25-11-2018 19:52

Что это значит: «Не обольщайся!», или История одного замечания

Зрелым неожиданно и сразу не становится ни один человек. Вся ваша предшествующая жизнь является показателем достигнутой зрелости. Вы научились максимально доброжелательно и объективно относиться к людям, не стремясь выискивать недостатки, находить в них что-то хорошее. И все же время от времени вам говорят, или вы сами себе говорите: «Не обольщайся!» Итак, тема сегодняшней публикации будет посвящена тому, что это значит - «Не обольщайся!»

не обольщайся синонимы

Что же это значит?

Прилежание — это лучшее качество для саморазвития и социального ростаВам будет интересно:Прилежание — это лучшее качество для саморазвития и социального роста

Как понимать и как правильно реагировать на замечания подобного рода? Для начала следует разобраться, что это значит – "не обольщайся". Прежде всего, это значит не уповать и не надеяться на благоприятный исход чего-либо или на везение понапрасну. Более того, это выражение будет уместным, если вы по каким-либо причинам надеетесь на удачу, опираясь на собственные качества, которые, по вашему мнению, дают вам привилегии или преимущества.

В основном эту реплику употребляют в качестве замечания, причем делают его в иронично-насмешливом тоне, как бы давая понять другому человеку, что он чрезвычайно наивен, ему не стоит строить воздушных замков и тешить себя напрасными надеждами. Можно сказать другими словами, что данную ситуацию следует принять в том виде, в котором она есть на сегодняшний день.

Итак, что это значит – "не обольщайся"? Можно сказать, что это своего рода некий призыв снять розовые очки. А задумывались ли вы, что такое «розовые очки»? И существуют ли они? Такой вопрос возник на основании того, что для каждого человека индивидуально понятие жизни, которое основывается на жизненном опыте и зрелости. Что для одного – «розовый цвет», то для другого – повод лишний раз кому-то с легкой ироничной улыбкой сказать: «Не обольщайся!»

не обольщайся что это значит 4

Эффект толстокожести

Один из самых ярких синонимов к «не обольщайся» - это выражение, которое каждый из нас не раз слышал или употреблял в разговорной речи. «Не раскатывай губу!» - именно так говорят тому, кто так любит фантазировать. Стоит учесть, что частое употребление выражения вырабатывает определенный иммунитет и ведет к толстокожести, то есть к невосприимчивости ироничного замечания.

Что это значит – "не обольщайся"? Есть ли еще одно значение употребления этой фразы? Безусловно, да! Это в очередной раз доказывает сложность и неоднозначность человеческой натуры. Ведь люди часто принимают хорошее отношение к себе как нечто большее, чем это есть на самом деле. Задумайтесь, возможно, что перед вами всего лишь воспитанный и вежливый человек.