11-11-2018 01:45

Томный - это какой? Значение слова "томный"

Под звуки джазового оркестра старая пластинка, шипя и поскрипывая, дарит слушателям песню поз названием «Расставание» в исполнении певца Павла Михайлова, томный голос которого нежно ранит душу: «Утомленное солнце нежно с морем прощалось…» Итак, темой сегодняшней публикации будет следующее: томный – это какой? Рассмотрим, что значит это слово.

томная блондинка

«Утомленное солнце», или история происхождения

Экологические названия команд и их девизыВам будет интересно:Экологические названия команд и их девизы

Песня «Расставание» или «Утомленное солнце» (под этим названием она более узнаваема) была упомянута не случайно. Именно слова и та атмосфера песни способны как нельзя лучше объяснить, что значит слово «томный». Это может быть взгляд или голос, но важным моментом является то, что он полон истомы.

Устало нежный и расслабленный, испытывающий неясную, слегка печальную, но лишенную какой-либо агрессии и злости грусть.

Слово «томный» можно использовать и при описании погоды. Как правило, оно соответствует жаркому, изнуряющему лету.

«Мне немного взгрустнулось, без тоски и печали»: томным голосом поет певец. Итак, вечер, море, он и она, оба уставшие и одновременно расслабленные от полуденного солнца люди, которые расстаются на берегу самого синего моря. Нежная усталость и истома преобладает на общем фоне, и, несмотря на критичность ситуации, спокойно и достойно представлены нашему вниманию.

Хотелось бы отметить, что в начале XVII века это слово использовали в другом значении. Итак, томный – это ослабевший или изнуренный. Романтичного подтекста не наблюдалось, только лишь к концу этого столетия слово «томный» начинает развиваться в сентиментальном стиле. В тот период «томный» - это модное слово и довольно часто употребляемое.

томный взгляд

Сильное и нежное оружие

Сегодня томность определяется как качество личности человека. В большей степени оно принадлежит женщине. Причем это сильное любовное оружие, нежное и полное соблазна. Какой мужчина, скажем, сможет устоять перед томной блондинкой? Такой нежной, милой, полной желания и неги. Томность глаз которой без единого слова, действия и выстрела берет в плен мужское сердце. Во все времена поэты воспевали красоту женщин в стихах, признавались им в любви и чувствах, проникая в самую глубину души.