22-11-2018 15:25

Педагогические колледжи Краснодара: адреса, условия поступления, стипендия

Часто бывает так, что после родителей для детей определяющее роль играют учителя. Оказывая влияние на становление личности, они задают ориентиры и цели в жизни, направляя в выборе учебного заведения. В Краснодаре многие выпускники педагогических учреждений пришли в колледж или университет именно под осознанием авторитета своего преподавателя. Это хорошо, когда перед глазами есть положительный пример. Но выбирая профессию, необходимо не ошибиться с выбором учебного заведения. В городе-миллионнике Краснодаре есть выбор учреждений, где выпускники могут получить профессию учителя.

Образовательные учреждения педагогического профиля

Что такое шифр "Энигма"? История, описаниеВам будет интересно:Что такое шифр "Энигма"? История, описание

Педагогический колледж

Краснодарский педагогический колледж - уникальное образовательное учреждение. Оно включает в себя известнейшие педагогические заведения города. Созданные в разные периоды истории страны, они сберегли традиции и накопили недюжинный опыт, который так требуется новым педагогическим кадрам. Основанное в 1937 году педагогическое училище №1, музыкально-педагогическое училище 1947 года, Краснодарское педагогическое училище №3 - все они были объединены в 2006 и 2010 гг. в один большой комплекс.

Пополняем словарный запас: перипетия — это...Вам будет интересно:Пополняем словарный запас: перипетия — это...

Сейчас они располагаются территориально по адресам: Ставропольская, 123Г и Сормовская, 5/1. Административное здание с дирекцией расположены по адресу: Ставропольская, 123Г.

История колледжа

Литературный бал в колледже

Педагогический колледж, основанный еще в довоенные годы, может похвастаться наиболее богатой историей. Часть из его первых выпускников, не успев приступить к работе, отправились на фронт. С тех пор более чем за 80-летний отрезок времени из стен педагогического колледжа Краснодара вышло более 30 000 выпускников, которые с честью выполняют свою миссию учителя. Музыкальный педагогический колледж, подобно Педагогическому колледжу №1, как самостоятельное учреждение несколько лет не существует. В рамках оптимизации он объединен с другими педагогическими средними заведениями в педагогический колледж №3, так что можно сказать, что стены по-прежнему готовят специалистов музыкального образования и народного художественного творчества.

Выпускники колледжа

Бывший музыкальный колледж, ведущий отсчет с 1947 года, может гордиться яркой творческой деятельностью своих выпускников. Они стали прекрасными учителями музыки, певцами, артистами, музыкальными руководителями. Один из них возглавил знаменитый государственный академический «Кубанский казачий хор». Это заслуженный артист, профессор Захарченко В. Г. Выпускница М. Барковская стала солировать в московском оперном театре. Очень много тех, кто разъехался по стране, но есть и те, кто служит искусству на подмостках Краснодарского края.

Педагоги колледжа

Чемпионат

Учебное заведение выпускает разнопрофильных специалистов, которые востребованы по всему Краснодарскому краю. Диплом этого учреждения пользуется большим уважением у будущих работодателей, которые всегда хотят быть уверенными в качестве образования потенциальных сотрудников. В среднем ссуз одновременно обучает 1400 студентов, подготовкой которых занимается педагогический состав из более 100 человек. Более половины педагогов колледжа № 3 имеют первую и высшую категории квалификации, есть и кандидаты наук, заслуженные учителя Кубани, отличники народного просвещения, заслуженный артист РФ, мастер спорта РФ. Вот такие разные педагоги, но всех их объединяет любовь к своей профессии.

Колледж сейчас

Адаптационная смена

Несмотря на статус старейшего педагогического колледжа, учебное заведение Краснодара бодро идет в ногу со временем. Несколько лет назад оно получило определение «Краевая инновационная площадка» на основании активной деятельности в рамках конкурса, проходящего в Краснодарском крае в 2015 году («Инновационный поиск»). Студенты ссуза участвуют в конкурсах, в результате уносят с собой дипломы победителей и призеров.

Студенты, кроме основного вида обучения, успешно принимают участие в создании проектов. Результатом таких работ, которые разрабатываются весь учебный год, стали проекты «Фестиваль студенческих роликов», «Литературный бал». Колледж № 3 регулярно проводит мероприятия, на которые приходит большое количество зрителей. Среди первокурсников устойчивым вниманием пользуются мероприятия, направленные на их скорейшую адаптацию к новым условиям жизни и требованиям в учебе. Это смена «Первокурсник» и праздник «Посвящение в первокурсники». Педагогический колледж №1 состоит из семи отделений: дошкольное, школьное, дизайн, музыкальное, хореографическое, театральное, заочное.

колледж 3

Виды отделений и специальности

Поступить в колледж на базе 9 классов вполне реально по результатам успешного прохождения государственной итоговой аттестации. Через 3 года и 10 месяцев из стен заведения выйдет специалист, который прошел углубленную подготовку по соответствующей профессии. Поступающий в колледж на базе 9 класса может стать учителем начальных классов, учителем музыки, воспитателем в детском саду, дизайнером. Также он может выбрать такую необычную специальность, как народное художественное творчество. В этом случае он становится руководителем любительского коллектива в направлении театрального или хореографического творчества.

Всего 2 года и 10 месяцев учатся на базе 11 классов. В дипломе будет указана квалификация «учитель начальных классов и начальных классов компенсирующего и коррекционного-развивающего образования».

Также краснодарские колледжи дают возможность выбора формы обучения. Предлагаемая заочная форма позволит подготовить специалистов в дошкольном и специальном дошкольном образовании. Поступление на заочные специальности возможно по итогам благополучно пройденных испытаний единого государственного экзамена по окончании 11 класса. Спустя 3 года и 10 месяцев на руки учащийся получает диплом с присвоением ему квалификации воспитателя детского сада, либо воспитателя детей с отклонениями в развитии и с сохранным развитием.

педагогические колледжи краснодара

Вступительные испытания

Выбрав специальность, поступающий в педагогические колледжи Краснодара должен кроме результатов экзамена пройти еще вступительные испытания. Тот, кто стремится к обучению по специальности "Дизайн", должен нарисовать два рисунка - один в карандаше рисунок и другой - в акварели либо гуаши. Вступительные испытания в области музыкальной деятельности потребуют навыков игры на музыкальных инструментах, а также знаний музыкальной грамоты. Театральное творчество потребует справиться с художественным чтением, изображением этюда и исполнением песни.

Условия получения стипендии, размеры

Обучаясь в педагогическом колледже Краснодара, учащийся задумывается, как получить стипендию. На основании приказа министра образования Краснодарского края руководством ссуза выпущен приказ, предусматривающий дифференцированный подход к выплате этой социальной гарантии. Успевающий в учебе может рассчитывать на академическую стипендию в размере 569 рублей. В случае, если учащийся получает одни «пятерки», то доплата составляет - 238 рублей, если есть одна четверка, то 92 рубля. Учащиеся, несущие общественную нагрузку в виде должности старосты группы, получают доплату в размере 400 рублей каждый месяц. В педагогических колледжах Краснодара выплачивается также государственная социальная стипендия в размере 1472 рублей. И осуществляются иные социальные выплаты. В частности, инвалиды III группы и те, кто предоставил справку из органов соцзащиты, получают ежемесячную доплату в размере 569 рублей.