15-11-2018 12:23

«Пояс» — это повод для размышлений: определяйте значение слова по контексту

Когда человек ленится или не желает назвать вновь открытое явление или сформулированную концепцию своим именем, он дает старым словам новые значения. Просто по аналогии и схожести образа, как произошло это с поясом. Что подразумевает простенькое и короткое слово? Говорим мы о детали одежды или дискуссия затронула географию? А если собеседник – астроном и фанат созвездия Ориона?

Предмет гардероба

Изначально речь шла всего лишь об элементе одежды. Широкая тканая или кожаная лента охватывает талию, чтобы удержать полы одежды свободного кроя сомкнутыми. На ней можно было крепить кошель с деньгами или оружие. Фразеологизм про затягивание пояса указывает не только на фактическую попытку стянуть фигуру, но и на уменьшение размеров, и на стремление человека сэкономить на собственных потребностях.

Почитание - это что такое: значение слова и синонимыВам будет интересно:Почитание - это что такое: значение слова и синонимы

Множество лент и широких шнуров из разных областей жизни переняли слово в качестве части названия:

  • спасательный п. – поддерживает тонущего человека на водной глади;

  • лечебный п. – помогает исправить дефекты тела и/или снижает болевые ощущения;

  • п. для инструментов – предмет для ношения полезных в работе предметов, служит заменой сумке.

Чемпионский пояс — пышно, непрактично, неудобно.

Речь идет о спортивной дисциплине? Тогда знакомое определение «пояса» воплощается в оригинальной конструкции из кожи или заменителей. Металлическая бляха с выбитым именем чемпиона, гербом федерации и декоративными вставками. Облик меняется, но сама по себе такая вещь – статусная, получает ее лучший. Нередко служит заменой чашам и кубкам из командных видов спорта.

Также из Средних веков в современные музеи пришло специфическое приспособление для предотвращения супружеской измены. Классический пояс верности надежно замыкался вокруг половых органов партнера (партнерши) и не позволял совершиться акту прелюбодеяния. Кому-то покажется жестоким, но это считалось разумным с точки зрения людей прошлого, которые в военных походах проводили десятилетия.

Привет от медиков

Поскольку деталь одежды неизменно фиксировалась в одном месте, постепенно произошло замещение понятий, и теперь «пояс» – это еще и талия. В анатомии емким термином именуют часть скелета, на которую крепятся опоры конечностей. У человека таких два:

  • плечевой;

  • тазовый.

12 созвездий Зодиакального пояса

Урок природоведения

Астрономия, география и геология выдают свои трактовки. Так, на Земле и с ее поверхности вы можете наблюдать уникальные расслоения:

  • часовые п. – искусственная разбивка земного шара на 24 зоны, в каждой из которых время от соседних отличается на час;

  • природный п. – территория с ярко выраженными физико-географическими особенностями;

  • радиационный п. – зона удержания магнитным полем заряженных частиц, что защищает живые организмы на планете;

  • зодиакальный п. – цикл из 12 созвездий.

Если один самородок найти приятно, то целый пласт драгоценной горной породы – повод организовать предприятие по добыче из золотоносного пояса.

Сложности перевода

Основная проблема возникнет в случае попытки перевода. Носители языка могут не волноваться: подсознательно формула «опоясывания чего-либо» моментально всплывает в голове и подсказывает верность употребления слова. Большую часть времени профессиональные и научные трактовки не используют в повседневном общении. В бытовом разговоре речь, скорее всего, идет об одежде.