21-11-2018 01:00

Железнодорожные институты Санкт-Петербурга: описание, история, структура

На подготовке специалистов по транспортным коммуникациям специализируются два крупных учебных заведения Санкт Петербурга: Военный железнодорожный институт (Военно-транспортный институт железнодорожных войск и военных сообщений) и Университет путей сообщения.

Петербургский университет путей сообщения

Гражданский железнодорожный институт в Санкт-Петербурге стал первым высшим учебным заведением в Российской империи. Все началось с манифеста императора, провозгласившего создание нового института, в котором должны были готовить инженеров для строительства и обслуживания различных путей сообщения: от речных переправ до насыпных региональных дорог.

Кашмирский конфликт: участники, причины, ход событийВам будет интересно:Кашмирский конфликт: участники, причины, ход событий

Однако довольно быстро стало понятно, что водные пути перестали быть перспективными в силу их ярко выраженной сезонности. А вот железнодорожный транспорт, который начал активно развиваться в Европе в первой четверти XlX века представлял для российских властей огромный интерес, так как мог обеспечить внесезонную связность огромной страны и давал военные преимущества.

Сегодня железнодорожный институт Санкт-Петербурга располагается по адресу: Северо-Западный федеральный округ, Московский проспект, дом 9.

университет путей сообщения

Структура Университета путей сообщения

Сегодня железнодорожный институт в Санкт-Петербурге считается одним из самых престижных технических вузов в городе. В составе университета функционируют следующие факультеты:

  • Автоматизация и интеллектуальные технологии.
  • Транспортное строительство.
  • Транспортные и энергетические системы.
  • Управление перевозками и логистика.
  • Промышленное и гражданское строительство.
  • Экономика и менеджмент.
  • Факультет безотрывных форм обучения.
  • Факультет довузовской подготовки.

Кроме того, ведется подготовка молодых ученых в аспирантуре и докторантуре, что позволяет обеспечивать связь между наукой, образованием и предприятиями, с которыми университет активно сотрудничает.

железнодорожные войска

Военно-транспортный университет Железнодорожных войск (ВТУ ЖДВ)

Кроме гражданского железнодорожного института, в Санкт-Петербурге существует еще и военный ВУЗ соответствующей специализации. Военное училище, на базе которого и был создан ведомственный университет, открылось в 1918 году в Тверской области и лишь много времени спустя было передислоцировано в Ленинград.

ВТУ ЖДВ пользуется большой популярностью у абитуриентов, которые хотят получить качественные знания и найти применение свои навыкам. Обучение одной из шести специальностей, по которым ведется подготовка, позволяет обеспечить стабильную работу в будущем на долгие годы.

Этот железнодорожный институт расположен по адресу: Санкт-Петербург, Петродворец – 1, улица Суворовская, дом 1.