13-11-2018 13:27

Бушель - это единица объема

В разных странах приняты различные меры объема и веса, и нередко для русского человека они выглядят довольно непривычно, ведь мы не сталкиваемся с ними ежедневно. Одной из таких единиц измерения веса является бушель. Где он используется и сколько это – бушель - в переводе на привычную систему мер, вы можете узнать из этой статьи.

Происхождение слова

Существует две основных версии этимологии слова «бушель». Согласно одной из них, оно происходит от старофранцузских слов, означающих в переводе «маленький ящик». По другой же версии, это тоже старофранцузское слово, но оно означает еще одно название другой меры объема – бота. Эта единица означала примерно столько: «сколько можно удержать в одной горсти». Соответственно, эта мера была значительно меньше, чем современный бушель.

Что такое бушель?

Оплеуха это: значение и синонимыВам будет интересно:Оплеуха это: значение и синонимы

Несмотря на французское происхождение названия, сейчас бушель – это мера объема сыпучих тел, используемая в британской и американской системе измерения.

Однако в исконном значении бушель как мера веса используется лишь на Западе. Так сколько это? Бушель в США равен 35, 2 литрам, это чуть меньше, чем английский бушель, который входит в сложную систему мер. В Великобритании один бушель равен четырем пекам, восьми галлонам, тридцати двум сухим квартам, шестидесяти четырем пинтам, а также трем ведрам (это уже значительно более распространенная мера веса). В конечном счете, английский бушель – это 36, 3 литра. Однако применяться он стал лишь с 1826 г., а прежде в Англии использовали так называемый винчестерский бушель – тот самый, что сейчас применяется в американской системе мер.

Самые ранние стандартные меры веса и объема относятся ко времени правлению в Англии Ричарда I, то есть к XII в. Вероятно, самые первые сосуды были изготовлены из дерева, поэтому до нашего времени, увы, не сохранились. Поэтому самый ранний из всех сохранившихся стандартных бушелей изготовлен из бронзы и относится к 1497 г., а другой был сделан позже по приказу Елизаветы I. Такие сосуды изготавливались для того, чтобы максимально отладить систему мер и весов, создав «золотой стандарт», в данном случае – бронзовый. Традиционно для определения различных единиц измерения использовали пшеницу: несколько зерен из центра колоса весили столько же, сколько пенни, а несколько пенни – столько же, сколько унция и так далее, до бушеля и более крупных мер. Впрочем, пшеница не была самым удачным объектом, поскольку нередко была слишком сырой.

бушель это

Если путем несложных расчетов перевести бушель в кг, то он будет равен примерно сорока девяти килограммам. Впрочем, такой перевод не совсем уместен, поскольку в бушелях измеряют исключительно объем продукта.

Где используется бушель?

бушель в кг

Данная единица измерения не применяется для жидкостей, и в основном нужна для измерения объема различных сыпучих веществ, например, круп или муки. Кроме того, бушель – это также коробка, в которой перевозят и хранят яблоки. В данном случае бушель равен примерно тридцати восьми килограммам. Эта единица принята в международной торговле.

бушель это

Кстати, в одном из фильмов цикла «Пираты Карибского моря» персонаж Барбосса обещает следующее: «А знаешь что я сделаю когда спадет заклятие?... Съем целый бушель яблок!». Теперь вы можете представить, какое внушительное количество яблок он пообещал съесть.