22-11-2018 01:32

Что такое хроника, какой бывает и чем интересна?

Современники буквально купаются в данных, наслаждаясь городскими новостями, сообщениями от друзей и родных в социальных сетях, а также информацией на международные темы. В прошлом же известия доходили очень медленно, а пересказать события прошлых лет мог только человек, знавший, что такое «хроника». Максимально близким синонимом для этого термина является слово «летопись».

Как развивалась история?

Описание жизни простых людей, государственных деятелей и целых народов – веха. Она позволяет зафиксировать политические изменения, донести их до потомков и научить, как следует поступать, а чего стоит избегать. Что такое хроника? Это любая последовательная запись событий в соответствии с временной шкалой. Что отличает ее от аналогов?

Перпендикуляр и наклонная к плоскости и прямойВам будет интересно:Перпендикуляр и наклонная к плоскости и прямой

В тексте летописи события связаны более логично и описаны подробнее, нежели в анналах. Хотя уступают в качестве проработки так называемым историям, где степень авторского анализа и систематизации материала была намного лучше.

хроника это

При чем здесь писатели?

Вторая расшифровка термина указывает на творческий подход. Он включает в себя художественную литературу:

  • повествовательную;

  • драматическую.

Такое значение слова «хроники» подразумевает красочное, доступное, интересное, но правдивое изложение семейных или общественных событий. А в равной степени – сценарное произведение для театральной постановки. В переносном значении люди использовали определение по отношению к любому рассказу о текущих событиях, даже о сплетнях. Главным критерием остается лишь соблюдение исторической последовательности, пусть и выдуманной.

И журналисты причастны?

С развитием печати, телевидения, электронных СМИ жанр стал более востребованным, интерактивным. Корреспондент знает: кто, где и что. Такая «хроника» – документалистика, с которой работают целые отделы. Они создают репортажи и записывают фильмы на тему значимых событий. Также речь может идти о специальной колонке на газетном развороте или о разделе сайта. В узком смысле каждое отдельное произведение – кино, книгу, статью, сообщение в социальной сети – также именуют означенным термином.

хроника значение

Зачем нужна сегодня?

Учителя всегда рекомендуют помнить о корнях, чтобы не повторять ошибок прошлого. Но сухая статистика и набор фактов не могут заинтересовать юное поколение. Если же молодежь заметит в тексте приятные для глаза обороты, личностный подход и красивый слог, все изменится. Можно смело утверждать, что такая хроника отложится у них в памяти, поможет не только узнать, но и прочувствовать всю значимость какого-либо события.