28-11-2018 22:26

Как пишется слово "здравствуйте"? Буква "в" нужна?

Коренное население Новой Зеландии в качестве приветствия использует касание носами, жители Ирана пожимают друг другу руки, а затем кладут правую руку на сердце, в Самоа при встрече вас обнюхают, в Кении - станцуют приветственный танец. В России же вам скажут: "Здравствуйте".

Значение слова "здравствуйте"

Приветствия на разных языках мира не только звучат по-разному, но и несут в себе разный смысл. Например, арабское "салам" переводится как "мир тебе", японское "коннитива" - "день настал", грузинское "гамарджоба" - "будь прав" или "побеждай".

«Скряга» – это человек, сделавший жадность своим кредоВам будет интересно:«Скряга» – это человек, сделавший жадность своим кредо

Что же означает русское слово "здравствуйте"? При встрече мы желаем собеседнику здравия, то есть здоровья.

Откуда произошло слово

слово здравствуйте

Первое упоминание слова "здравствуйте" встречается в летописи XI века, до этого на Руси употреблялось выражение "гой еси", к которому добавлялось обращение к человеку. Например: "Гой еси, красна девица!". Дословно на современный язык это можно перевести как "ты сейчас есть и будь живым еще", что фактически также является пожеланием здоровья. Несмотря на то что слово "здравствуйте" появилось в языке довольно рано, распространение оно получило только к концу XVII века.

Как пишется

Каждый человек рано или поздно задумывается, как пишется слово "здравствуйте". Хотя оно и используется активно в языке уже несколько веков, но есть те, кто может испытывать трудности с его написанием.

Почему же можно ошибиться при письме? Все дело в том, что буква "в" не произносится. Давайте вспомним школьную программу и повторим правило написания непроизносимых согласных в корнях слов. Известный российский лингвист Д. Э. Розенталь предлагает для проверки написания лексических единиц, имеющих в своем составе группу согласных вств, здн, ндск, нтск, стл, стн и др., изменить слово или подобрать однокоренное, чтобы после согласной стояла гласная. Например, "грустный - грустен", "солнце - солнечный", "свистнуть - свистеть".

Теперь, когда мы вооружены правилом, можно определить, как пишется слово "здравствуйте". Нам будет легко проверить написание, так как мы без проблем подберем множество слов с тем же корнем: "здравие", "здоровье", "здоровый". Везде буква "в" хорошо слышится.

Как произносить

как пишется слово здравствуйте

Когда нам точно известно, как пишется слово "здравствуйте", не лишним будет обратиться и к орфоэпии. Орфоэпические нормы - свод правил произношения и ударения, направленный на повышение речевой культуры.

По правилам русского языка, буква "в" в "здравствуйте" не произносится, ударение падает на первый слог.

Не стоит сомневаться в том, как пишется слово "здравствуйте", а уж тем более в его произношении, ведь запомнить это очень легко!