29-11-2018 11:00

«Жантильный» — это какой?

Любовные романы позволяют читателю погрузиться в романтичную эпоху графинь и принцев, способных на высокопарное изъявление чувств. К сожалению, некоторые авторы увлекаются до такой степени, что ставят почитателей своего творчества в тупик уместными, однако весьма заковыристыми и непонятными для современников выражениями.

Что такое это «жантильный»? На какие качества личности указывает загадочное слово? Оно весьма похоже на «женственный», но предки уже не раз обманывали созвучными определениями. И ведь хочется до конца прочувствовать сцену встречи героев книги!

Насколько милым можно быть?

Армия Египта: боевой состав, структура и вооружениеВам будет интересно:Армия Египта: боевой состав, структура и вооружение

Большинство характеристик, что можно описать как «розовые и пушистые», пришли в русский язык из французского. Изящное gentille постепенно адаптировалось и было превращено соотечественниками в «жантильный». Это естественный процесс заимствования. Его базовое значение подразумевало:

  • жеманный;
  • кокетливый.

Сочетание хорошего воспитания, приятной внешности и светских манер для ведения пространных дискуссий на приятные для аристократии темы. Иная трактовка фокусируется на восприятии собеседника, как человека:

  • миловидного;
  • хорошенького.

Дама в красивом платье, элегантной шляпке и с миниатюрной собачкой под мышкой буквально олицетворяет своим образом значение слова «жантильный». Мода поменялась, а термин устарел, но своей актуальности не утратил.

Милые образы тоже жантильные

Кто скрывается под маской?

Некоторые филологи дают переносное значение. Исследуемое определение в таком случае указывает на притворство, маскировку под нечто безобидное и уютное. Эта расшифровка пользовалась большим успехом у носителей языка, пока слово было в ходу. Неудивительно, ведь «жантильный» – это характеристика и для манерных мужчин, и для людей в должности.

Оно удивительно точно попадает в образ подхалимов и завистников, которые в любой момент готовы ударить в спину. Также большинство дипломатов и шпионов вело себя максимально жеманно, лишь бы приглушить чувство опасности у офицеров и чиновников.

жантильный значение слова

Так сегодня говорят?

В XXI веке из повседневного лексикона слово выкинули. Есть более цветистые, но короткие синонимы. Более того, едва произнесете это «жантильный», как сами окажетесь в описываемой категории. Чересчур знаковое и приметное выражение. Но если общее внимание – ваша цель, дерзайте! Оно обозначит ваше стремление к совершенству, желание освоить историю и все богатство родной речи, продемонстрирует чуть более глубокий уровень знаний. Тот случай, когда выбиться из толпы можно одним лишь умением красиво говорить.