. Именно поэтому, продумывая условия возникновения и прекращения горения, важно учитывать процентное содержание кислорода в применяемой смеси (окислитель), а также правильно пользоваться источниками воспламенения, горючими материалами. Что можно предпринять, когда возгорание произошло? Здесь все строится на одном принципе: если устранить один из трех основных факторов или нарушить между ними связь, то пожар прекратится.

как спастись от пожара

Анализируя условия для возникновения процесса горения, заметим, что максимальную опасность для здоровья представляет неполное горение. Оно сопровождается выделением взрывоопасных и ядовитых смесей.

Требования к ППБ

Для того чтобы сохранить здоровье, уберечь имущество от уничтожения, граждане должны знать и соблюдать основные правила пожарной безопасности. Они обязаны:

  • следить за исправностью электрической проводки;

  • не захламлять балконы, подвалы, лоджии легковоспламеняющимися материалами;

  • знать правила обращения с огнетушителем, иными средствами устранения пожаров.

«Перечислите условия возникновения горения» — данный вопрос учитель химии адресует своим ученикам в рамках школьного курса. Обучающиеся не только перечисляют их, но и останавливаются на тех правилах безопасности, соблюдение которых гарантирует сохранение здоровья. Тем более их должны знать взрослые.

тушение пожаров

Полезные советы

Важно не только знать причины возникновения — и каковы условия прекращения горения, необходимо также усвоить, хотя бы для того, чтобы предпринять первые спасательные шаги.

Если в доме загорается ацетон, бензин, иные легковоспламеняющиеся жидкости, необходимо воспользоваться воздушно-пенным огнетушителем. В случае его отсутствия для ликвидации пожара применяется плотная ткань либо вещи, предварительно смоченные водой.

Также для устранения очага возгорания можно использовать метод захлестывания. Ветками, одеждой, палками ударяют по кромке образующегося огня.

В случае обнаружения пламени нужно незамедлительно обратиться в пожарную часть.

Варианты пожаров

В лесу источники могут появляться при неосторожной деятельности человека, а также в результате природных явлений (молнии). Подобные пожары в жаркую сухую погоду могут принимать масштабы настоящего стихийного бедствия. Выделяют два варианта пожаров: лесной (верховой либо низовой) и торфяной.

Первый вариант, как правило, появляется в лиственных лесах. Скорость распространения огня в таких случаях незначительна, высота пламени достигает 2 метров. Для хвойных лесов характерны верховые пожары. В случае ветряной погоды скорость распространения пламени доходит до 25-30 км/ч.

Появляется второй вид пожара на естественных либо осушенных торфяниках. Для них характерно продолжительное тление торфа, появление задымленного воздуха. Данное вещество является легковоспламеняющимся полезным ископаемым, поэтому высока опасность подобных пожаров.

Результаты статистических исследований свидетельствуют о том, что причиной большего количества лесных возгораний является человеческий фактор.

Для предотвращения подобной опасности необходимо строго соблюдать противопожарный режим, особенно в сухой период, когда высока угроза быстрого распространения пожара.

Порядок действий при появлении пожара

Граждане должны в строениях и помещениях, которые являются их собственностью, иметь первичные средства для тушения пожаров. В случае обнаружения очага пламени незамедлительно сообщать о случившемся в пожарную охрану.

После прибытия бригады спасателей обеспечивать свободный доступ для ликвидации очага возгорания. Кроме того, предполагается обязательное исполнение всех постановлений, предписаний, иных законных требований от должностных лиц пожарного и государственного надзора.

Противопожарные мероприятия

При проектировании строительных конструкций важно учитывать тот факт, что огонь может распространяться между зданиями, а также непосредственно по ним. Необходимо предусматривать разделение помещений на пожарные отсеки специальными перекрытиями, обустраивать преграды для последующего распространения огня. Также организуются противопожарные ворота и двери.

Существуют определенные требования, которые предъявляются к противопожарным преградам по высоте, толщине стен. К примеру, стены могут не возвышаться над крышей, если для ее сооружения применяются горючие материалы.

Если здание делится на пожарные отсеки, в таком случае противопожарной должна быть такая стена, которая имеет более широкий и высокий отсек.

Разрешено размещение ворот, дверей, окон в наружной части противопожарной стены с ненормированным пределом огнестойкости на определенных расстояниях: от стен на четыре метра -по горизонтали, от кровли больше восьми метров — по вертикали.

В помещениях с подвесными потолками противопожарные перегородки должны делить пространство над ними.

Для проведения расчетов необходимо учитывать, чтобы площадь пола способствовала обеспечению тушения пожара различными средствами защиты за то время, которое бы не превышало времени утраты основными конструкционными элементами несущей способности.

Для исключения либо снижения опасности распространения пожара на ближайшие объекты между сооружениями и зданиями должны быть безопасные расстояния, называемые противопожарными разрывами.

Размеры их определяются с учетом категорий пожарной безопасности помещений и степени огнестойкости сооружений. На любом предприятии обязательным является проведение инструктажей для всех сотрудников с записью в журнал по ППБ.

О каких условиях возникновения и прекращения горения объясняется в правилах по технике безопасности, мы выяснили. Надеемся, что наша статья поможет вам защитить себя и своих близких от такого коварного врага, как пожар.