27-11-2018 20:50

Географическая справка: площадь России в кв. км

Являясь трансконтинентальной страной, Россия раскинулась на огромных просторах от Северного океана до Каспийского побережья и от Балтийского берега на западе до Тихого океана на востоке. 17 125 191 кв. км - площадь России. Однако за этой огромной цифрой стоит подлинное природное великолепие и огромное разнообразие культур, традиций и образов жизни населения.

природа россии

Общие сведения о Российской Федерации

Сотворение мира в Звездном Храме: история и фотоВам будет интересно:Сотворение мира в Звездном Храме: история и фото

С географической точки зрения, Россия расположена на востоке Европы и севере Азии. При этом порядка 76 % от площади России в кв. км расположены в азиатской части, а условная граница между двумя частями проходит по Уральским горам и Кумо-Манычской впадине, соединяющей Кубано-Приазовскую и Прикаспийскую низменности.

Крайними точками страны являются:

  • Север: мыс Флигели.Координаты: 81°50′35″ с. ш. 59°14′22″ в. д.
  • Юг: не именованная высота на самой границе Дагестана и Азербайджана, к юго-западу от горы Базардюзю и востоку от горы Рагда. Координаты: 41°11′07″ с. ш. 47°46′54″ в. д.
  • Запад: точка на балтийской косе Гданьского залива, омывающего берега Калининградской области. Координаты: 54°27′45″ с. ш. 19°38′19″ в. д.
  • Восток: остров Ротманова. Координаты: 65°47′ с. ш. 169°01′ з. д.
  • Такое географическое удаление крайних точек друг от друга делает Россию первой по площади территории страной мира, со значительным отрывом опережающей даже Канаду, площадь территории которой - 9 984 670 кв. км. Третьей страной по площади территории является Китай - 9 598 962 кв. км .

    физическая карта россии

    Немного о границах России

    17 125 191 - вот, сколько квадратных километров занимает территория России. Нет ничего удивительного, что с такой огромной территорией страна имеет и самые протяженные государственные границы, значительная часть из которых является морскими.

    Если быть точнее, то морские границы протянулись на 38 808 километров, а сухопутные составляют еще 33 100 километров. Морские границы расположены главным образом на севере и востоке страны. Стоит отметить, что помимо своих территориальных вод, Россия имеет претензии на значительную часть Арктического шельфа, простирающегося до Северного полюса. Претензии эти, впрочем, пока не нашли поддержки международного сообщества.

    Самую длинную сухопутную границу, протяженность которой составляет 7 598 километров, Россия имеет с Казахстаном. Российско-Китайская граница превышает 4 209 километров, а граница с Монголией равна 3 485 километрам. Примечательно, что Россия имеет также границы и с США, и с КНДР. С Кореей у России самая короткая граница, не превышающая 39 километров, однако она не самая спокойная, так как на Корейском полуострове регулярно возникают напряженные конфликты.

    кавказский хребет

    Климат и территория

    Хотя Россия и является самой большой страной на планете, климатические и почвенные условия на большей части ее территории весьма однообразны, и назвать их благоприятными нельзя. Несмотря на то, что средние годовые температуры по стране колеблются от +1 градуса на севере до +25 в Прикаспийской низменности, климатические условия все равно являются крайне неблагоприятными для ведения сельского хозяйства в значительной части страны.

    Рассказав о том, какова площадь России в кв. км, можно уделить внимание другим величинам. Например, на территории страны находятся несколько географических объектов, показатели которых делают ее уникальной. Например, озеро Байкал является самым глубоким в мире, а Волга - самой длинной рекой Европы. В свою очередь, Ладожское озеро считается первым по площади зеркала в Европе, а Эльбрус - высочайшей вершиной этой части света.

    русская зима

    Рельеф. Равнины запада и горы востока

    С геологической точки зрения территорию страны можно разделить на две большие части: восточную и западную. При этом граница между ними будет проходить не по Уральским горам, а по реке Енисей.

    В таком случае западная часть будет преимущественно равнинной с незначительными возвышенностями и холмами, а на западе окажутся самые высокие горы с несколькими низменностями. Принимая во внимание все вышесказанное, на территории России можно выделить несколько крупных географических областей, среди которых Фенноскандия и Восточно-Европейская равнина.

    Особенности европейской части страны

    Большую часть европейской территории России занимает Восточно-Европейская равнина, которая является самой большой равниной в мире. Она протянулась на 1 600 километров с запада на восток и на 2 400 километров с севера на юг. Самая высокая точка этой территории находится на 343 метрах над уровнем моря, в то время как значительная часть территории не поднимается выше двухсот метров.

    К северо-западу от Восточно-Европейской равнины расположился географический регион Фенноскандия, известный также как Кольско-Карельский регион. Регионом обозначают территорию между финской границей и берегом Белого моря. Отличительной особенностью этого географического комплекса является чередование невысоких гор и заболоченных низин.

    Вдоль южных границ

    От Черного до Каспийского моря раскинулась горная система Большой Кавказ, вдоль которой расположена граница России с Абхазией, Грузией, Южной Осетией и Азербайджаном.

    Протяженность этой горной системы превышает 1 100 километров с северо-запада на юго-восток, а высочайшей ее точкой является стратовулкан Эльбрус. С геологической точки зрения, Кавказ является часть протяженной горной цепи: Карпатские горы — Крымские горы — Тянь-Шань — Памир.

    Преобладающим на главном хребте Кавказа является альпинотипный рельеф с большим количеством ледников. Стоит упомянуть, что из всех 17 125 191 кв. км площади России в этом регионе сосредоточено наибольшее культурное и лингвистическое разнообразие.