12-11-2018 01:38

«Плодотворный» — это характеристика природы, обстоятельств и людей

Никому не хочется проводить долгие годы в ожидании успеха. Люди желают быстренько вложить деньги или усилия, чтобы в течение одного сезона получить максимальную отдачу. Если их инвестиция или бизнес-идея плодотворные, это означает скорое исполнение мечты по обогащению. Лучшая жизнь не за горами! Но почему для указания на успех предприятия используют такие «сельскохозяйственные» термины?

Территория смыслов

Русский человек, как и любой другой, изначально тесно связан с земледелием. Крестьянская жизнь давала населению пищу, одежду, инструменты для самообороны и кров на протяжении длительного времени. Поэтому часть понятий из нее укоренились в языке. Питание стояло на первом месте по приоритету, в итоге ключевым критерием при освоении территорий была их плодотворность. То есть способность дать как можно больше урожая при ограниченных ресурсах. Характеристику применяли по отношению:

Подразумевали благоприятное влияние на растения. Однако это значение сегодня считается устаревшим! Как же теперь трактуют термин?

плодотворный труд

Веяние времени

Достаточного взглянуть на синонимы «плодотворного», чтобы понять смысл слова:

  • производительный;

  • результативный;

  • конструктивный;

  • плодовитый;

  • полезный и т. п.

Так описывают действие или явление, что ускоряет построение и развитие чего-либо. Речь может идти о преподавательской деятельности, о работе маркетолога или о специально разработанной учеными замкнутой среде, в которой микроорганизмы могут свободно резвиться без опасения внешнего воздействия. Вторая, и действительная на сегодняшний момент, трактовка говорит о создании условий для роста и эволюции.

Параллельно существует и третье значение, которое применяют к производящему действия объекту. Плодотворным может быть не только обучение, но и сам учитель: его выпускники выигрывают олимпиады, поступают в лучшие вузы и ведут человечество в будущее. К научному работнику определение применимо в случае невероятных прорывов или большого числа статей в тематических журналах.

плодотворный человек

Актуальная характеристика

Что получаем на выходе? В реалиях XXI века «плодотворный» – это человек или его деятельность в абсолютно любой сфере, которые помогают личному или общественному росту, а также культурному, интеллектуальному, финансовому.

Фразы получаются с позитивной окраской и часто служат похвалой. А в базовом значении слово используют разве что в книгах для придания колорита. Хотя ничто не мешает вам блеснуть эрудицией и удивить окружающих поэтическим описанием земель на своем дачном участке!