10-11-2018 20:38

Огорчение - это... Значение слова "огорчение"

Любые эмоции (от латинского emoveo, что означает "потрясать или волновать") характеризуют специфический процесс психического направления, действующий непродолжительное время. Он отражает оценочное мнение к возможному или происходящему событию. Эмоции можно разделить на положительные и отрицательные. К положительным отнесем радость, восторг, удивление и интерес. А что же огорчение? А огорчение - это отрицательная эмоция, наряду со злостью, страхом или грустью.

Необходимо более подробно остановится и рассмотреть это явление. А также понять, что значит огорчение, и на самом ли деле оно относится к отрицательной группе?

Толкование понятий

«Лучезарный» – это старомодное, но актуальное слово!Вам будет интересно:«Лучезарный» – это старомодное, но актуальное слово!

Для определения значения слова "огорчение" необходимо рассмотреть компоненты эмоций, присущих всем людям. Переживания, происходящие внутри каждого человека, осознаются психикой как некие колебательные ощущения, которые выступают на уровнях нервной, дыхательной, эндокринной и других систем жизнедеятельности человека. Эти изменения, выражаясь совокупностью эмоций, отражаются на лице. Необходимо понимать, что по своему толкованию понятие «эмоция» отличается от схожих типов психических процессов, таких как настроение, аффекты или чувства. Большинство эмоциональных явлений изучены поверхностно, и каждая новая теория или понимание носит лишь поверхностный, субъективный характер. Поэтому любое определение необходимо воспринимать как отражение подтвержденного опыта и практики.

Запад - это и сторона света, и цивилизацияВам будет интересно:Запад - это и сторона света, и цивилизация

Толкование базовых эмоций характерно для каждого здорового человека, проявляясь у различных культур одинаково, вне зависимости от места жительства. Причина таких колебаний — это присутствие физиологической основы в виде мозговых нейронов, которые отвечают за определенную эмоцию, а также идентичность общих многозначительных движений.

По своей природе огорчение - это некая душевная тревога, неприятность, причиненная кому-либо, или можно говорить о чувстве горечи.

огорчение на лавочке в парке

Сущность определения

Природа эмоциональной психологии человека поставила огорчение в группу отрицательных эмоций, тем самым создала некий баланс. Ведь компенсировать такое состояние может только радость. Огорчение - это непродолжительное поверхностное волнение.

Важность отрицательных эмоций нельзя не учитывать, так как их задача - мотивировать людей становиться лучше и искать новые решения представленных проблем. Грусть и огорчение подталкивают пренебречь чувством неудовлетворенности и искать варианты решения сложившейся дилеммы. Например, для искусства такие эмоции могут послужить хорошим подспорьем к написанию нового шедевра.

Сущность огорчения несет в себе посыл, являясь причиной неудовлетворения желания в определенный момент времени всего один раз. Такая неудача характерна краткосрочностью и не несет разрушительных последствий.

Например, человек планирует приобрести какую-нибудь вещь из одежды. Придя в нужный магазин, он обнаруживает, что необходимого размера нет в наличии. Ближайшее поступление только в следующем месяце. Такая ситуация не критична, но именно сейчас человек испытывает огорчение, так как желание приобрести нужную вещь не было удовлетворено.

девочка плачет

Элемент временного отрицательного состояния

Иногда значение "огорчения" определяют как печаль. Однако это не совсем похожие понятия.

Если говорить об огорчении, то это психологическое проявление с временным характером, а печаль несет в себе продолжительный срок действия горя, скорби, утраты, тоски и неисправимых ситуаций. Этот эмоциональный всплеск возникает за счет сильного и необратимого воздействия на человека, который переживает несправедливость и несчастье. Печаль выступает отражением внутреннего состояния, зачастую сопровождается физическим переутомлением и болью. Временами она способна перейти в депрессию.

расстроен окончательно

Скрывать огорчение или нет?

Наличие эмоций у людей дает им право быть человечными. Такое понимание выступает основным отличием людей от различных обитателей фауны. В сегодняшнем информационном мире большинство пытаются спрятать огорчение, а также другие эмоциональные проявления под маской безразличия, видя в этом слабость и недостаток. Но на самом деле это и хорошо, и плохо одновременно.

Хорошо то, что, ограничивая себя в эмоциях, человек не выдает информацию о своем внутреннем состоянии, избегая провокаций окружающих, которые могут воспользоваться особым положением и нанести еще больше вреда. А плохо то, что, сдерживаясь, человек приносит ущерб саму себе. Становясь закрытым и замкнутым, он начинает привыкать к этому образу с маской безразличия, тем самым полностью забывая о чувствах, которые испытывает на самом деле. Иногда такие "оковы" выливаются в затяжные депрессии, что может приводить к психическим травмам и болезням, отрицательно сказаться на работоспособности всего организма.

С рождения эмоции - это неотъемлемый атрибут любого человека. С взрослением каждый по-разному решает, как им распоряжаться. Кто-то максимально пытается сдерживаться, а другие эмоционально открыты. В этом случае важно знать, что для всего есть своя мера.

Горе и огорчение иногда помогает решить некоторые вопросы, хоть это и тяжело. Именно при такой эмоциональной нагрузке можно подвести итоги случившемуся жизненному опыту. В дальнейшем найти ответы на нерешенные задачи и начать жить заново.

Отрицательная эмоция очень хорошо помогает остановиться и замедлить процесс именно там, где накопилось много фантазий. Огорчение, что означает неудовлетворенность в достижении желаний, - необходимость пересмотреть векторы в жизни и выйти на новые цели.

огорченый парень на стуле

К чему может сниться огорчение?

Переживаемая во сне эмоция, по распространенной практике, может сигнализировать о скорой смене места жительства. Для холостых и незамужних причиной может послужить бракосочетание, однако нацелено оно на коммерческую выгоду, а не семейное благополучие.

Если же огорчение приснилось, то весь день необходимо избегать ссор и не ввязываться в конфликтные ситуации.

Девушка в одиночестве

Заключение

Огорчение - это эмоциональный ответ человека, который наступает в ситуациях неудовлетворения желаний. По своей природе такое состояние восстанавливает и сильно замедляет рефлексию. В огорчении можно найти заботу о самом себе. И любая невзгода со временем перерастет в пустяковую неприятность. Огорчаясь, мы лишний раз утешаем и думаем о себе. Так позволяйте себе хоть иногда испытывать подобные эмоции.