18-11-2018 17:25

Что значит СПБ: расшифровка аббревиатуры,

Довольно часто мы встречаем такое сокращение, как СПБ. Что оно значит? Где его применяют? В данной статье вы узнаете это и многое другое об аббревиатурах и их видах. Прочитаете о русском сокращении СПБ, где оно используется и что означает. Рассмотрим, как еще называют город Санкт-Петербург.

Что такое аббревиатура?

Данный термин пришел в русский язык из древнего языка - латыни. Произошел он от слова brevis, что буквально переводится как "краткий". В таком виде оно перешло в итальянский язык и обрело несколько иной вид, а смысл расширился - "сокращение на письме".

Что значит "не обольщайся"? Не обманывай себяВам будет интересно:Что значит "не обольщайся"? Не обманывай себя

Аббревиатура была придумана для того, чтобы кратко изложить большой объем информации. Это возникло в те времена, когда книги писали вручную. Процесс был долгим и сложным, поэтому пользовались сокращениями, которые понимали все.

Кроме того, мастера использовали аббревиатуру как шифровку своих рецептов и секретов. Их значение знали только избранные.

Сокращениями на письме пользовались на телеграфе, когда нужно вместить много информации, а количество знаков ограничено.

Что значит резонно: правдиво или законно?Вам будет интересно:Что значит резонно: правдиво или законно?

В современном информационном мире также развито использование аббревиатуры.

Как создаются сокращения?

В эпоху интернета и глобализации аббревиатуры возникают постоянно. Чаще всего из английских слов, которые перекочевали в наш язык. Сокращения возникают для слов, которые используют наиболее часто в письме.

Аббревиатура используется в названии организаций, фирм, торговых марок. Их придумывают для логотипов. Так получается, что буквенное сокращение превращается в графическое.

Существует несколько способов по созданию аббревиатур:

  • По начальным буквам (ГИБДД).
  • По смыслу (Роспотребнадзор).
  • Графический (при скорописании).
  • Смешанный (совмещение нескольких).
  • В современном мире официальные сокращения занесены в особый реестр. Все чиновники обязаны уметь их расшифровывать.

    Чаще всего сокращения используются в медицине, военном деле, технических документах.

    Аббревиатура в списках литературы

    Северная столица

    Ударение в "балует" и "баловать" не падает на слог "бал"Вам будет интересно:Ударение в "балует" и "баловать" не падает на слог "бал"

    Оформление использованных источников в научной работе сейчас чуть ли не отдельная наука. Особенно важно знать сокращения, которые принято делать в списке литературы.

    В конце научной статьи, реферата, доклада, дипломной работы и других всегда нужно перечислить книги, которые были изучены в ходе работы. Здесь приняты некоторые сокращения, чтобы не загромождать текст.

    Например, города, в которых издавалась книга, не пишут полностью. Москва записывается как "М", Нижний Новгород как "Н. Новгород".

    А что значит СПб в списке литературы? Так обозначается город Санкт-Петербург, и это указывает на то, что книга была опубликована в издательстве Северной столицы. О том, что значит СПб — далее в статье.

    Примеры аббревиатур

    Чтобы лучше понять, как сокращенные слова и фразы вошли в нашу жизнь, стоит привести пример. Вот некоторые из самых широко известных аббревиатур, которые должен знать каждый образованный человек:

    • МГУ - Московский государственный университет;

    • РЖД - Российские железные дороги;

    • вуз - высшее учебное заведение;

    • ГАИ - государственная автомобильная инспекция;
    • ГО -гражданская оборона;
    • ЧС - чрезвычайная ситуация;
    • ПБ - пожарная безопасность;
    • ЕС - европейский союз;
    • ИНН - идентификационный номер налогоплательщика;
    • МОУ - муниципальное образовательное учреждение;
    • МВД - министерство внутренних дел;
    • МФЦ - многофункциональный центр.

    Таких буквенных сокращений огромное множество как в русском, так и в других языках. Бывает, что они совпадают, и возникает путаница. Как, например, с аббревиатурой ГУМ (это может быть универмаг или гуманитарные факультеты МГУ).

    Расшифровка аббревиатуры СПБ в России

    город Питер

    Данное сокращение, как и все другие, имеет расшифровку. Что значит СПБ,станет ясно, когда мы опишем каждую букву аббревиатуры.

    Итак, начнем с буквы "С". Она относится к слову "санкт", что в переводе с немецкого означает "святой". Похожее по звучанию и смыслу слово есть почти в каждом европейском языке, оно произошло от латинского sancti (санкти).

    Буква "П" относится к имени Петер. Оно является немецким вариантом русского имени Петр. В созвучии с предыдущим словом оно обозначает не Петра Первого, который построил этот город, а его святого покровителя. Северная столица названа в честь апостола Петра, ученика Иисуса Христа

    Буква "б", которую обычно пишут маленькой, относится к немецкому "бург, берг". Оно так дословно и переводится - "город".

    Судя по расшифровке каждой буквы, аббревиатура создана по первым элементам слова. В данном случае все слова имеют немецкое происхождение.

    Так мы выяснили, что такое расшифровка СПб - Санкт-Петербург. Северная столица России имеет такое буквенное сокращение.

    Значение СПБ

    Святой Петр

    В русском языке у исследуемой аббревиатуры имеется одно главное значение - город Санкт-Петербург. Он был основан при царе, а впоследствии первом императоре, Петре I в 1703 году.

    Не раз этот прекрасный город становился столицей России. Его до сих пор так и называют, только Северной столицей. Это город федерального значения, второй после Москвы. Важный экономический, политический, культурный город.

    Дух творчества и безграничного таланта вписан в него на века. Здесь жили и творили великие люди: А. С. Пушкин, Ф. М. Достоевский, А. А. Блок и многие другие.

    Не случайно, что для этого города была создана аббревиатура. Теперь понятно, что значит СПб - это прямое указание на город Санкт-Петербург.

    Сейчас на просторах интернета принято так сокращать название это великолепного города. Так пишут при общении, в анкетах, в книгах и так далее. СПб мы найдем и на сувенирах, разных товарах из этого города.

    Кроме основного значения, данная аббревиатура еще относится к сети пивных баров - "СПБ".

    Совокупность этих букв можно встретить в книге, которая издавалась в Санкт-Петербурге. Что значит СПб на монетах — далее в статье.

    что значит спб

    Аббревиатура на монетах

    Чеканкой металлических денег занимались монетные дворы таких городов, как:

    • Москва;
    • Санкт-Петербург;
    • Екатеринбург;
    • Колыванская Медь;
    • Феодосия;
    • Сестрорецк и другие.

    И при этом на монете чеканят аббревиатуру СПб, что значит "сделано в Санкт-Петербурге". После революции стали изготавливать монеты с аббревиатурой "ЛМД" (Ленинградский монетный двор).

    монетный двор в Питере

    Кроме указания места чеканки, на монетах изображают знаки минцмейстера. Так называли начальника монетного двора. Поэтому часто можно встретить монеты, на которых указано "СПб - АГ", где "АГ" - это Артур Гартман.

    Сейчас в России деньги из металла выпускают в Москве и Санкт-Петербурге - как два филиала одного предприятия - "ГОСЗНАК". В Питере монетный двор основан при Петре Первом и находится в Петропавловской крепости. Это предприятие работает с 1724 года и по праву является старейшим.

    С 1997 года и до нашего времени на монетах до 1 рубля из Санкт-Петербурга пишут аббревиатуру С-П. Она находится под копытом коня. Деньги достоинством более 1 рубля отмечаются буквенным сокращением СПМД (Санкт-Петербругский монетный двор). Размещается эта аббревиатура под орлом.

    Как правильно написать аббревиатуру СПБ?

    Спб значит Питер

    В информационную эпоху стало не хватать времени, как никогда. Люди постоянно куда-то спешат и ничего не успевают. Поэтому в письме так часто используют сокращения. Аббревиатурами пользоваться можно, но тем не менее нужно знать, как это делается правильно.

    Исследуемое сокращение для города Санкт-Петербурга тоже нужно уметь написать правильно. Начнем с того, что сократить данное слово можно грамотно двумя способами:

  • СПб.
  • С.-Петербург.
  • Существует много споров относительно того, нужна точка или нет. Если понаблюдать, то в книгах эти слова будут с точками. Ее обычно ставят, когда при произнесении слова его читают полностью. А бывают сокращения, которые становятся самостоятельными не только на письме, но и в разговоре. Например, ГАИ, КПД и другие.

    Аббревиатура СПб может быть употребима в речи, но, глядя на нее, можно прочитать вслух Санкт-Петербург. Поэтому вопрос о постановке точки довольно спорный.

    Петр Первый

    Мы выяснили, что значит СПб. Рассмотрели его главное значение и правописание. Изучили общую структуру всех аббревиатур, указав при этом их виды и примеры. Теперь вы точно знаете, что значит слово СПб и как его употреблять.