25-11-2018 22:25

Срок действия ЕГЭ. Что делать, если срок действия истек?

В современной системе образования баллы, набранные в результате прохождения школьником Единого государственного экзамена, - самый верный путь поступить в выбранный вуз и продолжить обучение по интересующей специальности в рамках высшего образования. Поэтому многих волнует вопрос: "Что делать, если не сдал экзамен или сдал, но не поступил вовремя?" Давайте узнаем, как долго хранятся результаты ЕГЭ.

Общие сведения

ЕГЭ является официальным тестированием, основанным на базе среднего образования. Данный экзамен относится к выпускным для учеников 11 класса, а также вступительным в высшие учебные заведения страны.

«Абонемент» — это способ экономить и мотивировать одновременно!Вам будет интересно:«Абонемент» — это способ экономить и мотивировать одновременно!

Согласно неизменным правилам, для успешного прохождения государственного тестирования выпускник должен сдать два обязательных предмета - русский язык, математику (профильного или базового уровня) и два и более предмета на выбор. По каждому он должен набрать пороговый балл, но для участия в конкурсе на бюджетные места в вузе эти баллы должны быть по возможности высокими.

Сдача экзамена

Если ученик не смог сдать тот или иной предмет на удовлетворительную оценку, он может попытаться пересдать его в дополнительные даты, либо на следующий год по установленному расписанию.

Срок действия результатов ЕГЭ

Зачастую в силу определенных жизненных обстоятельств выпускник не может поступить в выбранный вуз в год сдачи Единого государственного экзамена. Но это совсем не повод расстраиваться. Для таких случаев срок действия ЕГЭ не истекает в течение года. Это правило установлено в законе об образовании.

Согласно нему срок действия ЕГЭ составляет четыре года, следующих за годом получения результатов тестирования. Это значит, что если результаты были получены в 2018-м, то они будут действительны до 2022 года.

Тот же принцип на срок действия ЕГЭ распространяется, если ученик поступил в вуз, проучился, например, три года и решил поступить на другую специальность. Интересующие его предметы он может пересдать, а предметы, результаты которых его устраивают, предоставить в неизменном виде.

Срок действия сертификата ЕГЭ

Сертификат - это специальный документ, который выдается выпускнику или его родителям и свидетельствует о том, что данный школьник прошел Единое государственное тестирование. Срок действия свидетельства ЕГЭ также составляет четыре года.

Свидетельсво ЕГЭ

Однако с 2014 года было принято решение об отмене бумажного носителя данной важной информации. Теперь результаты всех выпускников, сдавших ЕГЭ, хранятся в единой базе данных. По желанию в любое время можно запросить необходимую информацию и получить ее после нескольких несложных процедур.

Данная системная база уберегает результаты от потери.

Истечение срока действия государственного тестирования

Если выпускник давно окончил школу и в течение четырех лет не задумывался о поступлении в высшее учебное заведение, то его результаты перестают быть актуальными. Он уже не сможет поступить в интересующий его университет по устаревшей информации о тестировании.

В данном случае, если срок действия ЕГЭ истек, система высшего образования беспощадна. Чтобы поступить в вуз, все предметы, необходимые для зачисления на выбранную специальность, придется готовить и сдавать заново согласно расписанию Единого государственного экзамена.

Единый государсвенный экзамен

Также есть вариант поступить в колледж или техникум, где не требуют сертификата ЕГЭ, а после его окончания сдать вступительные экзамены непосредственно в вузе.

Результаты государственного тестирования - это очень важная информация, дающая выпускнику билет в мир высшего образования. Поэтому к ним стоит относиться со всей серьезностью и желательно использовать сразу для поступления в университет.